close
В категории материалов: 97
Показано материалов: 61-80
Страницы: « 1 2 3 4 5 »


В отношении грызунов применялись такие профилактические мероприятия, как санитарная очистка всех населенных пунктов неблагополучной по туляремии зоны, уничтожение сорняков во дворах и на улицах селений, упорядочение условий хранения запасов сена, соломы и топлива во дворах, на складах и в других местах, защита от грызунов различных оборонительных и необоронительных сооружений с помощью соответствующих приспособлений. Например, на пищевых складах устраивались стеллажи с полками на уровне 50 см от земли и на расстоянии 30 — 40 см от стен с прикреплением к их ножкам металлических с раструбом вниз козырьков, колодцы после их очистки, обеззараживания и ремонта снабжались крышками и т. д.


В результате нарушения в первый период войны нормального хода сельскохозяйственных и, в частности, хлебоуборочных работ, особенно в южных районах страны, численность грызунов в поле значительно возросла. При этом в старых энзоотических очагах туляремии создались условия, благоприятствующие развитию более или менее выраженной эпизоотии среди мышевидных грызунов.

Кроме того, война обусловила передвижение войск и значительных масс населения в зоне непосредственных военных действий и в прифронтовой полосе, где имели место вспышки туляремии среди полевых грызунов. Контакт людей с размножившимися в июле грызунами в этих условиях был неизбежен. Это отражалось на распространенности и клиническом характере туляремийных заболеваний, возникавших как среди гражданского населения, так и в отдельных частях действующих войск.


Противоэпидемические мероприятия, проводившиеся в войсках в течение всей Великой Отечественной войны, представляли собой стройную систему мер, направленных, с одной стороны, на предупреждение эпидемических заболеваний, с другой — на быстрейшую ликвидацию этих заболеваний в случае их появления.

Эта система мер представляет собой комплекс известных противоэпидемических мероприятий, в значительной степени общих для всех случаев профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями. В период Великой Отечественной войны этот общеизвестный перечень противоэпидемических мер был приведен в систему и в значительной степени пополнен новыми элементами в соответствии с развитием и успехами медицинской науки.


Существует несколько методов истребления вредных грызунов: биологические, механические и химические.

К биологическим методам относится прежде всего применение бактериальных способов борьбы с грызунами, а также использование их естественных врагов (кошек, собак, ежей, ласок и др.). Бактериальные способы уничтожения мышей и крыс основаны на заражении их салмонеллами группы В. К сожалению, эти способы, казалось бы, наиболее специфичные, поскольку они вызывают смертельную инфекцию преимущественно у грызунов, не получают широкого практического применения в связи с тем, что не вызывают массовых эпизоотий среди грызунов и по эффективности приближаются к химическим препаратам.


В настоящей статье описаны те дезинсекционные препараты, которые завоевали себе широкую известность как во время войны, так и после ее окончания. Увеличение потребности в инсектицидах, возникшей в начале войны, и в то же время недостаток инсектицидов растительного происхождения привели к поискам синтетических препаратов. Работы в этом направлении широко развернулись во многих странах Европы и в Америке, но наиболее обширные размеры они приняли в Советском Союзе. Тысячи различных препаратов были проверены разными методами в предвоенный период и в годы войны.


Для практического применения дезинфекция располагает весьма скромным выбором дезинфекционных химических препаратов, из круга которых она не выходит уже в течение нескольких десятков лет. Большинство применяемых в настоящее время дезинфекционных средств или обладает относительно низкой эффективностью, или в силу таких качеств, как токсичность, неприятный запах, имеет ограниченную сферу применения. Таковы общеизвестные препараты — фенол, лизол, крезол, сулема, формалин, хлор, хлорная известь, хлорамин и др., свойства которых уже подробно описаны в медицинской литературе.

Одной из основных задач научно-исследовательских институтов в военное время явилось изыскание новых дезинфекционных средств, в частности, из местного сырья.


Советская Армия во время войны имела прекрасное техническое оснащение, которое могло обеспечить проведение регулярных помывок людей и обеззараживание обмундирования.

Тем не менее, каким бы техническим совершенством не отличались обмывочно-дезинфекционные установки, они могли быть использованы с успехом лишь в том случае, если оперативная обстановка и состояние путей сообщения позволяли приблизить эти установки непосредственно к расположению боевых частей и их подразделений.

Благоприятная в этом отношении обстановка встречалась в виде редкого исключения, тогда как потребность в обмывочно-дезинфекционных установках в войсковых частях возрастала по мере усложнения оперативных условий и транспортных затруднений.


Банно-прачечно-дезинфекционный поезд и банно-дезинфекционный поезд предназначались для санитарной обработки и стирки белья проходящих воинских эшелонов. В отдельных случаях поезда использовались для банно-прачечного обеспечения воинских частей и госпиталей, дислоцированных в районе расположения поезда.

Банно-прачечно-дезинфекционные и банно-дезинфекционные поезда устанавливались на узловых станциях и работали под руководством санитарно-контрольных пунктов (СКП).

Банно-прачечно-дезинфекционные и банно-дезинфекционные поезда в период Великой Отечественной войны сыграли большую роль в противоэпидемической защите войск. Большая производительность и подвижность этих мощных агрегатов позволяли легко маневрировать ими, направляя их в места наибольшего передвижения или скопления войск. Наличие указанных поездов в период Великой Отечественной войны давало возможность поддерживать санитарно-гигиеническое благополучие передвигавшихся в эшелонах людей.


В Великую Отечественную войну значительная часть выстиранного войскового белья приходилась на долю полевых прачечных отрядов. Наряду с полевыми прачечными отрядами, в эксплуатации находились и механизированные полевые прачечные, основное оборудование которых смонтировано на двухосных автоприцепах, буксируемых автомашинами.

План развернутой механизированной полевой прачечной представлен на рис. 10. Основное производственное оборудование механизированной полевой прачечной сосредоточено в двух цехах: стиральном и сушильно-ремонтном, размещенных в палатках и сообщающихся между собой посредством специального тамбура. Склады грязного и чистого белья: размещены также в палатках. В палатках же размещался и личный состав прачечной, если для этого нельзя было использовать местные помещения.


Основными техническими средствами оборудования полевых прачечных отрядов (ППО) являлись: водонагреватели (кипятильники), бучильники, ручные стиральные машины, ручные отжималки и ручные катки. Эти средства вместе с другим имуществом прачечного отряда, а также с обменным фондом белья и личным составом перевозились конным или автомобильным транспортом.

В полевых прачечных отрядах для нагревания воды, расходуемой в процессе стирки, служили кипятильники самоварного типа емкостью 125 л. Такой кипятильник состоит из топки с зольником, являющейся постаментом, и собственно кипятильника, устанавливаемого без какого-либо крепления.


К табельным санитарно-техническим средствам относятся душевые установки, дезинфекционные камеры и прачечное оборудование. Эти средства изготовлялись отечественной промышленностью по заказам Главного военно-медицинского управления в порядке централизованных заготовок.

В Великую Отечественную войну табельные санитарно-технические средства сыграли исключительно важную роль, особенно душевые установки и дезинфекционные камеры


Развертывание вооруженных сил с первых же дней Великой Отечественной войны предъявило военно-медицинской службе огромные требования по организации банно-прачечного и дезинфекционного обслуживания войск. Как показал опыт первой мировой войны, отсутствие продуманной схемы и средств для санитарной обработки войск привели к тому, что все армии, принимавшие участие в войне, были уже в первые месяцы военных действий поголовно поражены педикулезом, угрожавшим развитием и распространением паразитарных тифов в войсках. Заболеваемость этими инфекциями в армиях нарастала из года в год. Интересно отметить, что военно-медицинская служба американской армии, вступившей в войну значительно позднее, не учла опыта других армий. Американский экспедиционный корпус прибыл в Европу без средств для санитарной обработки войск. К 15 июля 1918 г. в частях и учреждениях американской армии насчитывалось всего 9 подвижных камер на конной тяге, 20 — на автомобилях и 14 госпитальных полуподвижных камер. Естественно, что с такими ничтожными средствами военно-медицинская служба американской армии не могла разрешить возникших перед ней задач по санитарной обработке войск. Американский экспедиционный корпус был широко поражен педикулезом и вышел из войны завшивленным. Это потребовало огромных усилий по организации санитарной обработки войск перед их возвращением в США.


С тех пор как бактериологические открытия доказали микробную этиологию заразных болезней и установили наличие болезнетворных микроорганизмов в выделениях больных, зародилась и стала развиваться идея профилактики эпидемических заболеваний путем уничтожения патогенных микробов в окружающей человека среде. Возникшая новая отрасль медицины — дезинфекция — успешно развивалась благодаря научному обоснованию ее методов и средств А. П. Доброславиным, С. Э. Крупиным и В. А. Левашевым и др. Если А. П. Доброславин может считаться основоположником экспериментальной дезинфекции, то ученик С. П. Боткина С. Э. Крупин, обладавший крупным конструкторским дарованием и выдающимися организаторскими способностями, являлся главой школы русских дезинфекционистов.


Главным звеном в организации предупредительных мероприятий против малярии в годы Великой Отечественной войны признавалась борьба с источником инфекции, т. е. своевременное выявление больных и подозрительных по этой инфекции лиц, раннее распознавание и ранняя их госпитализация, полноценное лечение и медикаментозная химиопрофилактика носителей инфекции на протяжении всего эпидемического сезона — периода активности переносчика.

В условиях боевой обстановки единство в планировании мероприятий, а также выбор главного направления в борьбе с инфекцией являлись особенно необходимыми. В этом отношении в качестве основного направления в работе необходимо выбрать лечебно-профилактические мероприятия (борьба с возбудителем). При этом имелась в виду полноценность мероприятий как обязательное условие их успеха. Указанные мероприятия при надлежащем осуществлении обещали наибольшую эффективность.


Борьба с бациллоносительством как одна из форм противоэпидемической защиты войск хотя и представляет определенные трудности, но ограничивается относительно небольшим количеством инфекционных форм. Она приобретает особое значение как профилактическое мероприятие в отношении тех заболеваний, при которых имеет место длительное выделение возбудителей практически здоровыми людьми и при которых другие меры противоэпидемической защиты, как, например, активная иммунизация, не являются достаточно эффективными. При разборе с этой точки зрения различных инфекционных заболеваний, чаще всего угрожающих войскам в условиях боевой обстановки, приходится признать, что в отношении столь опасных в военное время болезней, как сыпной или возвратный тиф, борьба с вирусоносительством не играет существенной роли. Хотя отдельные авторы и выдвигали положения, утверждавшие, что сыпнотифозный реконвалесцент может длительное время сохранять в своей крови жизнеспособных риккетсий и служить, таким образом, источником заражения для вшей, но тем не менее подавляющее большинство советских эпидемиологов решительно отвергают эти положения. Если на протяжении короткого времени после падения температуры сыпнотифозный реконвалесцент и способен к заражению вшей, то во всяком случае к моменту его выписки из госпиталя всякого рода опасности в этом отношении, безусловно, отпадают.


Профилактический принцип, положенный в основу советской медицины с момента возникновения Народного комиссариата здравоохранения, выдвинул борьбу с бациллоносительством как одну из основных задач оздоровления человеческого коллектива. Широкое практическое осуществление этих задач стало возможным со времени прекращения гражданской войны и перехода к мирному созидательному труду. Для успешного решения столь сложной задачи, как широкий охват бактериологическими исследованиями вероятных бациллоносителей, было необходимо научно разработать ряд методических и организационных вопросов, развернуть достаточно мощную сеть лабораторий и подготовить кадры квалифицированных бактериологов.


Одно из основных направлений противоэпидемической защиты войск и населения составляют мероприятия по обнаружению и обезвреживанию хранителей и рассеивателей болезнетворных микроорганизмов. К такого рода лицам относятся страдающие инфекционными заболеваниями и бацилло- или вирусоносители. В настоящее время оба эти термина не могут считаться вполне точными, так как к бациллам относят лишь группу спороносных микробов, а представление о вирусах связывается с мельчайшими микроорганизмами — фильтрующимися вирусами. Поэтому в литературе, касающейся клинических описаний и эпидемиологии отдельных инфекционных болезней, принято пользоваться частными определениями: гаметоносители, цистоносители и т. п. Тем не менее термин «бациллоноситель» как общее определение практически здоровых хранителей и выделителей болезнетворных микроорганизмов может считаться общепринятым ввиду своей исторической давности, а также вследствие необходимости единого термина для всех видов носителей.


Методы изучения санитарно-эпидемиологической обстановки в районах расположения войск при переходе их к обороне и система санитарно-эпидемиологического наблюдения, устанавливавшиеся на это время, принципиально ничем не отличались от применявшихся в мирное время.

За каждой воинской частью или учреждением, где имелись медицинские работники, закреплялся определенный участок территории или населенные пункты. Медицинский начальник был обязан организовать санитарно-эпидемиологическое обследование закрепленной за его частью тыловой территории, обезвредить все выявленные неблагоприятные для войск эпидемиологические факторы и установить за этой территорией непрерывное эпидемиологическое наблюдение.


В первый период войны войска Советской Армии по известным причинам отходили вглубь страны. Боевые действия развертывались на советской территории, хорошо изученной и вполне благополучной в эпидемическом отношении. Несмотря на большую численность войск, инфекционные заболевания и на фронте, и в тылу страны встречались лишь в виде спорадических случаев. Противоэпидемические учреждения, как и многие другие военно-медицинские учреждения Советской Армии, будучи только что сформированными, по существу переживали период своего становления. Объективно создавшееся эпидемическое благополучие в войсках в первые месяцы войны породили у части медицинских работников недооценку эпидемической опасности. Отсутствие должного внимания к этому вопросу сказалось и на организации санитарно-эпидемиологической разведки, которая в ряде соединений, особенно в отношении противника, по существу не проводилась. Часто единственными эпидемиологическими данными, которыми располагал медицинский начальник, являлись сведения о заболеваемости среди местного населения или эпидемиологические описания тех или иных районов; эти сведения начальник эпизодически получал от гражданских органов здравоохранения. Но так как эти данные относились преимущественно еще к мирному времени, то их оперативная ценность была весьма невысокой.


В целях предупреждения развития в войсках инфекционных заболеваний и своевременной организации необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий надо располагать сведениями о санитарно-эпидемическом состоянии района действия войск и о всех конкретных фактах и условиях, могущих изменить сложившуюся эпидемическую обстановку.

Санитарно-эпидемиологическая разведка дает медицинскому начальнику возможность поставить эпидемиологический прогноз на тот или иной отрезок времени, на наступательную операцию и пр., а в соответствии с этим составить научно обоснованный план противоэпидемического обеспечения воинской части или соединения. При хорошо поставленной разведке имеется возможность заблаговременно подготовить все имеющиеся средства и силы для организации наиболее эффективной системы противоэпидемической защиты войск.