close

Новые средства обеззараживания воды

В годы Великой Отечественной войны в научных учреждениях страны велась разработка новых средств очистки и обеззараживания воды. За это время было сделано несколько предложений, заслуживающих внимания военных гигиенистов.

Так, например, Академией коммунального хозяйства при СНК РСФСР в 1942 г. был разработан и предложен для использования на фронте новый препарат для обеззараживания индивидуальных запасов воды. Это предложение встретило полную поддержку со стороны ГВСУ КА, испытывавшего затруднения с получением достаточного количества таблеток пантоцида.

В результате многочисленных испытаний различных препаратов (соединения закисного и окисного железа, перекиси натрия, гипохлоритов натрия и кальция) Академия коммунального хозяйства остановилась на гипохлорите кальция. Выбор этого препарата диктовался результатами лабораторных исследований, с одной стороны, и относительной устойчивостью гипохлорита кальция при длительном хранении — с другой. Из гипохлорита кальция и бикарбоната натрия готовились таблетки.

Изучением этого препарата было установлено, что зараженная культурой кишечной палочки кипяченая водопроводная и колодезная вода обеззараживалась через 5 минут при дозе активного хлора в 3 мг/л. Вода из канала имени Москвы обеззараживалась через 5 минут при дозе активного хлора в 5 мг/л. Плотность заражения воды — 200 микробных тел в 1 мл для водопроводной воды, 47 микробных тел в 1 мл — для колодезной и 720 микробных тел в 1 мл — для воды из канала имени Москвы.

Бактериологическое обоснование предложения было явно недостаточно, так как для оценки препарата надо было увеличить плотность заражения воды до 10000 микробных тел в 1 мл. Кроме того, необходимо было испытать препарат на различных синтетических и натуральных водах.

В силу этих соображений препарат был принят лишь для предварительных испытаний в войсках.

Результаты этих испытаний показали непригодность препарата для обеззараживания индивидуальных запасов воды из-за малой стойкости и значительного изменения вкуса воды после ее обработки во фляге.

Препарат гипохлорит выпускался лишь в 1943 и 1944 гг. и применялся на фронте в тех случаях, когда требовалось произвести обеззараживание сравнительно небольших объемов воды. При обработке воды на водных пунктах обычно применялась хлорная известь.

В ходе войны выяснилось, однако, что стабильность гипохлорита оставляет желать многого. По мере хранения этого препарата на складах и в войсках содержание активного хлора в нем прогрессивно падало. Опыт выпуска строго дозированного препарата, рассчитанного на обеззараживание определенных объемов воды, себя также не оправдал (С выпуском препарата гипохлорита практически решалась задача обеззараживания воды лишь в строевых подразделениях (отделение, рота, батарея, эскадрон, батальон, дивизион). Удобства применения точно дозированного, упакованного в стеклянные ампулы, хлорсодержащего препарата в условиях таких войсковых подразделений не вызывает никаких сомнений.).

В 1943 г. из Центрального научно-исследовательского дезинфекционного института Наркомздрава СССР поступило предложение использовать для обеззараживания воды в полевых условиях новый препарат неопантоцид. Этот препарат состоял из двух порошкообразных веществ:

1) смеси хлористокислого кальция с хлористым натрием

2) пиросернокислого натрия с содержанием около 1% железа. При взаимодействии хлористого кальция с пиросернокислым натрием в воде из 1 г первого вещества выделяется 250 мг двуокиси хлора; процесс выделения последней занимает примерно 10—15 минут.

По данным Ф. Ханени, В. Михалева и Э. Магидсона, растворы неопантоцида убивают кишечную палочку в течение 10 — 15 минут при концентрации двуокиси хлора 3 — 5 мг/л. Споры антракоида, по тем же данным, погибали через 15 — 30 минут при концентрации двуокиси хлора в 0,01 %. Длительное употребление воды с содержанием 30 — 40 мг/л неопантоцида не вызывает со стороны организма явлений местного и общего отравления.

Препарат упаковывался в стеклянные пробирки; для обеззараживания 10 — 12 л (одного ведра) воды требовались две такие пробирки.

Содержимое этих пробирок (по 0,25 г каждая) предварительно смешивали с 5 — 10 мл воды и встряхивали в течение 10 минут. По истечении указанного времени образовавшийся в пробирке раствор двуокиси хлора выливали в ведро с водой, тщательно перемешивали и оставляли стоять на 10 минут, после чего вода считалась пригодной для питья.

Проверка препарата, произведенная в Научно-исследовательском испытательном санитарном институте Красной Армии (ИИИСИ КА), позволила сделать следующие выводы:

1. Температура воды на бактерицидность препарата влияния не оказывает.

2. Указанная в инструкции доза препарата в 0,25 мг двуокиси хлора на 1 л воды не дает надежного обеззараживания прудовой и речной воды. Высокая щелочность воды, по-видимому, снижает активность катализатора; вода с карбонатной жесткостью в 13—16 мг/л неопантоцидом практически не обеззараживается.

3. Удовлетворительный бактерицидный эффект достигается при двойной дозе препарата.

4. Дегустация обеззараженной воды показала, однако, что двойная доза препарата придает воде резкий специфический привкус хлора. Кроме того, вода от двойной дозы препарата сильно окрашивается в желтый цвет. В прудовой и речной воде привкус и запах хлора несколько смягчаются.

5. Вода, обработанная двойной дозой препарата ввиду, плохих органолептических показателей должна быть обязательно нейтрализована сульфитом.

6.Дополнительные опыты по обеззараживанию воды двойной дозой двуокиси с последующей нейтрализацией сульфитом показали, что вода, обработанная таким образом, была приятна на вкус и не имела запаха хлора.

Результаты исследования неопантоцида в НИИСИ КА показали относительно высокую бактерицидность этого препарата и быстроту его действия, независимо от качества и свойств обеззараживаемой воды. Существенным недостатком препарата было ухудшение вкусовых свойств воды. Дополнительная обработка воды сульфитом для нейтрализации остаточной двуокиси хлора значительно усложняла процесс обеззараживания воды. По этим причинам неопантоцидне нашел широкого применения в практике полевого водоснабжения войск.

В высшей степени перспективной была идея В. Борисова о возможности катализа бактерицидного действия перекиси водорода и ее производных. В результате исследования многих веществ, известных как катализа торы окислительного действия перекиси водорода, было найдено несколько металлов, способных катализировать бактерицидное действие перекиси водорода и ряда богатых кислородом органических перекисей и гидроперекисей. Стабильность последних позволяет использовать для изготовления из них таблеток, обеззараживающих воду. Большой практический интерес представляет возможность усилить путем катализа действие персульфатов, получаемых электролизом серной кислоты.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (21.02.2023)
Просмотров: 233 | Теги: средства обеззараживания воды, Обеззараживание воды | Рейтинг: 0.0/0