close

Развитие советской военной гигиены после гражданской войны

Красная Армия получила в наследство от дореволюционной армии дезорганизованный санитарный аппарат, слабо оснащенный техникой и совершенно не приспособленный к работе в условиях маневренной гражданской войны. Санитарное неблагополучие гражданского населения, явившееся следствием империалистической войны, интервенции и блокады, не могло не отразиться на санитарном состоянии Красной Армии. Неизбежный контакт с населением при наступлении на занятые войсками белых территории обусловил резкий подъем заболеваемости сыпным тифом в РККА. В результате проведенных в то время мероприятий по улучшению санитарного состояния армии и ее бытовых условий число заболеваний резко и быстро снизилось. Особую роль в проведении этих мер сыграла самодеятельность красноармейских масс в борьбе за санитарную культуру.

Профилактическое направление в советской медицине ярко проявлялось с первых лет Советской власти. Исходя из требований партийного устава и указаний Партии и Правительства, руководитель санитарной службы Красной Армии 3. П. Соловьев писал в 1919 г.: «Нам необходимо построить всю военно-санитарную работу в направлении организации предупреждения возможных заболеваний». По окончании гражданской войны 3. П. Соловьев указывал, что войсковой врач «должен выступать отныне не только в роли лечащего врача, но прежде всего в качестве организатора здорового быта и соответствующих ему гигиенических условий».

На основе этих установок строилась в послевоенные годы система гигиенического обслуживания Красной Армии. Важнейшей частью этой системы была профилактическая работа, основанная на гигиеническом исследовании условий труда и быта различных родов войск, с последующей разработкой научно обоснованных мероприятий, направленных к устранению причин, вызывающих заболевания и трудопотери в войсках. На основе систематического медицинского наблюдения за физическим состоянием и здоровьем военнослужащих строились и проводились оздоровительные мероприятия.

С переходом к мирному времени военные врачи должны были включиться в разрешение всех вопросов оздоровления условий труда и быта Красной Армии. Сюда относятся:

1) отбор полноценного в смысле здоровья пополнения,

2) научно обоснованное распределение принятых в Красную Армию контингентов по различным родам войск,

3) гигиеническое изучение условий учебно-боевой подготовки в целях ее рационализации,

4) оздоровление материальных сторон красноармейского быта (хорошая казарма, здоровый лагерь, рациональное питание, целесообразная конструкция одежды и снаряжениями

5) гигиеническое воспитание бойца Красной Армии.

Высокая маневренность современной войны, требующая большой подвижности войск, а также увеличение и усложнение предметов походного снаряжения бойца потребовали углубленного изучения вопросов энергетики военного труда. На основе исследований гигиенических лабораторий были пересмотрены нормы весовой нагрузки бойца, режим маршевой тренировки, усовершенствованы приемы обучения в стрелковых, артиллерийских и технических войсках. Широкое и углубленное изучение проблем военного труда велось гигиеническими и физиологическими лабораториями Красной Армии, которые тщательно обследовали как отдельные элементы различных видов военной работы, так и военно-трудовые процессы в целом. Пользуясь полученными таким путем данными, устанавливались в дальнейшем нормативы, обеспечивающие максимальную продуктивность работы бойца.

На основе опыта гражданской войны и послевоенного строительства вооруженных сил Советского Союза были сформулированы положения и нормативы гигиенического обеспечения войск в мирное и военное время.

В Советской Армии делу гигиенического обеспечения войск служат все звенья санитарной службы, начиная от санитарного инструктора роты и кончая управлением санитарной службы фронта. Основные направления гигиенической работы в войсках предусмотрены Уставом внутренней службы, который регламентирует гигиенические мероприятия в роте, батальоне, полку и конкретизирует обязанности лиц медицинского состава: санитарных инструкторов, военных фельдшеров и врачей.

Устав внутренней службы Советской Армии обязывает командиров и начальников «знать нужды подчиненных, заботиться о материально-бытовом обеспечении и сохранении здоровья всего личного состава». На основе уставных положений, пополненных рядом инструкций и наставлений, а также руководством по лечебно-профилактическому обслуживанию войск, и велась работа по гигиеническому обеспечению войск в годы Великой Отечественной войны.

Прекрасное определение облика советского военного врача дал К. Е. Ворошилов: «Нам, — говорил он,— нужен квалифицированный врач. Вместе с тем он должен обязательно обладать и качествами организатора, который в сложных условиях военной обстановки умел бы не только лечить, но правильно организовать все сложное дело санитарного обслуживания войск, не только лечил бы людей, но и умел бы о них заботиться, знал бы, как это нужно делать» (Красная звезда, 20 июня 1935 г.).

Великая Отечественная война 1941 — 1945 гг. показала, что Советская Армия располагает кадрами таких военных врачей.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (20.02.2023)
Просмотров: 267 | Теги: история военной гигиены, военная гигиена, развитие военной гигиены | Рейтинг: 0.0/0