close

Дератизационные препараты

Существует несколько методов истребления вредных грызунов: биологические, механические и химические.

К биологическим методам относится прежде всего применение бактериальных способов борьбы с грызунами, а также использование их естественных врагов (кошек, собак, ежей, ласок и др.). Бактериальные способы уничтожения мышей и крыс основаны на заражении их салмонеллами группы В. К сожалению, эти способы, казалось бы, наиболее специфичные, поскольку они вызывают смертельную инфекцию преимущественно у грызунов, не получают широкого практического применения в связи с тем, что не вызывают массовых эпизоотий среди грызунов и по эффективности приближаются к химическим препаратам.

Механические методы борьбы, используемые в отдельности, недостаточно эффективны. Кроме того, изменений в их применении за период Великой Отечественной войны не произошло, поэтому мы не останавливаемся на них и переходим к рассмотрению химических препаратов.

Прежде чем перейти к описанию синтетических препаратов, следует отметить, что для целей дератизации был предложен ряд растительных ядов — морской лук, чемерица и др. Однако в практическом отношении они не могли быть широко использованы: одни (чемерица) вследствие того, что не обладали достаточной эффективностью, а другие (морской лук) — в связи с затруднениями в получении большого количества их.

Из синтетических химических средств, употреблявшихся в дератизации, следует упомянуть мышьяк, фосфор, соли фтора, углекислый барий, фосфид цинка, сернокислый таллий, альфа-нафтилтиомочевину или крысид и фенилтиомочевину. Не останавливаясь на описании хорошо известных препаратов, коснемся лишь последних четырех соединений. Из них два препарата предложены сотрудниками Центрального дезинфекционного института.

Для истребления крыс и других вредных грызунов успешно применяют в практике дератизации яд — фосфид-цинка (Zn3P2).

Давно известно, что крысы охотно берут пищевые приманки, содержащие желтый фосфор, хотя они и обладают неприятным для человека запахом и вкусом. Такими привлекающими крыс свойствами, невидимому, обладает и фосфид-цинка, чем и объясняется успешное его применение в отравленных приманках.

Действующим началом фосфид-цинка является фосфористый водород, который выделяется из отравленной фосфид-цинком приманки под действием соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока. Фосфористый водород — газообразное соединение, которое при попадании в воздух делает последний ядовитым для человека и животных. Содержание его в воздухе в количестве 0,01 мг на 1 л опасно при условии длительной экспозиции; содержание 1,5 мг на 1 л является уже смертельным при вдыхании в течение 5 — 10 минут. Фосфористый водород нарушает обмен веществ и является также ядом для нервной системы и крови. Кроме того, более сильные концентрации обладают местным раздражающим действием на воздухоносные пути. Поскольку фосфид-цинка ядовит не только для грызунов, но и для других животных и человека, то при его использовании в дератизации необходимо соблюдать меры предосторожности.

Летальная доза фосфид-цинка для взрослой крысы равна 15 — 30 мг, или 75 — 150 мг/кг, для домовой мыши — 3 — 5 мг, или 150 — 200 мг/кг.

При изготовлении отравленных приманок этот яд применяют в виде мелкого порошка черновато-серого цвета. Пищевые приманки из хлебной крошки, мясного или рыбного фарша, картофельного пюре и т. п. должны содержать 3% фосфид-цинка. Приготовление и применение приманок с фосфид-цинком не представляют пожарной опасности, как это иногда имеет место при использовании для дератизации желтого фосфора. Поскольку приготовленные приманки постепенно выделяют фосфористый водород, особенно при подкислении, их следует применять тотчас же по изготовлении.

Высокая эффективность этого препарата позволила рекомендовать его для широкого использования в практике дератизации.

Наравне с фосфид-цинком нашел себе применение сернокислый таллий (TI2S04) — белый кристаллический порошок без вкуса и запаха, хорошо растворимый в теплой воде. Сульфат таллия — сильный яд для теплокровных животных, действующий на нервную систему и железы внутренней секреции. При остром отравлении им наблюдаются тетанические судороги, затем паралич, ослабление дыхания и остановка сердца в диастоле. При хроническом отравлении развивается атрофия кожи и подкожной клетчатки. Действие яда сопровождается быстрым и сильным одряхлением организма и расстройством половой деятельности. Препарат вызывает рвоту, не раздражая кишечника и дыхательных путей. Летальная доза для кошек и собак 0,5 г чистого препарата или 5 г. таллиевой пасты; в отдельных случаях дозы гораздо выше. Смерть наступает через 2 — 3 дня. Летальная доза для человека — 1,5 г. Описан случай отравления человека дозой 0,75 г уксуснокислого таллия; отравление сопровождалось выпадением волос, лимфоцитозом, эозинофилией, понижением кислотности желудочного сока, невралгическими симптомами и легким воспалением почек. Летальная доза для крыс — 0,02 г чистого препарата, что составляет 50 — 75 мг/кг, для домовых мышей летальная доза равна 1 — 2 мг, или примерно 50 мг/кг.

Сульфат таллия применяют:

а) путем примешивания сухого препарата к продуктам;

б) для протравливания зерна;

в) в виде таллиевой пасты.

Таллиевые пасты изготовляются смешиванием сернокислого таллия с каким-либо сильно разбухающим в воде коллоидом с добавлением воды и красителя. Например, TI2S04(3%) + метилцеллюлоза (10%)+ +вода (86%)+краситель (1%). Сульфат таллия примешивают к продуктам в размере 1% для крыс и 0,5% для мышей. Зерновую приманку приготовляют вымачиванием или вывариванием зерен пшеницы, овса и других культур в 2% растворе сульфата таллия. Поскольку этот препарат не летуч, его кипятят с протравливаемым зерном. Применение отравленных приманок воспрещено в больничных, детских и пищевых учреждениях, а также в помещениях для животных.

При изыскании эффективных ратицидов (дератизационных средств) наибольшее внимание привлекла группа препаратов — производных тиомочевины.

Применявшиеся до сих пор в практике дератизации химические препараты являлись одинаково опасными как для мышевидных грызунов, так и для домашних животных; большинство из них были эффективны лишь в больших дозах. Так, например, для гибели одной крысы необходимо углекислого бария 120 — 200 мг; фтористого натрия 100 — 180 мг; мышьяковистого ангидрида 30 — 60 мг. Дезинфекционным институтом был изучен ряд производных тиомочевины как ароматического, так и жирного ряда, в том числе соединения с такими радикалами, как фенил, нитрофенил, толил, нафтил, метил, этил и многие другие. Особое внимание было уделено альфа-нафтилтиомочевине и фенилтиомочевине.

Изучение фенилтиомочевины (В. И. Вашков, А. А. Пасешник и В. Н. Поликарпов) показало, что приманки, содержащие 1 мг вещества, вызывали гибель 40% серых крыс, а приманки с 4 мг препарата вызывали поголовный падеж крыс. Необходимо отметить, что крысы не определяли препарат в приманке даже при наличии его там в количестве 2%. Они одинаково охотно поедали корм, содержавший и не содержавший яд; так, например, приманки с 2% содержанием препарата поедались в размере 93,5 — 97,5%, а без препарата — в 60 — 77,3%.

Для домовых мышей летальная доза фенилтиомочевины равняется 0,5 мг или примерно 40 мг/кг. При сравнительном изучении токсичности фенилтиомочевины с альфа-нафтилтиомочевиной (крысид) установлено, что для серой крысы токсиіность фенилтиомочевины равна 20 мг/кг, а крысида — 25 мг/кг.

Для обыкновенной же полевки фенилтиомочевина во много раз токсичнее, чем крысид; летальная доза крысида составляет 50 — 60 мг на 1 кг веса, тогда как фенилтиомочевины — всего 3 — 6 мг. Таким образом, можно считать, что этот препарат избирательно действует па полевку. Фенилтиомочевина, обладающая высокой токсичностью, возможно найдет себе применение в борьбе с полевками, которые имеют большое значение в эпидемиологии туляремии.

Фенилтиомочевина высоко токсична и для других животных (кроликов, кошек и др.), поэтому следует считать, что она не обладает резко выраженным избирательным действием. Патологоанатомические изменения у животных, отравленных этим препаратом, сходны с изменениями, вызываемыми крысидом. Особенно резко выступают явления отека легких, ткань которых в отдельных случаях становится настолько безвоздушной, что легкие тонут в воде.

Способ получения препарата прост, а необходимое сырье — солянокислый анилин и роданистый аммоний — не являются дефицитными.

Другим представителем этой группы препаратов является альфа-нафтилтиомочевина (крысид).

Этот препарат, изученный в лабораторных и практических условиях, оказался наилучшим для борьбы с домовыми мышами и крысами, почему и получил название крысида. Применяющееся для производства крысида сырье легко доступно. Крысид представляет собой техническую альфа-нафтилтиомочевину, получаемую взаимодействием солянокислого альфа-нафтиламина с водным раствором роданистого аммония.

Это кристаллический порошок серого или темного цвета со слабым запахом нафталина и горьким вкусом. Он плавится в пределах 176 — 179°, в зависимости от чистоты; мало растворим в воде, эфире и других растворителях, несколько лучше — в горячем спирту. Препарат стоек и не изменяется в результате длительного хранения при различных температурных условиях.

Преимуществом препарата перед всеми предложенными до сих пор химическими дератизационными средствами является его избирательное видовое действие на грызунов. Летальная доза в пересчете на 1 кг веса животного исчисляется: для крыс — 25 — 30 мг, кошек — 75 — 100 мг, собак — 60 — 150 мг, морских свинок — 300 — 400 мг, кроликов — 400 — 500 мг, цыплят — 750 мг и обезьян — 3500 — 5000 мг. Препарат сильнее всего действует на кровеносную систему с преимущественным поражением эндотелия легочных сосудов: животные погибают от асфиксии.

Крысид не обладает кумулятивными свойствами, наоборот, при повторных его применениях развивается невосприимчивость у белых мышей, белых и серых крыс, кроликов, собак и др. В таких случаях для гибели животных требуется уже доза, в 2 — 3 раза превышающая первоначальную. Животные, пережившие отравление крысидом, распознают его наличие в приманке, начиная с 0,1%.

Ядовитость препарата для крыс чрезвычайно велика. Смертельная доза для них в 30 — 35 раз меньше дозы фтористого натрия, в 10 — 12 раз меньше дозы мышьяковистого ангидрида, в 4 раза меньше дозы кремнефтористого натрия, в 3 — 6 раз меньше дозы фосфид-цинка и сернокислого таллия, в 3 — 4 раза больше дозы стрихнина.

Летальные дозы дератизационных препаратов для крыс в миллиграммах на килограмм при внутривенном введении приведены в табл. 33.
Летальные дозы для крыс в мг на 1 кг веса при внутривенном введении (по Диэку и Рихтеру)

Таким образом, по нашим данным, альфа-нафтилтиомочевина по тостичности уступает только натрий-фторацетату и стрихнину, в два раза токсичнее сульфата таллия и в 6 раз токсичнее фосфид-цинка.

Смертельная доза крысида для крыс равна 4,5 — 5 мг, а для мышей — 0,5 — 0,75 мг. Отравленные приманки приготовляют из хлеба, каши, картофеля и сдабривают растительным маслом. Крысид добавляется к приманкам: для крыс — в размере 0,8%, а для мышей — 0,5%.

В некоторых случаях применение ядов комбинируют с другими средствами борьбы с крысами. Так, например, предварительно используют бактериологический метод с последующим применением химических средств или используют приманки, содержащие культуру паратифа и крысид, поскольку последний не обладает бактерицидными свойствами.

В годы войны на Украине в связи с недостатком ядов возник вопрос о возможности применения ДДТ для борьбы с серыми крысами. Для приготовления приманок брали чистый ДДТ в различных дозировках. Минимальная летальная доза ДДТ для крыс установлена в пределах 25 — 30 мг на животное. Гибель крыс наблюдалась в различные сроки после приема ядов — от 24 до 72 часов. Следует отметить, что крысы менее охотно брали отравленную, чем неотравленную приманку. Однако проведенные в широкой практике наблюдения показали, что при отсутствии дератизационных ядов можно использовать в целях дератизации и ДДТ.

Одновременно с изысканием эффективных дератизационных препаратов велись работы по разработке новых методов их применения.

Серые крысы, обитая в населенных местах, жилищах и разнообразных постройках, нуждаются не только в нище, но испытывают часто острую потребность в воде. Особенно велика потребность крыс в воде в случае питания их сухими кормами (зерно, крупа). В некоторых местах — элеваторах, мельницах, складах — крысам бывает значительно труднее находить необходимую им воду, чем пищу. В таких случаях более привлекательной для них является вода или такие жидкости, как молоко, бульон и т. п. Последнее послужило основанием к применению на практике взвесей ядовитых препаратов.

Для приготовления взвесей (согласно данным II. М. Дукельской и А. А. Пасешника) следует использовать нерастворимые в воде яды: альфа-нафтил гиомочевину, фосфид-цинк, углекислый барий и др. Частицы яда почти не растворяются в воде, но равномерно распределяются по ее поверхности, образуя тонкую пленку. Расход крысида для этих целей на 100 см2 поверхности жидкости составляет 0,3 г, фосфид-цинка — 0,5 г, углекислого бария, обработанного жиром,— 0,6 г, а без предварительной обработки — 0,8 г. Опыт показал, однако, что предварительная жировая обработка углекислого бария не обязательна, так как при слое жидкости в поилке, равном около 7 мм, крысы вместе с ней, проглатывают и яд в количестве, достаточном для их отравления. Серая крыса успевает выпить от 7 до 29 мл воды, а вместе с водой проглатывает от 20 до 40 мг крысида и еще большие количества других ядов, поскольку они тяжелее крысида.

При изыскании способов, позволяющих применять яд в непищевых приманках, установлена возможность вводить его в сухом виде в норы и прочие отверстия, служащие ходами для крыс и мышей. Хотя попытки применить этот метод делались и раньше, однако широкого распространения он не получил из-за отсутствия подходящего яда. В настоящее время таким ядом является, крысид, который обладает для этого всеми необходимыми качествами — высокой токсичностью, безвредностью для полезных животных и человека, отсутствием отпугивающих крыс и мышей свойств, длительностью сохранения токсичности и др. Опыление нор производится при помощи груши, марлевого мешочка или специально изготовленного дозирующего аппарата; яд можно закладывать в норы и в бумажном тампоне. При движении в опыленном препаратом подполье грызуны поднимают своим туловищем и хвостом ядовитую пыль, неизбежно пачкая шерсть, ланки и морду, которые они имеют обыкновение облизывать. При этом достаточное для отравления количество порошка неизбежно попадает в рот грызунов и вызывает их гибель. В тех же случаях, когда в нору закладывается тампон из бумаги, наполненный ядом, грызун, встречая на своем пути препятствие в виде тампона, обязательно прокусывает его и препарат, высыпаясь из тампона, неизбежно попадет в рот и на шерсть грызуна. Крысид, введенный в подполье в достаточном количестве, продолжает оказывать свое истребительное действие на вновь проникающих в данное помещение грызунов. Для опыливания крысиных нор необходимое количество крысида колеблется в пределах 2—5 г на отверстие, а для мышиных нор — 1  — 1,5 г.

В заключение следует отметить, что состояние дератизационных работ во время войны в некоторых областях находилось на высоком уровне. В ряде мест (Ленинград, Воронеж и др.) были применены методы сплошной дератизации и работы производились по единому плану, обязательному для всех организаций и ведомств, ведущих дератизационные работы в данном населенном пункте, что давало возможность достигать наилучших результатов.

Приведенные в настоящей главе основные материалы по обмывочно-дезинфекционному обеспечению войск и гражданского населения, а также данные о некоторых дезинфекционных препаратах показывают, что работники дезинфекционного дела добились больших успехов, которые в ряду других противоэпидемических мероприятий предупредили возможности развития эпидемий в стране. Благодаря напряженной научно-исследовательской работе синтезировано и изучено большое количество новых препаратов. Некоторые из них оказались весьма эффективными средствами в борьбе с переносчиками инфекционных заболеваний: бисэтилксантоген, дихлордифенилтрихлорэтан, гексахлорциклогексан и др. Таким образом, в результате научного творчества за период войны практика дезинсекций в значительной мере перевооружилась. Предложены и новые способы использования этих препаратов — импрегнация и аэрозоли.

Имеются значительные успехи и в области дератизации. В области изыскания новых препаратов и способов их применения синтезированы: крысид, сульфат таллия, фосфид-цинка и другие препараты, которые при практической проверке оказались высокоэффективными. Из них особыми свойствами обладает крысид (альфа-нафтилтиомочевина) с его избирательно видовым действием на грызунов.

Предложены также новые методы использования дератизационных препаратов — применение жидких приманок и опыливание нор.

В области дезинфекции особое внимание уделялось вопросам дезинфекции воздуха. В результате изучены: бактерицидность ультрафиолетовых лучей; дымов некоторых горючих материалов; ряд химических препаратов: триэтиленгликоль, пропиленгликоль, молочная кислота и др.

Предложен ряд новых аппаратов в том числе для испарения триэтиленгликоля и изучения микрофлоры воздуха.

Большое внимание уделялось организации дезинфекционной службы в областях и сельских местностях, строительству дезинфекционных учреждений, обучению кадров и контролю за их работой.

Таким образом, во время войны разработка теоретических и практических вопросов и в этой области медицинской науки находилась на высоком уровне, что позволило значительно вооружить практику дезинфекции.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (17.02.2023)
Просмотров: 245 | Теги: яд для грызунов, Крысид, борьба с грызунами, борьба с крысами, Дератизационные препараты, приготовления яда Крысида, дератизационные работы, яд Крысид, состав яда Крысида, яд для крыс | Рейтинг: 0.0/0