close

Полевые фильтры для очистки воды

Красная Армия к началу Великой Отечественной войны располагала рядом водоочистных установок различной производительности. Эти средства полевого водоснабжения находились в ведении инженерной службы и применялись в войсках главным образом при развертывании водных пунктов (ВП).

Универсальный носимый фильтр (УНФ) предназначался для обеспечения водой малых подразделений (рис. 3). Производительность его 30 — 40 л/ч.

Универсальный носимый фильтр (УНФ)

В качестве фильтрующего материала в нем применялся активированный уголь. Воду после фильтрации надлежало обрабатывать во флягах таблетками пантоцида.

Из средств полевого водоснабжения особого внимания заслуживают тканево-угольные фильтры, портативные, транспортабельные, простого устройства и высокой производительности. Надежность действия этих фильтров и другие положительные качества снискали им большую популярность среди работников медицинской службы Советской Армии. Предложенные впервые М. Н. Клюкановым в 1933 г. и усовершенствованные им же в 1940 г. тканево-угольные фильтры в полной мере оправдали свое назначение в годы Великой Отечественной войны.

Последняя модель тканево-угольного фильтра ТУФ-400 служила для очистки и обеззараживания воды в полевых условиях посредством: коагуляции, дезинфекции повышенными дозами хлора (суперхлорирование) с последующей фильтрацией через ткань и активированный уголь.

Производительность фильтра доходила до 400 л воды в 1 час. Фильтр обслуживался командой из двух обученных людей: младшего командира и рядового солдата. Запас реактивов в комплекте ТУФ-400 обеспечивал 100 часов работы фильтра. За это время могло быть выдано 40 м3 осветленной, обесцвеченной и обеззараженной воды.

модель тканево-угольного фильтра ТУФ-400

В состав комплекта фильтра (рис. 4), весящего 80 кг, входят: 

1) собственно фильтр;

2) насос-гидропульт;

3) бочки-мешки по 100 л;

4) 2 тканевых ведра;

5) запасные части и инструменты;

6) реактивы для хлорирования воды и определения содержания активного хлора в воде и хлорной извести.

Схема очистки воды посредством тканево-угольного фильтра состоит из хлорирования, коагулирования и отстаивания воды, которые производятся в тканевых бочках-мешках с последующей подачей воды насосом на ТУФ-400 для ее фильтрации (рис. 5).

Схема очистки воды посредством тканево-угольного фильтра

Доза активного хлора была установлена стандартная — 10 мг/л, что соответствует 50 мг 20% хлорной извести.

Для коагуляции применялся сернокислый глинозем в количестве 100 мг/л.

В процессе фильтрации через активированный уголь вода дехлорировалась. Одной загрузкой угля дехлорируется до 10 м3 воды.

Тканево-угольным фильтром очищали воду всеми принятыми в войсках методами:

1) хлорированием с применением так называемых нормальных доз активного хлора и одновременной коагуляцией;

2) суперхлорированием с одновременной коагуляцией и последующим дехлорированием;

3) обработкой воды по хлор-куиоросному методу;

4) фильтрацией воды с одной коагуляцией без хлорирования;

5) очисткой воды без коагуляции после образования пленки на поверхности тканевого мешка, с предварительным хлорированием или без него.

Во время Великой Отечественной войны для обработки воды широко применялись импровизированные фильтры, изготовленные из подручных материалов. Наиболее оправдали себя тканевые фильтры различной конструкции. В качестве фильтрующего материала в полевых условиях применялась палаточная ткань, хлопчатобумажная саржа, гимнастерочная ткань и другие плотные материалы.

Наилучшие результаты достигались в тех случаях, когда воду предварительно коагулировали сернокислым глиноземом или обрабатывали по хлор-купоросному методу. И в том, и в другом случае на поверхности тканевого фильтра быстро оседала пленка из гидрата окиси алюминия или железа, способствующая очистке, осветлению и обесцвечиванию воды. При отсутствии предварительной коагуляции фильтрующая пленка создавалась через относительно продолжительное время из взвешенных в воде веществ.

Образец тканево-угольного фильтра, изготовленного из подручных материалов, представлен на рис. 6.

Образец тканево-угольного фильтра

Производительность фильтров этого типа колеблется в пределах 1,5 — 1,6 м3 в час. При предварительной коагуляции воды производительность фильтра удваивается. Во время войны было изготовлено много импровизированных фильтров, воспроизводивших в различных вариантах хорошо известный медицинским работникам Советской Армии ТУФ-400. Все эти варианты в основном сводились к одному образцу с теми или иными отклонениями от схемы, в зависимости от наличия тары и фильтрующих материалов.

Более простой образец песочно-угольного фильтра с прокладкой из ткани производительностью в 1 м3/час представлен на рис. 7. Этот фильтр менее совершенен, чем предыдущий, но при правильном уходе он дает вполне удовлетворительные результаты. Наличие слоя древесного или активированного угля делает такой фильтр вполне пригодным для дехлорирования воды.

образец песочно-угольного фильтра

Наиболее простая конструкция песчаного фильтра, предназначенного только для осветления воды приведена на рис. 8. Его производительность без предварительной коагуляции воды равняется 1 м3/чае. Отсутствие угольного фильтрующего слоя значительно снижает ценность этого фильтра, особенно в тех случаях, когда требуется дезодорация и обесцвечивание воды. В отличие от двух вышеописанных образцов песчаный фильтр непригоден для дехлорирования воды. В случае необходимости вода может быть дехлорирована посредством добавления к ней тонко размолотого активированного или обычного древесного угля из расчета 0,2 г/л активированного и 0,5 г/л обычного древесного угля на 10 мг/л остаточного хлора в воде.

конструкция песчаного фильтра

Н. И. Фальковский на основании тщательного изучения процессов очистки воды с помощью фильтров, изготовленных из подручных материалов, пришел к следующим выводам:  хорошие результаты дает слоистый фильтр из трех слоев угля, толщиной по 10 см и трех слоев песка по 3 см каждый. После такого фильтра прозрачность воды с 3 см (по Снеллену) повышалась до 30 см и больше. Производительность фильтра диаметром в 25 см достигала 50 л/час.

Ввиду сложности загрузки многослойного фильтра автор испытал другие комбинации фильтрующего материала. Наилучшие результаты были получены при использовании смеси из 2/3 древесного угля и з песка. При толщине фильтрующего слоя в 42 см вода прозрачностью в 5 см осветлялась до 30 см и выше. Производительность такого фильтра достигала 70 л/час.

Двуслойный фильтр из угля (нижний слой) и песка (верхний слой) с толщиной соответственно в 27 и 14 см при воде с прозрачностью в 5 см давал фильтрат прозрачностью в 30 см и выше. Производительность фильтра достигала 75 л/час.

Опыты Н. И. Фальковского с древесно-угольной набивкой фильтра подтвердили полную возможность получения воды высокой степени прозрачности при использовании частиц угля размером от 1 до 10 мм. Исследования показывают, что мелкая фракция угля (от 1 до 3 мм) должна составлять 50% угольной массы. Слой угля должен быть не менее 25 — 30 см (предпочтительнее 30 — 35 см). Большое значение имеет степень уплотнения угля; она должна составлять не менее 20 — 25% первоначальной высоты угольной набивки фильтра.

Опыт войны показал, что наиболее удобным материалом для фильтрации воды является ткань, изготовленная в виде глубокого мешка. Производительность небольшого мешка из плотной хлопчатобумажной ткани диаметром в 6 см и длиной в 35 — 40 см составляла от 5 до 10 л прозрачной воды в час. Дно фильтрующего мешка для стока фильтрата одной струей следует делать конической формы.
 

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (21.02.2023)
Просмотров: 255 | Теги: Полевые фильтры для воды, военные фильтры для воды, военная очистка воды | Рейтинг: 0.0/0