close

Водоснабжение войск зимой

В зимнее время проведение санитарных и технических мероприятий по водоснабжению войск значительно усложнялось. Промерзание грунта затрудняло устройство шахтных и трубчатых колодцев; сильные морозы усложняли использование водоподъемных и водоочистных средств; удлинялось время очистки и обеззараживания воды; водные пункты приходилось утеплять или развертывать их в утепленных помещениях.

Естественное тяготение войск к населенным пунктам и дорогам усиливало зимой разбор воды из шахтных колодцев по сравнению с теплым временем года. Следовательно, в предвидении зимы необходимо было заблаговременно позаботиться об увеличении числа колодцев в населенных пунктах и о повышении их производительности.

В то же время зима облегчала снабжение войск водой. Как известно, в зимние месяцы открытые водоемы загрязняются меньше; вода рек и озер в это время года (если нет канализационных стоков) становится чище и безопасней в санитарном отношении. Поэтому все мероприятия по осветлению воды открытых водоемов зимой отпадали или облегчались.

Для обеспечения бесперебойного снабжения войск водой в зимнее время предусматривали следующие мероприятия:

1) обязательное снабжение шахтных колодцев крышками и соломенными матами для предотвращения обмерзания стенок изнутри;

2) защита от замерзания ночью прорубей на реках и озерах посредством их утепления;

3) устройство над прорубью шатра из досок, жердей или хвороста при продолжительном водоразборе;

4) утепление шатра с помощью железной печи или жаровни при установке насоса у проруби;

5) защита от промерзания водоподъемных средств войлоком, сухими опилками, торфом, соломой, снегом;

6) обязательный выпуск воды из насосов, мотопомп и водопроводящих систем после прекращения работы;

7) освобождение от воды ячеистоленточных водоподъемников в шахтных колодцах с защитой шестерни от снега и льда с помощью брезента или ящика;

8) установка трубчатых колодцев в утепленных помещениях;

9) размещение фильтров, хлораторов и других установок, а также резервуаров для хранения воды только в закрытых и утепленных помещениях с температурой воздуха в них не ниже 5 — 6°;

10) хранение запасов обеззараженной воды в утепленных помещениях или под снегом;

11) перевозка воды в бочках или мягкой таре с утеплением последней соломенными матами;

12) тщательное утепление резиновых разборных кранов у резиновых цистерн и бочек.

Практическая важность всех перечисленных выше мероприятий подтвердилась опытом четырех зимних кампаний Великой Отечественной войны. Так, например, E. Е. Аксенов приводит случай, когда зимой 1943 г. 71,5% колодцев крупного войскового соединения замерзли и вышли из строя. Причиной этого были не только сильные морозы, но и неподготовленность источников водоснабжения войск к зиме.

В бесснежных местностях с суровой зимой на водных пунктах производилась заготовка льда в виде плит толщиной 20 — 30 см. Для намораживания льда около шахтных колодцев или буровых скважин заготавливали чистые, ровные площадки, которые заливали водой. Полученный таким образом лед распиливали на куски и доставляли потребителям на специальном транспорте.

Перевозка и хранение льда, предназначенного для приготовления питьевой воды, производились под строгим санитарным контролем. Для растапливания льда использовали походные кухни, пищеварные котлы, баки из-под горючего, солдатские котелки и другую посуду, имеющуюся под руками. Таким же образом решались вопросы водоснабжения и в условиях горной войны, когда водоснабжение войсковых подразделений базировалось на ледниках. В этих случаях лед доставлялся с места заготовки вьючным транспортом, а иногда и вручную.

Зимой в некоторых местностях приходилось использовать для получения воды снег, особенно в малонаселенных районах с незагрязненной территорией.

Анализы воды из снега, собранного в пределах населенного пункта, давали следующие результаты:

1) аммиак — от 0,5 до 2 мг/л;

2) азотистая кислота — от 0,0001 до0,0005 мг/л;

3) окисляемость — от 4,5 до 8,5 мг/л 02;

4) хлориды — от 3,6 до 22 мг/л;

5) окись кальция — от 9,8 до 53,2 мг/л;

6) механические примеси — от 50 до 420 мг/л;

7) число микроорганизмов — от 10 000 до 100 000 в мл;

8) коли-титр — от 0,01 до 0,0001 мл (Г. К. Сергеев).

Эти данные, полученные на фронте во время войны, указывают на сильное загрязнение снега и на непригодность для питья полученной из него воды. Поэтому естественным было требование подвергать воду, получаемую из снега, кипячению или хлорированию. Больше того, вода из загрязненного снега требовала обработки повышенными дозами хлора с увеличением времени контакта.

В опытах Г. К. Сергеева вода, обработанная хлорной известью (50 мг/л) и коагулянтом (150 мг/л) с последующей очисткой ее на ТУФ-400, оказалась пригодной для использования лишь после трехчасового контакта с хлором. Эти данные были получены при обработке воды с температурой от 0° до 3°. При более высокой тѳмпературе воды (от 4° до 6°) время экспозиции сокращалось до 45 минут. Если температура воды повышалась до 7° и более, контакт воды с хлором ограничивался 20 минутами.
При длительном употреблении снеговой воды, а в горах и воды, полученной при оттаивании льда, организм не получает необходимых ему минеральных соединений, в том числе и микроэлементов. Поэтому на обязанности работников медицинской службы лежало обогащение снеговой и ледниковой воды минеральными солями. Этого легко было достигнуть путем прибавления к получаемой воде известковой воды и хлористого натрия из расчета 20—30 мг СаО и около 50 мг NaCl на 1 л питьевой воды.

В приморских районах качественный состав опресненной воды, полученной из снега или льда, можно улучшить, добавляя к ней морскую воду по вкусу.

Особенности водоснабжения войск зимой обусловили необходимость разработки во время войны специальных указаний. В качестве примера приводим «Указания войскам но водоснабжению на зимнее время».

Указания войскам но водоснабжению на зимнее время

Устройство и оборудование водных пунктов для обеспечения доброкачественной водой войск, действующих на главных направлениях или испытывающих большие затруднения с водой, а также тыловых учреждений фронтов и армий осуществляются ротами полевого водоснабжения и подразделениями водоснабжения гидротехнических рот, работающих по планам, согласованным с санитарной службой.

Ответственность за организацию, оборудование и устройство водных пунктов несут начальники инженерных войск фронтов и армий.

Водные пункты для остальных частей, соединений и тыловых учреждений организуются но плану соответствующего инженерного начальника и устраиваются санерами или инженерными частями и подразделениями или самими войсками под наблюдением и контролем санитарной службы в части выполнения санитарных требований,.

Организации водоснабжения действующих войск и тыловых учреждений предшествует тщательно проводимая разведка водоисточников.

Разведку производят части и подразделения водоснабжения, инженерные части или сами войска с обязательным участием представителей санитарной службы. Право окончательного решения вопроса о пригодности водоисточника принадлежит представителю санитарной службы.

В районе действия войск все намеченные к эксплуатации водоисточники (особенно шахтные и буровые колодцы) необходимо считать подозрительными на заражение и отравление.

Водоисточник может быть допущен к эксплуатации только при отсутствии ядовитых веществ в воде и удовлетворительном санитарно-техническом состоянии его. Вода, предназначенная для питья, обязательно обеззараживается кипячением или хлорированием.

Для водоснабжения войск в первую очередь используются имеющиеся готовые водоисточники, в том числе и поверхностные (реки, ручьи, озера), после соответствующего обследования их. Если поверхностные воды очень мутны или сильно загрязнены, а берега и дно их водопроницаемы, целесообразно в удалении 2 — 10 м от источника устраивать шахтный или трубчатый колодец.

Использование снега для хозяйственно-питьевых целей допускается лишь при отсутствии других источников водоснабжения при обязательном соблюдении следующих условий:

а) забор снега разрешается производить с чистых участков, не загрязненных стоянками войск;

б) участки для забора снега следует выбирать вдали от проезжих дорог, жилья, уборных, мест содержания скота и т. и.;

в) снег можно собирать только в чистую посуду: ведра, котелки, походные кухни и пр.;

г) снеговую воду разрешается использовать для питья только после кипячения или хлорирования.

Забор воды поверхностных водоисточников производится из проруби. Для предохранения от замерзания в прорубь вставляют ящик или бочку, вокруг обсыпанные снегом и закрываемые сверху деревянной утепленной крышкой. Когда забор воды из проруби не предполагается, верх ящика или бочки также обсыпают снегом. При систематическом и продолжительном заборе воды над прорубью устанавливают шатер из досок, жердей, хвороста, покрываемый снегом.

Забор воды из проруби производится чистым ведром общего пользования или ручным насосом. В последнем случае установка над прорубью и насосом утепленного и отапливаемого шатра обязательна. При прекращении работы насос и шланги следует освободить от воды. Постоянная температура в шатре не ниже +3°, +5° поддерживается печкой, устанавливаемой на помосте из кирпича или камня на высоте 20 — 30 см от льда.

Для подъема воды из шахтных колодцев используются подручные средства (ворот, блок, журавль), как не требующие специального отепления и доступные войскам по простоте изготовления.

При использовании ленточного водоподъемника колодец закрывается деревянной съемной крышкой с отверстием для прохода ленты. Если водоподъемник не утепляется, то во время перерывов в работе, даже кратковременных, ячеистая лента должна освобождаться от воды путем встряхивания и поворота блок-шкива.

Если на верхнем блоке образуется наледь и лента пробуксовывает, для пуска в работу водоподъемника требуется немного поднять ленту, очистить от льда верхний блок и участок ленты, лежащий на нем, затем опустить ленту и несколько метров ее передвинуть руками. Ленту разрешается применять как металлическую, так и резиновую.

Мелкотрубчатый колодец устанавливается в отапливаемом помещении (палатка, шалаши, землянка, окоп).

При установке колодца в палатке или шалаше, где есть опасность промерзания труб через мерзлую землю, они утепляются; для этого вырывается шурф размером 1x1 м на глубину промерзания (1 — 1,5 м от поверхности земли) так, чтобы труба колодца оказалась в центре шурфа, и засыпается сухими опилками, мякиной, соломой и сверху присыпается грунтом с утрамбовкой.

При невозможности устройства отапливаемого помещения над мелкотрубчатым колодцем по прекращении работ колонку следует снимать и хранить в отапливаемом помещении, а трубу освобождать от воды опусканием в нее длинного шеста. При возобновлении работ колонка устанавливается на место обычным порядком.

Эксплуатация глубоко-трубчатого колодца и лебедки НГ в зимнее время возможна только в отапливаемом помещении.

В зимнее время очистка воды затруднена. При низких температурах коагулирование и хлорирование воды протекают более замедленно.

Поэтому время обработки воды хлором для обеззараживания должно быть увеличено до 2 часов при дозах остаточного хлора 0,2 — 0,5 мг/л и до 30 минут — при перехлорировании.

При хлорировании воды в колодцах время экспозиции активного хлора должно быть удлинено. Хлорирование колодца рекомендуется производить утром, если разбор воды производится во второй половине дня и накануне с вечера — при водоразборе утром. Коагулирование воды следует производить в резервуарах с обязательным отстаиванием.

В качестве коагулянта вместо сернокислого алюминия рекомендуется применять железный купорос, при низкой температуре дающий лучшие результаты осветления воды.

Улучшение качества воды с помощью табельных средств (УНФ-30, ТУФ-400 и ВФ-200) или в резервуарах (осветление и хлорирование) производится в отапливаемых помещениях с температурой не ниже +5°, +6°, где и размещаются средства очистки и резервуары с очищенной водой.

При температуре до —10° табельные фильтры (УНФ-30, ТУФ-400 и ВФ-200) без перерыва могут работать и на открытом воздухе. Во время перерывов в работе фильтры промерзают за 1 — 2 часа, а вода в шлангах, штуцерах и насосах замерзает в несколько минут.

Для предохранения от замораживания из шлангов, насосов, корпусов фильтров, и фильтрующих сред вода удаляется. Отогревание фильтров, после длительного пребывания на морозе с влажными фильтрующими средами, производится у огня или в теплом помещении. Для ускорения оттаивания через фильтры прокачивается горячая вода. Оттаивание УНФ-30 можно производить в ведре с горячей водой, прокачивая через него воду из того же ведра.

УНФ-30 можно сохранять длительное время от промерзания при низкой температуре и влажной фильтрующей среде, в войлочном чехле, подкладывая йод основание фильтра химическую грелку.

В случае массового отравления и заражения водоисточников очистка воды производится по специальной инструкции.

Предотвратить замерзание воды в резервуарах, которые нельзя поместить в отапливаемом помещении, можно путем обсыпки их снегом. Для этого расчищается от снега площадка, равная основанию резервуара. На площадку укладывается подстилка из сена, соломы, хвороста, еловых ветвей высотой 10 — 15 см. На подстилку устанавливается резервуар и вокруг обсыпается снегом, толщиной у верха резервуара не менее 40 см. Резервуар наполняется водой на 10 — 15 см ниже краев, закрывается покрышкой, поверх которой укладываются жерди, и сверху засыпается снегом слоем 30 — 40 см. В утепленном резервуаре вода может храниться 5 — 10 суток при температуре наружного воздуха до —30°.

На обсыпку снегом тканевого резервуара емкостью 6000 л требуется 2 человеко-часа. Обсыпка должна быть равномерной, сплошной, без комков. Трамбовать снег не рекомендуется. Небольшая корка льда, образующаяся на поверхности воды и на стенках резервуара, является дополнительным теплоизолятором и разрушать ее не следует.

В зимних условиях перевозить воду удобнее в деревянных бочках. На далекое расстояние бочка плотно закрывается и утепляется соломой или соломенными матами.

При перевозках воды на далекое расстояние в металлических цистернах, не имеющих теплоизоляции, последние утепляются соломенными матами, одеялами и т. п. Во время наполнения цистерн нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на утепляющий слой.

При перевозке воды на дальнее расстояние в резиновой таре (цистерна емкостью 1200 л или мешки-бочки на 100 л) дно кузова автомашины или повозки выстилается утепляющим материалом (сено, солома, опилки) слоем до 10 см, устанавливается тара и наполняется водой. Резиновые разборные трубки с кранами должны быть утеплены каждая в отдельности, а вся цистерна или бочка целиком закрывается сеном, соломой или обсыпается снегом слоем до 30 см.

В целях предупреждения замерзания воды во фляге необходимо:

а) при возможности наполнять флягу горячей водой;

б) не наполнять флягу водой до верха, оставляя заполненное воздухом пространство примерно в 1/5 емкости фляги;

в) возможно чаще переворачивать флягу при длительном пребывании на воздухе;

г) при сильных морозах ( —20° и ниже) флягу носить под шинелью;

д) для дополнительного утепления фляги пользоваться полотенцем, запасными портянками и пр.

Резиновую тару без утепления нельзя оставлять на морозе с малым количеством воды, так как небольшой слой воды быстро промерзает и освободиться от него затруднительно.

Если к моменту опорожнения резиновая тара, наполненная водой, покрывается ледяной коркой, то освобождение ее от этой корки производится до опорожнения путем постукивания по поверхности деревянным предметом, обернутым в ветошь, или ногой, обутой в валеный сапог.

Длительное хранение резиновой тары в мокром или обледенелом состоянии не допускается; при первой возможности ее следует просушить в отапливаемом помещении.

Выводы

1. Медицинская служба во время Великой Отечественной войны широко и активно участвовала в разрешении всех вопросов обеспечения войск водой.

2. Отсутствие сколько-нибудь серьезных вспышек инфекций водного происхождения в войсках за все 4 года войны свидетельствует о правильной организации водоснабжения и эффективности проводившихся на фронте санитарных мероприятий по снабжению войск водой.

3. Санитарные мероприятия в области полевого водоснабжения считались во время войны одним из звеньев противоэпидемической защиты войск. Соответственно этой установке главное внимание работников медицинской службы действующей армии было направлено на обеспечение эпидемической безопасности потребляемой воды. Физические свойства и химические нормы, касающиеся состава воды, имели второстепенное значение.

4. Трудность, а иногда и невозможность своевременного лабораторного исследования выдвигают во время войны на первое место проблему обеззараживания воды кипячением или хлорированием.

5. Преимущественное использование воды из шахтных колодцев и относительно редкое использование открытых водоемов, как правило, исключали необходимость очистки воды на фронте. Лишь в отдельных случаях, применялось коагулирование воды сернокислым глиноземом, нефелином и железным купоросом. Безусловно необходимо было осветлять воду при развертывании водных пунктов на базе открытых водоемов в лесисто-болотистых районах.

6. Наряду с табельными водоочистными средствами, во время войны были широко распространены изготовляемые из подручных материалов фильтры, установки для хлорирования воды и пр. Опыт импровизации средств очистки и обеззараживания воды в полевых условиях свидетельствует о творческой инициативе работников медицинской и инженерной службы.

7. Широко распространенное во время Великой Отечественной войны хлорирование воды непосредственно в колодцах оправдало себя на практике. При строгом соблюдении разработанных во время войны правил (обязательная предварительная очистка, дезинфекция колодца и его благоустройство, систематический контроль за содержанием остаточного хлора) хлорирование воды в колодцах дает вполне надежные результаты.

8. Таблетки пантоцида как средство для обеззараживания индивидуальных запасов воды обладают высокой эффективностью и достаточно устойчивы при хранении. К их недостаткам следует отнести: изменение вкуса воды и необходимость длительного контакта воды с хлором (не менее 30 минут). Необходима разработка более эффективного и менее денатурирующего воду средства обеззараживания воды.

9. Существующие в настоящее время средства и методы бактериологического исследования воды не отвечают требованиям военного времени ни в отношении сроков выполнения анализов, ни в отношении достоверности результатов исследования воды на наличие возбудителей брюшного тифа, туляремии и других инфекционных болезней. Для бактериологических отделений СЭО и СЭЛ должны быть разработаны и внедрены в полевую практику экспресс-методы бактериологического анализа воды, достаточно надежные и простые по выполнению.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (22.02.2023)
Просмотров: 273 | Теги: Водоснабжение войск, Водоснабжение войск зимой | Рейтинг: 0.0/0