close

Водоснабжение войск при наступлении

Водоснабжение войск при наступательных операциях представляло сложную задачу как в организационном и техническом, так и в санитарном отношении. Особенно большие трудности возникали во время боевых действий в районах с малым количеством водоисточников.

В таких трудных условиях оказались, например, в калмыцких степях, войска, действовавшие на левом фланге во время Сталинградской битвы. По данным И. Г. Калугина, одна из войсковых группировок при суточной потребности в 2000 м3 воды могла получить за счет имевшихся налицо водоисточников только 600 м3 воды, т. е. несколько больше 1/3 суточной нормы. За время операции только одной гидроротой было устроено 45 новых колодцев. Другой ротой в тылу фронта за это же время было сдано в эксплуатацию 50 новых колодцев.

По тем же данным, на Северном Кавказе во время наступательных операций по освобождению Кубани для снабжения войск водой было построено: шахтных колодцев 591 и буровых скважин 29. На железной дороге было оборудовано 8 водных пунктов.

При наступательных операциях войска, как правило, пользовались водой из шахтных и трубчатых колодцев. Так, например, одна из гидророт, обеспечивавшая операции Ленинградского фронта, построила 113 шахтных колодцев, а на базе открытых водоемов развернула всего лишь несколько водных пунктов.

Причины, вследствие которых колодцы предпочитались открытым водоемам, заключались прежде всего в более высоких качествах колодезной воды. Кроме того, колодезная вода была лучше не только на вкус, но и безопаснее в санитарном отношении, чем речная или озерная. Существенное значение имело и то, что колодезная вода обычно не требовала сложных приемов обработки: осветления, обесцвечивания, фильтрации, а нередко и обеззараживания.

По этим причинам уже в период подготовки к наступательной операции войсковыми саперными подразделениями и гидротехническими ротами строились колодцы и развертывались водные пункты. Во время наступления внимание переключалось на обследование водоисточников и санитарную оценку качества воды в них. Инженерные специалисты главной своей задачей считали очистку и ремонт колодцев, восстановление водопроводной сети и всех сооружений в населенных пунктах, освобождаемых нашими войсками. На путях подвоза и эвакуации на месте развертывания госпиталей и других тыловых учреждений обычно силами инженерной службы при деятельном участии медицинских работников создавались водные пункты.

Строительство новых шахтных колодцев в ходе наступательной операции, разумеется, исключалось, так как на постройку одного колодца производительностью в 6 — 8 м3 воды в сутки требовалось 1 — 2 дня при команде из 6 — 10 солдат. В таких случаях при отсутствии годных для немедленного использования колодцев было целесообразнее развертывать водные пункты у открытых водоемов производительностью в 15 — 20 м3 в сутки, на что требовалось не более 2,5 часов при команде из 4 — 6 солдат (И. Г. Калугин).

План водоснабжения наступающих войск составлялся заблаговременно начальником инженерной службы при участии представителя санитарной службы. В плане предусматривались: организация разведки водоисточников, схема обеспечения водой наступающих частей и соединений, плановая таблица работ по водоснабжению и план использования лабораторных средств для обследования водоисточников, оценки качества воды в них и санитарного контроля за работой водных пунктов. При составлении плана водообеспечения наступательной операции учитывались гидрологические особенности района боевых действий, наличие технических средств водоснабжения и санитарных или гидротехнических подразделений, необходимых для производства работ.

В схеме водоснабжения должно быть указано основное решение начальника инженерной службы по водообеспечению наступающих частей и соединений, т. е. использование открытых водоемов с развертыванием водных пунктов, а также восстановление и санитарное благоустройство колодцев после разгрома противника. Плановая таблица должна содержать перечень мероприятий по организации работ. Приводим схему такой таблицы, по И. Г. Калугину (табл. 22).
Плановая таблица работ по водоснабжению

В табл. 23 приведена примерная схема организации водоснабжения армии в наступлении (по И. Г. Калугину).

Примерная схема организации водоснабжения армии в наступлении (по И. Г. Калугину)

Главные направления обеспечивались специальными отрядами из гидророт или подразделений, выделяемых для работ по водоснабжению.

Эти отряды выделяли разведывательные партии, в состав которых включались санитарные инструкторы и саперы с миноискателями. В обязанность разведывательной партии входило обследование водоисточников и выбор мест для развертывания водных пунктов.

Из сказанного видно, что водоснабжение войск при наступательной операции требует тщательной и заблаговременной подготовки со стороны командования инженерных войск и руководства санитарной службой. Особенно важное значение в этом случае приобретает всестороннее выявление и санитарная оценка всех водных ресурсов, которые могут быть использованы для снабжения водой наступающих войск. Главная задача санитарной службы в этом случае — недопущение использования воды из случайных водоисточников без предварительного обследования их.

Санитарным работникам наступающих частей заблаговременно давались указания о временном выключении (посредством введения больших доз хлорной извести) подозрительных объектов водоснабжения, о маркировке с нанесением их на карту, водоисточников, пригодных для использования. Медицинские работники рот, батальонов и полков заблаговременно снабжались запасами средств индивидуального обеззараживания воды и наборами по определению потребных доз хлора на случай необходимости подвергнуть хлорированию воду из колодцев на территории, освобожденной от противника. Медицинские работники строевых подразделений обязательно снабжались средствами индикации отравляющих веществ и ядов в воде, а также носимыми фильтрами типа УНФ-30 образца 1940 или 1942 г.

Перед выходом на исходное положение в наступающих частях заполнялись хлорированной или кипяченой водой фляги, походные кухни, а также имеющаяся тара. Выделялись бойцы-хлораторщики, которым выдавались таблетки пантоцида или раствор хлорной извести в бутылках. Хлораторщики обеззараживали воду во флягах и ведрах.

Если основными средствами водоснабжения были шахтные колодцы, заблаговременно предусматривались мероприятия по их очистке и санитарному благоустройству. В безводных и маловодных районах планировалось устройство новых колодцев, шахтных и буровых, обеспечение водой частей и подразделений второго эшелона. По данным П. В. Остапени, перед наступлением войск Западного фронта в Белоруссии и Литве в каждом полку было выделено по одному фельдшеру для санитарной разведки водоисточников. Все выделенные для этой цели лица были вызваны в СЭО для инструктажа. Каждый из них получил индикационный набор для определения в воде ядов и отравляющих веществ. Для обеспечения лабораторного анализа подозрительной на отравление воды подвижные отделения СЭО выдвигались в МСБ ударных дивизий. Эти отделения следовали с дивизиями во время наступления. Весь личный состав наступающих полков был обеспечен флягами и таблетками для обеззараживания индивидуальных запасов воды. Госпиталям были выданы тканевые резервуары для перевозки и хранения воды. Для обеспечения водой фронтовых госпиталей, а также пунктов медицинской помощи на путях передвижения раненых устраивались дополнительные колодцы.
На основе опыта войны выявилась необходимость создания в дивизиях и полках групп по восстановлению и очистке колодцев, умышленно выводимых противником из строя. На Западном фронте по настоянию санитарной службы еще задолго до начала указанной выше операции командующий фронтом издал приказ о выделении таких групп в каждой дивизии из числа саперов. Работники санитарной и инженерной службы провели с этими группами специальные занятия.

При выполнении санитарной разведки водоисточников большое значение имел опрос населения. Обычно водоисточники, используемые населением, были благополучны в санитарном отношении. Неэксплуатируемые колодцы, как правило, требовали очистки и хлорирования.

Лабораторные исследования воды при наступлении обычно запаздывали, а поэтому главную роль при выборе и оценке водоисточника играло его санитарно-топографическое обследование, проводимое одновременно с эпидемиологическим обследованием населенного пункта.

Подвижные отделения СЭО, продвигаясь с МСБ, производили анализы проб воды, направляемые из полков, занимались обследованием водоисточников по основным путям движения войск и эвакуационным маршрутам, закладывали основы паспортизации.

П. В. Остапеня сообщает, что во время Белорусско-Литовской операции Западного фронта было обследовано 7600 колодцев; из них 870 были денатурированы хлорной известью как явно непригодные для использования (были загрязнены противником, залиты нефтью, окрашены пикратами). Подвижные отделения СЭО за время наступательной операции произвели 2280 санитарно-бактериологических анализов.

Таким образом, опыт обеспечения питьевой водой ударных групп во время наступления позволяет сделать следующие выводы:

1) водообеспечение наступающих войск должно производиться по заранее разработанному плану на основе предварительного изучения всех водных ресурсов района сосредоточения войск и полосы наступления;

2) вместе с наступающими частями и подразделениями должны продвигаться вперед санитарные разведывательные группы для выявления водоисточников и санитарной оценки качества воды в них;

3) медицинские работники наступающих частей и подразделений должны быть снабжены индикационными наборами, средствами обеззараживания и обезвреживания воды;

4) для обеспечения водой главнейших путей подвоза и эвакуации, мест развертывания госпитальной базы, полевых хлебозаводов и пр. должно быть намечено развертывание водных пунктов;

5) водообеспечение наиболее трудных в смысле природных условий направлений должно быть возложено на полевые роты водоснабжения с использованием специальных подразделений гидротехнических рот;

6) на армейские лаборатории возлагается обязанность помогать ротам полевого водоснабжения, а также осуществлять санитарный контроль за качеством очистки, обеззараживания и обезвреживания воды на водных пунктах.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (22.02.2023)
Просмотров: 245 | Теги: Водоснабжение войск, Водоснабжение войск при наступлении | Рейтинг: 0.0/0