close

Возвратный тиф

В дореволюционные годы заболевания возвратным тифом в России в отдельные периоды приобретали характер больших эпидемических вспышек.

В годы гражданской войны заболевания возвратным тифом также получили большое распространение, но, начиная с 1923 г., они резко пошли на убыль, достигнув в 1935 г. показателя 0,2 на 10 000 населения. В предвоенные 1936 — 1941 гг. возвратный тиф как массовое заболевание в СССР был ликвидирован и регистрировался в виде единичных случаев только на территории некоторых республик Средней Азии под неправильным диагнозом клещевого возвратного тифа.

Таким образом, в Великую Отечественную войну в 1941 г. наша страна вступила вполне благополучной по возратному тифу.

Условия военного времени могли, однако, способствовать, с одной стороны, росту заболеваний в сохранившихся незначительных очагах, а с другой — распространению заболевания за их пределы. Тем не менее до 1943 г., т. е. в течение 1,5 лет тяжелой войны, сохранившиеся очаги заболеваний ничем себя не проявили, и территория СССР оставалась вполне благополучной по возвратному тифу.

Лишь в 1943 г. обозначилось некоторое повышение заболеваний. Эти заболевания прежде всего появились в двух среднеазиатских республиках и отсюда были завезены в некоторые области РСФСР.

Однако в 1943 г. общий показатель заболеваемости возвратным тифом по Советскому Союзу был по существу ничтожным. Столь медленное движение инфекции из сохранившихся до войны очагов можно объяснить тем, что эти очаги локализовались в глухих, удаленных от железных дорог районах, вдали от более или менее крупных населенных пунктов.

Эпидемиология возвратного тифа в военные годы в отдельных республиках представляется в следующем виде.

В среднеазиатских республиках заболевания возвратным тифом регистрировались наряду с клещевой формой этого заболевания. Есть основания полагать, что некоторое число случаев европейского возвратного тифа расценивалось здесь как клещевая форма этого заболевания.

Интересно отметить, что по мере усиления внимания к возвратному тифу и улучшения его диагностики число заболеваний клещевой формой соответственно уменьшилось.

Начало увеличения числа заболеваний относится к концу 1943 г. Заболевания были рассеяны по отдаленным населенным пунктам одной из областей и характеризовались значительной очаговостью, что обусловливалось особенностями бытовых условий местного населения. В конце 1943 г. заболевания были занесены в города и в другие области республики.

Случаи заболеваний регистрировались главным образом среди приезжих. Так, с 16/ХІІ 1943 г. по 1/ІІІ 1944 г. до 80,0% больных в одном из городов Средней Азии приходилось на людей, прибывших из районов области в областной центр.

Основное количество больных обнаруживалось в сельских районах,, особенно в отдаленных. Впоследствии заболевания начали распространяться и среди городского населения.

До 1/5 всех заболеваний приходилось на детей в возрасте до 15 лет, в возрасте до 20 лет было до 17,0% больных, основная масса заболеваний приходилась на возраст 20 — 30 лет. Летальность возвратного тифа в республике была относительно невысокой — 2,6%.

В первой среднеазиатской республике в 1943 г. 96,5% всех заболеваний было зарегистрировано только в одной области. В 1944 г. заболеваемость в этой республике возросла, причем возросло и число пораженных районов. В районах первые случаи заболеваний нередко диагносцирова- лись как клещевой возвратный тиф или малярия (хиноупорные формы),, что в известной мере замедляло проведение необходимых противоэпидемических мероприятий.

В других среднеазиатских республиках заболевания возвратным тифом в годы Великой Отечественной войны обнаруживались в единичных случаях.

История заноса возвратного тифа из республик Средней Азии в РСФСР и другие места представляется в следующем виде.

В мае 1943 г. в одном из городов юго-востока РСФСР было установлено заболевание возвратным тифом у лица, незадолго до того приехавшего из Средней Азии. Этот случай не привлек внимания, так как заболевание было ошибочно диагносцировано как клещевой возвратный тиф.

Вслед за этим были выявлены два очага заболеваний: на строительстве железной дороги на Урале и в одной из северных областей. Заболевания в обоих случаях имели место среди лиц, прибывших из Средней Азии в мае 1943 г. Впоследствии в 1944 г. распространение заболеваний увеличилось, чему способствовали ошибки в диагностике, что зависело от малого знакомства врачей с этим заболеванием, исчезнувшим в предвоенные годы с территории Советского Союза.

На Украине заболевания возвратным тифом были полностью ликвидированы еще задолго до Великой Отечественной войны. Начавшаяся война, связанная с ней массовая эвакуация населения на восток, огромное скопление людей в крупных городских центрах, на железнодорожных станциях, естественно, ухудшили санитарное состояние населенных пунктов республики. Отсутствие во время немецко-фашистской оккупации каких-либо санитарно-противоэпидемических мероприятий в результате ликвидации системы здравоохранения, разрушение коммунального хозяйства, жилого фонда и пр. создали благоприятные условия для развития паразитарных тифов, в том числе возвратного тифа, среди населения Украины. Сведения о числе заболевших возвратным тифом вовремя оккупации отсутствуют. Однако эти заболевания имелись в большом количестве. Источником их были войска оккупантов, так как, в частности в румынских войсках возвратный тиф имел значительное распространение.

Кроме того, возвратный тиф частично мог быть занесен на территорию Украины и большими массами населения, возвращавшегося после освобождения Украины от оккупации. Очень большое количество эвакуированных с территории Украины в 1941 — 1942 гг., как известно, было- размещено в республиках Средней Азии.

Особенность распространения возвратного тифа на Украине выразилась, в частности, в том, что 80,6 % всех заболеваний в республике в 1944 г. приходились на городское население и только 19,4% — на население сельских местностей.

В последующий год указанное распределение заболеваний в республике изменилось: подавляющее число заболеваний (до 80,0%) наблюдалось в сельских районах и большинство этих заболеваний регистрировалось уже в западных областях Украинской ССР.

Роль железнодорожного транспорта на Украине в распространении инфекции была весьма значительной.

В Молдавской ССР в первый период после освобождения от фашистской оккупации наиболее распространенными заболеваниями были паразитарные тифы и, в частности, возвратный тиф, явившиеся прямым наследием немецко-румынского хозяйничанья в Молдавии. Ликвидация оккупантами инфекционных больниц, роспуск ими больных паразитарными тифами по домам способствовали быстрому распространению заболеваний.

Случаи возвратного тифа после освобождения Молдавии от оккупации были обнаружены в двух районах одного уезда и в ряде городов.

Таким образом, движение заболеваемости возвратным тифом было обусловлено следующими обстоятельствами:

1) в двух среднеазиатских республиках, прилегающих друг к другу,, единичные заболевания возвратным тифом имели место и ранее, в довоенные годы, причем эти случаи отмечались в отдаленных районах с ничтожной подвижностью населения;

2) из этих местностей в связи с обстоятельствами военного времени заболевания были занесены в другие районы этих республик, а также в другие республики;

3) на новых местах, где заболевания возвратным тифом давно исчезли,. они вначале не были распознаны;

4) из развившихся в отдельных местах и нераспознанных очагов в связи с большим движением населения в военное время заболевания были разнесены в пункты, значительно отдаленные друг от друга;

5) неточная, запоздалая диагностика и связанная с этим поздняя госпитализация и запаздывание в проведении других противоэпидемических мероприятий были основными причинами возникновения новых очагов возвратного тифа.

Направление и характер противоэпидемических мероприятий, проводившихся в годы войны в борьбе с возвратным тифом, были следующими.

Основными мероприятиями были: развертывание дополнительных коек, обеспечивших полную госпитализацию не только больных возвратным тифом, но и вообще всех лихорадящих; активное выявление больных и лихорадящих путем поквартирных и подворных обходов и ранняя их госпитализация; мероприятия по борьбе с педикулезом путем строительства и использования простейших бань и дезинсекторов; активизация в этом направлении самодеятельности населения; проведение специальных мероприятий по линии железнодорожного транспорта (организация смотровых отрядов, разгрузка станций, вокзалов, поездов от переполнения пассажирами) и, наконец, широкое проведение санитарного просвещения среди населения и привлечение огромного количества общественных санитарных инспекторов для проведения мероприятий по профилактике возвратного тифа и борьбе с ним.

В освобожденных от оккупации районах санитарно-противоэпидеми- неские мероприятия количественно нарастали и качество их улучшалось мо мере того, как восстанавливалась и укомплектовывалась кадрами медико-санитарных работников разрушенная за период оккупации сеть медико-санитарных учреждений.

Это позволило уже в 1944 г. в указанных районах добиться изоляции и госпитализации до 99,6% больных. Органами здравоохранения с помощью санитарного и общественного актива была проведена большая работа по выявлению больных.

По неполным данным, в проведении подворных обходов систематически принимали участие в 1944 г. только на Украине 31309 общественных санитарных инспекторов, в 1945 г.— около 40000.

Дезинфекционная обработка очагов возвратного тифа на Украине проводилась следующим образом. В первые сутки после госпитализации больных: в 1944 г.— в 72,2% всех случаев, а в 1945 г.— в 74,0%. На вторые сутки: в 1944 г.— в 18,6% всех случаев, а в 1945 г.— в 22,4%; позже вторых суток: в 1944 г.— в 9,2% всех случаев, а в 1945 г. — в 3,6%.

Немедленно после освобождения от фашистской оккупации в населенных пунктах Украинской ССР началось строительство большого количества простейших бань и дезинсекторов. Советскими и партийными организациями совместно с населением и медицинскими работниками была проведена огромная работа в этом направлении. Так, за 1943 — 1944 гг. на Украине было выстроено 5439 бань и 5580 дезинсекторов. Широко применялись разборные дезинсекционные камеры типа С-1. К концу 1944 г. на Украине в среднем одна дезинфекционная камера приходилась на 2900 человек населения.

Для ликвидации возвратного тифа в Молдавской ССР Народным комиссариатом здравоохранения СССР были посланы специальные уполномоченные в уезды, наиболее пораженные заболеваниями. Уполномоченные оказывали помощь уездным здравотделам на местах и контролировали противоэпидемическую работу в районах и пораженных селах. Кроме того, в Молдавию было направлено значительное количество противоэпидемических бригад.

Было отправлено также большое количество белья, медицинского инструментария, медикаментов, новарсенола, дезинфекционных средств, бензина, мыла, посуды и пр.

Главное военно-медицинское управление Советской Армии командировало в Молдавию две обмывочных дезинфекционных роты. На борьбу с возвратным тифом были посланы студенты-медики III и IV курсов Кишиневского медицинского института и слушатели фельдшерских школ

В каждом районе были созданы чрезвычайные противоэпидемические комиссии. Для госпитализации инфекционных и подозрительных на инфекции больных в больницах было развернуто большое количество дополнительных коек.

Проводилась также серьезная методическая работа — инструктаж по клинической и лабораторной диагностике, правильному учету больных и сигнализации о заболеваниях, правильному лечению больных, дезинфекционной обработке и наблюдению за очагами.    

Очень важным разделом работы являлось участие санитарного общественного актива в борьбе с возвратным тифом.

Число общественных санитарных уполномоченных достигало 19000 с лишним; санитарные уполномоченные на селе проводили большую работу в помощь медицинским работникам — выявляли температурящих, налаживании работы бань.

Широко использовались все методы санитарно-просветительной работы — были прочитаны сотни лекций, проведены тысячи бесед, использовались радио и печать, выпускались плакаты, брошюры.

Значительную работу проводили и противоэпидемические отряды Красного Креста и Красного Полумесяца и военные санитарно-противоэпидемические отряды.

Улучшилась и работа бань и дезинфекционных камер. В республике использовались поезда-бани с дезинфекционными камерами, пропустившими десятки тысяч людей.

Решающую роль в ликвидации заболеваний играло раннее выявление и ранняя госпитализация больных, своевременная и доброкачественная дезинфекционная обработка очагов и их последующее патронирование. Постановка этого дела улучшалась из месяца в месяц.

Если в начале вспышки в первые три дня с момента заболевания больные госпитализировались в 56,0%, то в последующем они госпитализировались в те же дни в 63,0%, а в ряде уездов — в 68,75% всех случаев. Еще лучше госпитализировались больные в городах.

Проведенная работа не могла не дать своих положительных результатов. Начиная с февраля 1945 г. заболевания начали быстро уменьшаться и к июлю по существу были ликвидированы.

Таковы те противоэпидемические меры, которые были организованы и проведены в районе, где появился возвратный тиф. Эти широкие мероприятия привели к успешным результатам.

Противоэпидемические мероприятия потребовали больших организационных мер со стороны как Народного комиссариата здравоохранения <ХСР, так и органов советской власти и здравоохранения на местах. Органы здравоохранения выпустили ряд указаний и инструкций по организации работы, диагностике и терапии возвратного тифа, широко практиковали посылку на места высококвалифицированных специалистов — эпидемиологов, бактериологов, инфекционистов, созывали специальные совещания руководителей здравоохранения для инструктажа по вопросам профилактики и борьбы с возвратным тифом и систематически оказывали местным работникам материальную помощь.

Особой формой помощи было создание эпидемических отрядов, формировавшихся в крупных центрах из работников медицинских вузов, научно-исследовательских институтов, крупных больниц и етудентов- медиков. Эти отряды, как правило, направлялись в наиболее неблагополучные районы. Одновременно происходило и материальное снабжение мест необходимыми средствами: бельем, медикаментами, дезинфицирующими средствами и оборудованием.

Значительная работа была проведена также обществом Красного Креста и Красного Полумесяца, эпидемические отряды которого также выполнили большую работу.

Большая работа была проведена на железнодорожном транспорте. Здесь была использована для контроля за состоянием перевозимых людей широкая сеть санитарно-контрольных пунктов и санитарных пропускников. Поезда сопровождались медицинскими сестрами, задачей которых была своевременная изоляция больных из состава пассажиров, если бы таковые обнаружились в пути. Кроме того, на железнодорожных путях вокруг крупных населенных и промышленных центров были созданы санитарные заслоны в виде небольших отрядов, контролирующих санитарное состояние людей, направлявшихся в указанные пункты.

Отряды производили осмотр пассажирских поездов с целью выявления лихорадящих больных среди пассажиров. При необходимости отдельные люди из числа пассажиров подвергались санитарной обработке или изоляции.

Эти отряды, в частности, проделали большую работу (табл. 25).

Работа двух санитарно-контрольных пунктов (отрядов)

Особое внимание врачей было направлено на возможно быстрое выявление всех вновь заболевших и возможно раннюю их изоляцию и госпитализацию. Настойчивыми мерами удалось достигнуть 100,0% госпитализации больных в подавляющем большинстве районов, где отмечались заболевания возвратным тифом.

С целью полной изоляции больных и подозрительных на заболевание был развернут дополнительный фонд больничных коек в местах, наиболее угрожаемых по возвратному тифу. Значительная часть этих коек не была использована за отсутствием больных.

Большое внимание было привлечено также к вопросу о своевременной противоэпидемической обработке обнаруженных эпидемических очагов и эпидемиологическому обследованию каждого выявленного случаи заболевания с целью обнаружения и ликвидации источников инфекции.

Большое значение придавалось последующему эпидемиологическому наблюдению за ликвидированными эпидемическими очагами в течение 1 — 1,5  месяцев и широкой санитарно-просветительной работе среди населения. Все эти меры дали возможность быстро ликвидировать случаи заболевания возвратным тифом.

Приведенные данные позволяют отметить следующие основные особенности в эпидемиологии возвратного тифа в период войны.

1. Медленное нарастание заболеваний на протяжении ряда лет, что связано с распространением заболевания из единичных, ограниченных эпидемических очагов заболеваний, имевшихся в отдаленных районах.

2. Распространение заболеваний по путям сообщения, что на первом этапе развития заболеваний привело к преимущественной локализации заболеваний в городах.

3. Занос возвратного тифа на территорию Украины из Балканских стран войсками фашистских оккупантов.

4. Опыт показывает, что сохранение в стране даже незначительных очагов возвратного тифа, имевшихся в самых отдаленных и изолированных от основных путей сообщения районах, представляет большую опасность. При соответствующих условиях заболевания из этих ограниченных очагов могут распространяться на значительные территории.

5. Недостаточное знакомство врачей с новыми для них заболеваниями может являться одним из важных факторов, способствующих распространению заболеваний. Отсюда следует настойчивая необходимость широкой информации врачей в каждом случае возникновения где-либо на территории страны новой или редко встречающейся инфекционной болезни.

6. Наконец, опыт противоэпидемической работы по возвратному тифу показывает, что принятая у нас система противоэпидемических мероприятий дает все возможности не только для успешной профилактики этого заболевания, но и для полной и быстрой ликвидации его.

Заболевания возвратным тифом в войсках Советской Армии были весьма редки и встречались лишь в частях, действовавших на Балканах. 
 

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (12.02.2023)
Просмотров: 238 | Теги: возвратный тиф в армии, Возвратный тиф, эпидемиология возвратного тифа | Рейтинг: 0.0/0