close

Питание военных моряков после Великой Октябрьской социалистической революции

После Великой Октябрьской социалистической революции питание военных моряков стало строиться на новой, строго научной основе. Успехи социалистического строительства в промышленности и сельском хозяйстве, а также развитие отечественной науки о рациональном питании населения дали возможность обеспечить полноценное питание военных моряков и устранить заболевания, свойственные дореволюционному русскому флоту в связи с недостатком питания. Разработка вопросов питания и, в частности, продовольственных норм военных моряков, основывалась на изучении особенностей условий труда личного состава флота при стоянке и плавании на кораблях в различных климатических условиях.

В результате такого изучения были введены дифференцированные нормы питания военных моряков, предусматривавшие, помимо основного морского пайка, отдельные пайки для личного состава подводных лодок, торпедных катеров и др. на время их плавания. Новые рационы разрабатывались с целью обеспечить полноценное питание моряков в отношении калорийности пищи и содержания в ней белков, жиров и углеводов, витаминов и минеральных солей.

Энергетическая ценность пищевого рациона была установлена на основе научных исследований энергетических затрат военных моряков в различных условиях их деятельности.

В результате исследований, проведенных в довоенное время, было установлено, что суточные затраты энергии у машиниста на стоянке корабля составляют 3420 калорий, а на походе 3 670 калорий; дальномерщика на стоянке — 3280 калорий, сигнальщика — 3120 калорий, энергетические затраты некоторых специалистов на походе доходят до 4000 калорий. Я. Л. Окуневский на основании данных хронометража работы суточный расход энергии матроса определил в 3460 калорий.

На основе этих данных, а также других исследований суточная калорийность рационов морского пайка была установлена в 3500 — 4000 калорий. Для рациона подводников в связи с большим нервно-мышечным напряжением в плавании принята более высокая энергетическая ценность суточного пайка по сравнению с общим морским пайком. Особого внимания заслуживал вопрос обеспечения пищевых рационов белком как в количественном, так и в качественном отношении. В основу расчета потребного количества белка была положена норма, установленная М. Н. Шатерниковым (100 г белка в сутки для взрослого человека) с некоторым увеличением ее ввиду особенностей работы во флоте.

По тем же соображениям более высокая норма белка была введена в рацион подводников в период их плавания.

Количество жира как в морском, так и в подводном пайке также превышало установленные средние нормы для взрослого человека. При этом учитывались особенности режима питания на кораблях и целесообразность дачи жира на завтрак (в виде сливочного масла) для обеспечения высокой калорийности завтрака, не содержащего горячих блюд. Высокая энергетическая ценность жира использована в пайке подводников с целью сокращения объема пищи. Содержание углеводов в морском пайке и в пайке подводников было на уровне, рекомендованном для лиц, выполняющих интенсивную работу, а именно около 600 г.

Первые нормы пищевого довольствия матросов Военно-Морского Флота введены были с июля 1918 г. По окончании гражданской войны в связи с подъемом экономического состояния страны неизменно улучшалось и питание личного состава флота. Одновременно с этим шла дальнейшая дифференциация пайков с учетом особенностей службы во флоте. Еще в период гражданской войны были введены дополнительные пайки для подводников на период плавания и для водолазов. В 1920 г. был установлен повышенный по сравнению с другими категориями паек для моряков, находящихся на Крайнем Севере. С 1931 г. вводится дополнительное довольствие для личного состава торпедных катеров при отрыве их от базы. Вместе с тем в пайки вносятся и другие изменения, направленные на дальнейшее совершенствование питания в количественном и качественном отношении.

Наряду с улучшением норм питания, шло увеличение в пайке наиболее полноценных продуктов и расширение их ассортимента. Так, норма животного жира с 1925 по 1941 г. в морском пайке возросла на 179,0 %, сахара — на 171,0 %, мяса и рыбы — на 110,0 %.

Благодаря большому ассортименту продуктов имелась возможность давать матросам разнообразную пищу. Примерная раскладка 1939 г, предусматривала трехразовое питание в течение суток: завтрак — хлеб с маслом и чай; обед — первое и второе мясное блюдо, компот или кисель; ужин — из двух блюд— одного жидкого и одного крупяного или мясного.

В соответствии с достижениями науки о витаминах было уделено особое внимание обеспечению в пайках необходимого количества их.

Еще в 1920 г. для предупреждения С-авитаминозов был введен дополнительный противо-цынготный паек, состоящий из определенного набора овощей и фруктов. Такой паек в измененном виде сохранился до Великой Отечественной войны. Однако в связи с резким увеличением в дальнейшем в основном пайке нормы и ассортимента овощей (с 1925 по 1930 г. более чем в 2 раза) использование дополнительного пайка ограничивалось отдельными случаями.

Значительное количество в пайке животного жира, а также моркови и других овощей обеспечивало в нем содержание витамина А (каротина) в количествах, соответствующих потребностям организма. Источниками витаминов группы В были: хлеб, крупа, мясо, картофель и капуста, содержащиеся в пайке.

Как видно из сказанного, питание военных моряков в период мирного строительства страны удовлетворяло основным физиологическим и гигиеническим требованиям.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (23.02.2023)
Просмотров: 242 | Теги: питание моряков, послереволюционное питание моряков | Рейтинг: 0.0/0