close

Эпидемиологические особенности сыпного тифа среди населения и мероприятия по его профилактике

В течение ряда лет, предшествовавших внезапному и вероломному нападению немецких фашистов на нашу страну, сыпной тиф как массовое заболевание в СССР был ликвидирован и к 1940 г. отмечался в виде отдельных небольших «очагов», дававших короткие эпидемические цепочки, изредка разраставшиеся в сравнительно небольшие группы заболеваний.

В условиях войны миграция населения и ряд трудностей в области коммунально-бытового обслуживания его вызвали увеличение заболеваемости сыпным тифом и образование «очагов» в отдельных районах нашей страны.

Непосредственная связь этих «очагов» с направлением эвакуации населения в первые месяцы войны была очевидной.

Начиная с 1943 г. после освобождения от захватчиков оккупированной ими территории доминирующее значение в эпидемиологии сыпного тифа получили западные районы нашей страны.

Санитарные условия жизни населения на оккупированной территории отражены в многочисленных документах истории Великой Отечественной войны.

Наличие эпидемий сыпного тифа в период оккупации как результата сознательного и активного рассеивания инфекции оккупантами представляет в достаточной мере установленный факт и подтверждается распространением сыпного тифа в Белорусской, Украинской и Молдавской республиках к моменту их освобождения от оккупации.

Сравнительно меньшее эпидемическое значение имели «очаги сыпного тифа, образовавшиеся в южной части оккупированной немецкими захватчиками территории: в Грозненской области, Дагестанской и Кабардинской автономных республиках. Наличие этих «очагов» при непрекращающейся интенсивной миграции населения и неизбежном в условиях тяжелой войны снижении санитарных условий в ряде мест было причиной заноса инфекции иногда в весьма отдаленные области и районы. Особенное значение это имело для промышленных районов страны, куда направлялись значительные рабочие контингенты.

Значение большой миграции населения в эпидемиологии сыпного тифа в годы Великой Отечественной войны сказалось прежде всего в соотношении заболеваемости городского и сельского населения.

В годы, непосредственно предшествовавшие войне, сыпной тиф сохранялся в отдельных районах страны как заболевание преимущественно сельского населения. Начиная с 1941 г. контакты на путях движения эвакуированных по железнодорожным магистралям и водным путям, а также при оседании их в первую очередь в городских центрах, привели в 1942 г. к повышению показателей заболеваемости в городах по сравнению с заболеваемостью среди сельского населения.

Одной из эпидемиологических особенностей сыпного тифа в годы Великой Отечественной войны, непосредственно связанной с обстоятельствами военного времени, является вынос инфекции за пределы территориально ограниченных сельских очагов и рассеивание ее по путям движения населения.

Значение фактора миграции населения в распространении сыпнотифозной инфекции подтверждается и характером распределения заболеваний внутри отдельных республик и областей с преимущественной локализацией их вдоль железнодорожных магистралей, в пересадочных пунктах и местах расселения эвакуированного населения.

Доминирующая роль миграционных процессов в эпидемиологии сыпного тифа в годы Великой Отечественной войны отражена, таким образом, и в направлении распространения заболеваний соответственно основным путям передвижения населения.

Значение передвижений населения в эпидемиологии сыпного тифа в годы Великой Отечественной войны сказывается также в нарушении обычного типа сезонной цикличности, характеризовавшейся максимумом сезонной кривой в месяцы первого квартала года. В ряде восточных районов РСФСР максимум заболеваний в 1941 г. приходится на четвертый квартал.

Наконец, роль передвижения населения как фактора рассеивания сыпного тифа отражена также в сравнительной частоте связи заболевания с поездками. По материалам эпидемиологических обследований, в разные годы войны связь с поездкой у заразившихся сыпным тифом установлена в Украинской ССР в 1944 г. в 41,0%, в 1945 г.— в 39,5%; в Киевской области в 1945 г.— в 60,9%.

По данным ряда областей в автономных республиках Российской Федерации за период 1942 — 1945 гг., около половины заражений сыпным тифом связано либо с поездкой, либо с непосредственным контактом с приезжими лицами.

Возрастно-половое распределение заболевших сыпным тифом в годы войны отражает в первую очередь соответственные сдвиги в составе населения, непосредственно связанные с условиями военного времени. Характер относящихся сюда материалов, не позволяющих использовать дифференцированные по полу и возрасту интенсивные показатели заболеваемости, не дает возможности углубленного анализа особенностей этого распределения в годы войны. Преобладание удельного веса женщин в составе заболевших не может поэтому рассматриваться как свидетельство более высокий заболеваемости сыпным тифом среди женской части населения (табл. 20).

Распределение заболевших сыпным тифом по иолу (в процентах)

По литературным данным, абсолютное большинство заболеваний сыпным тифом приходилось на возраст 20 — 40 лет, что соответствует наибольшей вероятности заражения для лиц этого возраста в силу их наибольшей социальной активности.

В годы войны отмечается значительное увеличение удельного веса молодых возрастов (до 20 лет) в составе заболевших сыпным тифом.

В сводных данных по одной из республик за 1944 г. повозрастное распределение заболевших сыпным тифом представляется в следующем виде:

повозрастное распределение заболевших сыпным тифом

По этим данным, преобладание удельного веса возрастных групп 3 — 14 и 15 — 19 лет отражено в достаточной мере определенно.

В большей или меньшей степени те же соотношения выражены также в материалах других союзных республик.

По характеру клинического течения заболевания сыпным тифом в годы войны могут быть в подавляющем большинстве случаев отнесены к легким и средней тяжести. По данным ряда городов, число тяжелых заболеваний не превышало 25,0% общего числа.

Частота осложнений колебалась от 6,0 до 15,0%. Преобладающее место в их числе занимали бронхопневмонии, флегмоны.

Многочисленные данные свидетельствуют о невысоком уровне летальности сыпного тифа в годы войны, особенно по сравнению с литературными данными.

По данным Бинштока, разработавшего материалы о летальности в больницах Ленинграда (Петербурга) за 40 лет (с 1886 по 1926 г.), летальность составляла 10,5%.

По данным отчетов главного врачебного инспектора за 1902 — 1914 гг., летальность сыпного тифа в больницах колебалась между 8,7 и 10,8%. Во время больших эпидемий сыпного тифа в период гражданской войны и интервенции летальность увеличилась в ряде мест до 16,0% (по А. Н. Сысину). В больницах Москвы в 1918 — 1922 гг. она составляла в среднем 16,6%.

В годы Великой Отечественной войны показатели летальности сыпного тифа стояли на значительно более низком уровне. В 1942 г., по материалам ряда инфекционных больниц, в городах они колебались от 5,0 до 7,7%. Только в одной больнице соответствующий показатель достиг величины 10,0%.

В 1943 г., по данным 25 инфекционных больниц, в городах РСФСР средний показатель летальности сыпного тифа равнялся 4,9%. Высокий уровень летальности отмечался только в районах, освобожденных от немецко-фашистской оккупации: так, в освобожденных районах одной из областей летальность сыпного тифа колебалась от 10,2 до 18,8%, в то время как в больнице областного города она равнялась 6,2%.

Наиболее низкие показатели летальности сыпного тифа в этот год зарегистрированы в больницах тыловых городов (2,2 — 3,0%).

По данным 4 больших городов и 7 областей, краев и автономных республик РСФСР, в 1944 — 1945 гг. летальность сыпного тифа колебалась от 1,4 до 3,8%.

Немногочисленные данные о летальности сыпного тифа, в зависимости от возраста, не обнаруживают каких-либо отклонений от общеизвестных фактов высокой летальности среди лиц пожилого возраста.

Так, по данным инфекционной больницы одного города, в отдельных возрастных группах заболевших сыпным тифом летальность выражалась следующими цифрами:
возрастные группы заболевших сыпным тифом


Можно, таким образом, считать, что снижение летальности сыпного тифа в годы войны имеет в основном своими причинами сдвиги в возрастном составе заболевших и более раннюю госпитализацию больных, о чем говорится ниже.

Значение своевременной госпитализации больных получило еще в довоенный период свое теоретическое обоснование. Значение госпитализации больного в ближайшее лечебное учреждение как центральное звено всей системы мероприятий, направленных на максимальное снижение вероятности передачи инфекции в очаге сыпного тифа, получило дальнейшее подтверждение в практике противоэпидемической работы в годы войны.

Основные элементы противоэпидемического комплекса при сыпном тифе, а именно:

а) возможно раннее выявление больного;

б) срочная его госпитализация;

в) срочная санитарная обработка очага, явились в годы войны решающими мероприятиями в противоэпидемической работе органов здравоохранения.

Подворные обходы в населенных пунктах, где имелись случаи заболеваний, с целью раннего выявления больных и подозрительных на инфекционное заболевание, в первую очередь на сыпной тиф, практиковались как обязательное мероприятие. В силу этого именно в опыте военных лет не только окончательно оформилась методика этого важнейшего мероприятия, но и созданы были предпосылки для объективной оценки его эпидемиологической эффективности. В проведении подворных обходов принимали участие массы общественного здравоохраненческого актива, в том числе активисты Красного Креста и Красного Полумесяца.

При подворных обходах в 1943 г. в отдельных административных областях СССР на 10000 обследованных было выявлено следующее число температурящих:

В первой области —  835. Во второй — 755. В третьей — 885

Как ни ограниченны материалы приведенных расчетов, они все же дают некоторое представление об относительной распространенности среди населения «лихорадочных заболеваний» как недиференцированной группы, скрывающей в своем составе некоторое число потенциальных источников заражения острыми инфекциями.

По тем же материалам, относительное число подтвержденных диагнозов сыпного тифа среди выявленных при подворных обходах температурящих больных равнялось в первой области 6,32%, в третьей области — 7,45%.

В каждом конкретном случае эти соотношения могут быть сопоставлены с общим уровнем заболеваемости сыпным тифом в данной области (городе, республике) в данном году, и это сопоставление может служить критерием для суждения об эпидемиологической эффективности подворных обходов в данных условиях. Во всех случаях не выявленные источники заражения сыпным тифом создают серьезную эпидемическую угрозу, ликвидация которой может быть полностью отнесена за счет метода подворных обходов. То обстоятельство, что в отдельных местах выявленные при подворных обходах больные составляли в общем числе зарегистрированных заболеваний сыпным тифом весьма значительную часть, доходя до 40,0%, может расцениваться как достаточно убедительное объективное доказательство целесообразности и большой эффективности подворных обходов и их значения в общей системе противоэпидемических мероприятий в годы войны.

Благодаря организации подворных обходов удалось добиться значительных успехов в раннем выявлении больных сыпным тифом. Так, например, в одной области уже в 1943 г. до 53,0% больных были выявлены в первые три дня заболевания, в одном из городов соответствующий показатель в 1945 г. дошел до 59,4%. По сравнению с 1944 г. в этом же городе относительное число выявляемых в первые два дня болезни возросло в 1945 г. с 17,8 до 43,3%.

Однако эпидемиологическая эффективность подворных обходов существеннейшим образом зависела от организационных моментов.

Подворные обходы тесно связаны с участковым принципом медицинского обслуживания населения, поэтому они требуют строгой плановости при их проведении, возможно точного закрепления кварталов, улиц и целых населенных пунктов за отдельными бригадами, возможно постоянного состава бригад, предварительного инструктажа их. Дефекты организационной стороны дела резко снижают эпидемиологическую эффективность подворных обходов. Так, например, в одной из автономных республик в 1943 г., несмотря на подворные обходы, 3,7% общего числа больных были установлены ретроспективно при эпидемиологических обследованиях.

В целом подворные обходы в значительной мере определили сдвиги в сторону более ранней и полной госпитализации больных сыпным тифом, однако далеко не разрешили полностью этой важнейшей задачи.

Правильная диференциальная диагностика лихорадочных состояний, требующая высокой специальной квалификации лечащих врачей, по-прежнему сохраняет ведущую роль в деле ликвидации сыпнотифозных заболеваний. Принцип превентивной госпитализации, лежащий в основе метода подворных обходов, не снимает обязательности диференцированного подхода к выявленным при обходе температурящим больным. По данным отдельных областей РСФСР, только около 1/3 последних госпитализировалось по действительным эпидемическим показаниям. Дальнейшее изучение материалов должно помочь создать статистические критерии для оценки этого показателя, однако уже в приведенных выше данных вырисовываются размеры нагрузки, ложащейся на инфекционную коечную сеть и на здравоохранение в целом при проведении в жизнь превентивной госпитализации температурящих больных.

Можно с полным правом утверждать, что только наше здравоохранение, пользующееся неизменной помощью советских и партийных органов и активной поддержкой широких народных масс, могло успешно выдержать эту нагрузку в годы Великой Отечественной войны.

В целом за годы войны госпитализация больных сыпным тифом в союзных республиках, не бывших в оккупации, приближалась к практически полной, включая и подозрительных температурящих больных.

Уже в первые годы войны наметились существенные сдвиги в отношении начала госпитализации больных сыпным тифом.

Так, выборочные данные по отдельным городам дают следующее распределение госпитализации больных по срокам от начала заболевания (в процентах):


По материалам санитарно-эпидемиологических обзоров, в первые 5 дней в 1943 г. госпитализировались от 51,3 до 71,7% заболевших.

Процент госпитализированных в ранние сроки (1 — 3-й день заболевания) в ряде мест увеличивается и достигает значительной величины.

Работа по обеззараживанию «очагов» сыпного тифа характеризуется следующими данными: если в 1943 г. в первый день обрабатывалось от 52,0 до 70,0% «очагов» и на второй — от 30,0 до 20,0%, то в 1944 и 1945 гг. эти цифры поднялись до 70,0 — 94,0% в первый день. Запаздывание обработки отмечалось главным образом в сельских местностях. Так, по материалам Народного комиссариата здравоохранения одной из республик, за 1945 г. распределение очагов сыпного тифа по срокам обработки представляется в следующем виде:
распределение очагов сыпного тифа по срокам обработки
Непосредственным отражением дефектов в организации профилактических мер, направленных на своевременную ликвидацию очагов сыпного тифа, могут служить данные, характеризующие частоту случаев заражения в очагах сыпного тифа. Если примером хорошей работы в этом отношении может служить противоэпидемическая организация одного из крупных городов, где в 1945 г. лишь 6,8% всего числа зарегистрированных заболеваний имели своей причиной заражение в самом городе, а остальные 93,2% относятся за счет заражений вне города, то, например, в некоторых других областях в 1945 г. за счет местных заражений относится от 39,1 до 50,0% заболеваний.

Приведенные данные говорят о дефектах качества обработки очагов сыпного тифа. Вместе с данными, характеризующими сроки выявления и госпитализации сыпнотифозных больных, они свидетельствуют также об огромных, еще не использованных резервах повышения эффективности профилактики сыпного тифа за счет улучшения организационной стороны и качества противоэпидемической работы.

В годы Великой Отечественной войны впервые в нашей стране была подвергнута проверке на практике эпидемиологическая эффективность иммунизации против сыпного тифа. В советских лабораториях были разработаны методы приготовления сыпнотифозных вакцин, в частности, вакцина Кронтовской из легких мышей, а также метод искусственного кормления вшей на эпидермомембранах, разработанный Пшеничновым и Райхером, позволяющий заражать сыпнотифозным вирусом большое количество вшей в течение немногих часов, что облегчает массовое изготовление вакцины типа Вейгля (из кишечников вшей).

Вакцинация лиц, контактировавших с больными сыпным тифом в очагах, а также других категорий лиц, находившихся в условиях возможности заражения сыпным тифом (медицинский персонал, поездные бригады и др.), получила в последние годы войны широкое применение.

В итоге опыта применения в годы Великой Отечественной войны противосыпнотифозная иммунизация завоевала свое место в общем комплексе мероприятий по профилактике сыпного тифа как ценный вспомогательный метод, снижающий вероятность заболевания и тяжесть, клинического течения его у привитых.

В то же время опыт борьбы с сыпным тифом в годы Великой Отечественной войны подтвердил основную роль в этой борьбе мероприятий, направленных на предупреждение заражений.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (12.02.2023)
Просмотров: 415 | Теги: эпидемиология сыпного тифа, эпидемия сыпной тиф, Сыпной тиф | Рейтинг: 0.0/0