close

Водоснабжение военно-морских баз

Военно-морские базы, которые были расположены в крупных населенных пунктах, воинские части и корабли обеспечивались водой из городского коммунального водопровода. В этом случае санитарный надзор за водопроводной станцией и очистными сооружениями на ней осуществлялся городской санитарной организацией. Но в значительной части военно-морских баз водопроводные сооружения находились в ведении тыла флота и санитарный надзор целиком осуществлялся медицинской службой флота.

В большой части военно-морских баз при централизованном водоснабжении использовалась вода поверхностных водоисточников — рек и озер.

В годы непосредственно перед войной в военно-морских базах была проведена большая работа по организации зон санитарной охраны источников водоснабжения. Зоны первого пояса, включающие место забора воды и самую водопроводную станцию, были организованы во всех базах, и водопроводные сооружения везде надежно охранялись. Но зоны второго пояса кое-где, преимущественно на Северном флоте, не были организованы. Этот пробел частично восполнялся уже во время войны.

Как правило, вода на всех базовых водопроводных станциях обеззараживалась хлорированием. Если по местным условиям ввиду безупречности источника водоснабжения в обеззараживании воды не было необходимости, на водопроводной станции все же устанавливалась запасная хлораторная установка для пуска ее в действие по особым показаниям.

Очистка воды путем коагуляции и фильтрации проводилась в виде исключения и лишь на более крупных коммунальных водопроводах.

Хлорирование на относительно небольших базовых водопроводных станциях встречало некоторые трудности еще в мирное время. В годы войны присоединились перебои в снабжении станций газообразным хлором. Приходилось пользоваться хлорной известью, содержащей иногда меньше активного хлора, чем это допускалось в мирное время.

Одним из обстоятельств, осложнявших хлорирование на водопроводных станциях в военно-морских базах, было отсутствие резервуаров, в которых обработанная вода выдерживалась бы перед выпуском в сеть достаточно долго, чтобы гарантировать время необходимого контакта хлора с водой. Если водопроводная станция находилась вдали от мест водопотребления, контакт обеспечивался за время протекания воды по трубопроводу. Как известно, расчетная скорость протекания воды по водопроводной магистрали составляет при максимальном расходе воды около 1 м в секунду. Таким образом, если водопроводная станция расположена, например, на расстоянии 1 км от ближайшей точки водоразбора, то контакт хлора с водой будет длиться не менее 15 — 20 минут.

Определение остаточного хлора на станции с целью производственного контроля над обеззараживанием должно производиться достаточно часто — каждые полчаса-час (ГОСТ 2874-45). На относительно небольших базовых водопроводных станциях выделить специальный штат для круглосуточных лабораторных определений было невозможно. Обычно выполнение анализов поручалось кому-либо из дежурящих на станции технических работников. В таких случаях персонал санитарно-эпидемиологических лабораторий базы инструктировал этих лиц и контролировал аккуратность выполнения ими анализов, а также изготовление реактивов и проверку их свежести.

Бактериологический контроль перед выпуском воды со станции в водопроводную сеть в годы войны не проводился. Базовые водопроводные станции собственных бактериологических лабораторий не имели, а работники санитарно-эпидемиологических лабораторий в то время к этой работе еще не привлекались.

Санитарный контроль за качеством воды на сети осуществлялся на всех военно-морских базах. Количество исследуемых контрольных проб воды из водопроводной сети обычно значительно превышало установленный обязательный минимум (ГОСТ 2761-44). Это в некоторой мере компенсировало отсутствие бактериологического контроля над обеззараживанием воды на базовых станциях. Результаты обеззараживания воды на базовых водопроводных станциях были в общем удовлетворительны. Как правило, титр кишечной палочки в обеззараживаемой водопроводной воде был выше 100 — 300 мл.

Менее благоприятно было положение с обеспечением военно-морских баз достаточным количеством воды. С объявлением войны количество обслуживаемых водопроводом воинских контингентов в военно-морских базах резко возросло. С ростом флота значительно увеличился расход воды для снабжения кораблей. К тому же в результате повреждений водопроводной сети бомбежками с воздуха и артиллерийскими обстрелами имела место утечка воды.

В особенно тяжелом положении оказались военно-морские базы, освобожденные от неприятеля. Оставляя под натиском наших войск эти базы, противник варварски разрушал все, что можно было разрушить. Водопроводные сооружения были одним из излюбленных объектов разрушения.

Первоочередным мероприятием после освобождения баз было обеспечение личного состава водой. С этой целью водопроводную сеть восстанавливали и пускали в действие по частям, насколько это допускала схема прокладки водопровода. В первую очередь восстанавливали уличные магистрали и на них устраивали водоразборные колонки. Воду обеззараживали повышенными дозами хлора с таким расчетом, чтобы в обработанной воде сохранялась значительная концентрация остаточного хлора (например, 0,5 мг/л). Этим обеспечивалось бактерицидное действие остаточного хлора и предотвращалось вторичное загрязнение воды уже в самой водопроводной сети.

Наряду с восстановлением центрального водопровода, изыскивались дополнительные источники водоснабжения, в первую очередь наиболее доступные грунтовые воды верхнего горизонта. Имевшиеся колодцы приводили в порядок, копали новые колодцы. В этих условиях особенную ценность представляли комплекты трубчатых колодцев, обеспечивающие возможность быстрого получения воды.
 

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (22.02.2023)
Просмотров: 209 | Теги: Водоснабжение военно-морских баз | Рейтинг: 0.0/0