close

Организация полевого водоснабжения войск

В Советской Армии к началу Великой Отечественной войны был установлен следующий порядок водоснабжения войск в военное время. В боевых условиях водоснабжение войск из действующих источников должно было осуществляться силами и средствами войсковых частей и соединений. Водоснабжение, связанное с добыванием воды, ее очисткой и подачей, обязаны были организовать инженерные войска путем устройства водных пунктов. Рабочая сила, необходимая для развертывания и эксплуатации последних, предоставлялась распоряжением командиров войсковых частей. Перевозка воды от водных пунктов до войсковых подразделений и ее хранение на местах потребления также возлагались на командование войск.

Обеспечение войск водой должно было осуществляться по плану, который разрабатывался инженерной службой (с участием представителя медицинской службы) на основе полученных от разведки данных о количестве водоисточников и качестве воды в них, а также с учетом наличных средств водоснабжения, включая кипятильники, походные кухни, термосы и фляги.

План водоснабжения должен был содержать:

1) расчет потребного количества воды для войсковых частей и подразделений;

2) расчет фактического обеспечения войск водой с указанием местонахождения соответствующих водоисточников, количества и качества воды в них;

3) перечень необходимых технических средств, материалов, транспорта и пр.;

4) заявку на рабочую силу с указанием, от каких частей и подразделений она поступает;

5) время и нормы отпуска воды с указанием путей подхода к водному пункту и вида транспорта.

План водоснабжения утверждался начальником штаба войскового соединения или части.

На представителей санитарной службы возлагались следующие обязанности:

1) определение, совместно с войсковым инженером, норм потребления воды;

2) лабораторное исследование и оценка качества воды;

3) организация санитарного надзора за водоисточниками и качеством воды в них.

Практика организации водоснабжения войск во время Великой Отечественной войны внесла в описанный порядок существенные изменения. В ходе войны выяснилось, что снабжение войск водой через систему водных пунктов далеко не всегда осуществимо. Поэтому войска обеспечивались водой по преимуществу самостоятельно из тех водоисточников, которые находились на территории их размещения или боевой деятельности. Для выполнения работ по водоснабжению войсковых подразделений в частях создавались нештатные команды под руководством опытных саперов. Бедные пункты, если они развертывались, обслуживались силами и средствами войсковых частей и относительно редко — специальными инженерными подразделениями.

Водные пункты для централизованного снабжения войск, как правило, развертывались в маловодных местностях, а также во всех случаях, когда требовалось выполнение сложных работ по очистке и обеззараживанию воды. В этих случаях для организации и оборудования водных пунктов привлекались гидротехнические подразделения. Главная задача последних состояла в обеспечении достаточным количеством хорошей воды войск на направлении главного удара, путей подвоза и эвакуации, станций снабжения, штабов войск, а также фронтовых и армейских тыловых учреждений.

В соответствии с опытом и практикой Великой Отечественной войны обязанности лиц санитарной службы в области полевого водоснабжения войск значительно расширились и усложнились. Военные медики участвовали в составлении плана водоснабжения войск, производили обследование санитарного состояния водоисточников и оценку качества воды в них, осуществляли санитарный надзор за состоянием окружающей источник территории, обеспечивали медицинских контроль за персоналом, обслуживающим водные пункты, водоочистные установки и водовозных транспорт.

В число обязанностей санитарных работников войсковых частей входило также:

1) организация обеззараживания воды в таре или непосредственно в колодцах;

2) санитарных надзор за флягами и резервуарами для хранения воды;

3) обеспечение строевых подразделений средствами обеззараживания индивидуальных запасов воды;

4) инструктаж офицеров, старшин и сержантов по всем вопросам, касающимся обеззараживания воды и питьевого режима на марше;

5) участие в санитарной разведке источников водоснабжения с оценкой качества воды в них и обоснованием заключения о методах ее очистки, обеззараживания и обезвреживания.

В масштабе войсковой части при наличии достаточного количества водоисточников все эти мероприятия осуществлялись большей частью под руководством и с участием работников санитарной службы. В частности, хлорирование воды непосредственно в шахтных колодцах, как правило, производилось средними медицинскими работниками частей и подразделений (санитарными инструкторами и фельдшерами) под руководством врачей.

Крупную роль в упорядочении полевого водоснабжения войск сыграли армейские и фронтовые лаборатории (гигиенические отделения СЭО армий и СЭЛ фронтов). По данным П. А. Вавилина, из 21578 гигиенических анализов, выполненных армейскими лабораториями N-ского фронта за 1943 и 1944 гг., 5801 анализ (27,5%) приходится на исследование воды. Для оценки качества воды на месте широко применялись лабораторные наборы разных типов как предусмотренные табелями, так и создаваемые работниками СЭЛ и СЭО.

К числу табельных наборов следует отнести прежде всего дивизионный специальный набор (ДСП), находившийся в распоряжении командира санитарного взвода МСБ. Этот набор позволял произвести на месте, у источника, анализ воды по полевой схеме, т. е. качественное и количественное определение нитритного и аммонийного азота, хлор-иона, окисляемости, а также простейшие определения в воде боевых отравляющих веществ и ядов. Изучение деятельности одного МСБ за 1943 г. показывает, что количество анализов воды, произведенных с помощью этого набора, составляло от 4 до 12 в месяц. В среднем на исследование воды приходится свыше 25,0% всех лабораторных анализов в санитарных взводах МСБ.

Общее число лабораторных исследований воды в полках и батальонах было значительно выше, так как, кроме гигиенических отделений СЭО и санитарных взводов МСБ, анализы воды производились в госпитальных лабораториях, а также в лабораториях местных органов здравоохранения. В полках также были небольшие лабораторные наборы, предназначенные главным образом для индикации БОВ.

В стрелковой роте личный состав снабжался водой под наблюдением санитарного инструктора, в обязанности которого входило:

1) надзор за санитарным состоянием фляг и наполнением их кипяченой или обеззараженной водой;

2) раздача бойцам таблеток для индивидуального обеззараживания воды;

3) ознакомление личного состава роты с правилами обеззараживания воды таблетками;

4) хлорирование воды в колодцах по указаниям старшего врача полка (при расположении на месте);

5) наблюдение за выполнением правил питьевого режима и водной дисциплины на марше:

6) инструктаж личного состава роты в отношении пользования водой, особенно при наступательных операциях на территории, бывшие у противника;

7) отсылка проб воды для исследования в санитарный взвод МСБ или в гигиеническое отделение СЭО;

8) определение остаточного хлора в воде после обеззараживания ее в колодце.

В стрелковом полку все мероприятия по обеспечению водой подразделений полка осуществлял старший врач (совместно с полковым инженером, командиром саперно-инженерного взвода). В его обязанности входило:

1) обследование источников водоснабжения в районе расположения полка и организация санитарного надзора за ними;

2) определение (индикация) БОВ и ядов в воде, которую предполагается использовать в подразделениях полка;

3) отсылка проб воды для анализа в санитарный взвод (отделение) МСБ, армейскую или госпитальную лабораторию;

4) санитарная оценка качества воды и определение ее пригодности для питья и хозяйственных нужд;

5) участие в распределении источников воды между подразделениями полка и установление норм потребления воды;

6) обеспечение подразделений полка хлорной известью и таблетками для обеззараживания воды;

7) хлорирование воды в подручной таре и колодцах с последующим определением остаточного хлора в воде;

8) инструктаж фельдшеров и санитарных инструкторов по методике хлорирования воды;

9) инструктаж офицерского состава полка в отношении правил питьевого режима и водной дисциплины на марше;

10) инструктивные указания по обеззараживанию (дегазации) воды в подразделениях полка.

В стрелковой дивизии медицинский контроль за водоснабжением войсковых частей и подразделений возлагался на командира санитарного взвода (отделения) медико-санитарного батальона, который совместно с дивизионным инженером (командиром отдельного саперно-инженерного батальона) принимал участие во всех мероприятиях по обеспечению водой частей и подразделений дивизии. В их обязанности входило:

1) санитарная разведка водоисточников;

2) оценка качества воды в них с помощью дивизионного специального набора или отсылка проб воды в армейскую лабораторию;

3) участие в распределении источников водоснабжения между частями и подразделениями дивизии;

4) определение норм водоснабжения для питья, приготовления пищи и гигиенических нужд;

5) разработка указаний по очистке и ремонту колодцев;

6) санитарный надзор за работой водных пунктов в дивизии;

7) организация санитарной охраны водоисточников;

8) распределение средств индивидуального и коллективного обеззараживания воды в частях и подразделениях дивизии;

9) текущий лабораторный контроль за качеством питьевой воды;

10) разработка указаний по питьевому режиму и водной дисциплине на марше;

11) санитарный контроль за полнотой обезвреживания и дегазации воды от БОВ;

12) инструктаж врачей и офицерского состава дивизии по вопросам обеззараживания и обезвреживания (дегазации) воды.

В армейском районе вопросами водоснабжения ведал санитарный инспектор армии по питанию и водоснабжению, в обязанности которого входило:

1) руководство работой дивизионных врачей, командиров санитарных взводов МСБ и врачей строевых частей по обеспечению войск водой и оказание им помощи в этой области;

2) организация санитарного контроля за водоснабжением войсковых частей и подразделений;

3) инструктаж врачей и командиров по вопросам очистки, обеззараживания и обезвреживания воды;

4) участие в составлении совместно с начальником инженерных войск армии плана водоснабжения войск;

5) разработка совместно с начальником инженерных войск армии мероприятий по обеспечению водой войск на главных направлениях движения и этапов эвакуации;

6) контроль за проведением санитарно-технических мероприятий по защите водоисточников от загрязнения (санитарное благоустройство колодцев, установление зон санитарной охраны вокруг водоисточников и у мест забора воды);

7) организация санитарного контроля за работой водных пунктов и состоянием здоровья персонала, обслуживающего водные пункты и водоочистные установки;

8) участие в распределении средств индивидуального и коллективного обеззараживания воды, и контроль за использованием их;

9) постановка задач в области исследования воды перед армейскими и госпитальными лабораториями, а также перед командирами санитарных взводов МСБ;

10) разработка указаний войскам по питьевому режиму и водной дисциплине на марше;

11) участие в расследовании всех происшествий, связанных с использованием в войсках недоброкачественной воды;

12) разработка специальных указаний по очистке, обеззараживанию и обезвреживанию воды в связи с наличием особых показаний (заболевания среди населения, связанные с водным фактором, случаи отравления водой, обнаружение в воде БОВ и др.).

Во фронтовом районе медицинский контроль за водоснабжением войск осуществлял санитарный инспектор фронта по водоснабжению. В его обязанности входило:

1) руководство деятельностью армейских санитарных инспекторов в области санитарного обеспечения водоснабжения войск;

2) участие совместно с представителем командующего инженерными войсками фронта в составлении плана водоснабжения войск;

3) участие в разработке инженерно-санитарных мероприятий по обеспечению водой наиболее ответственных участков фронта и тыловых учреждений (пунктов концентрации войск, госпитальной базы, станции снабжения, путей подвоза и эвакуации);

4) организация санитарного контроля за работой водных пунктов фронтового подчинения;

5) разработка указаний по санитарному обеспечению водоснабжения В войсках фронта (на зимнее время, во время весеннего паводка, при вступлении на территорию противника и пр.);

6) заботы о снабжении войск средствами обеззараживания воды;

7) постановка задач в области санитарного контроля за водоснабжением перед гигиеническим отделением фронтовых лабораторий (СЭЛ);

8) участие в разрешении вопросов обеспечения войск водой при особо затруднительных обстоятельствах (в маловодных районах, в условиях сложной или острой эпидемической ситуации, в случаях заболеваний, связанных с использованием недоброкачественной воды, и пр.).

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (21.02.2023)
Просмотров: 282 | Теги: полевое водоснабжения войск, Организация водоснабжения войск, водоснабжения войск | Рейтинг: 0.0/0