close

Обеззараживание воды в колодцах

Впервые массовое обеззараживание воды в колодцах было введено в русской армии еще во время первой мировой войны. Так, в «Инструкции для очистки и обеззараживания питьевой воды в походе», опубликованной в Военно-санитарном справочнике (Издание Главного военно-санитарного управления, 1916), приводится описание способов дезинфекции воды в колодцах.

В качестве дезинфицирующих средств предлагались:

1) соляная кислота, уничтожающая холерных вибрионов в разведении 0,007% в течение 30 минут;

2) едкая (негашеная) известь, освобождающая воду от холерных вибрионов в разведении 0,0074% через 30 минут;

3) хлориновая (хлорная) известь, быстро обеззараживающая воду при содержании ее в воде 20мг/л.

На каждое ведро воды (12 л) в колодце рекомендовалось добавлять 3,5 г (или 3,15 мл) соляной кислоты удельного веса 1,12. Через 30 минут к воде следовало добавить 3,36 г углекислого натрия для нейтрализации кислого привкуса воды.

Едкую (негашеную) известь рекомендовалось прибавлять к воде в количестве 1 г, что соответствует 1,33 г гашеной извести на ведро воды. Наиболее целесообразно, согласно инструкции, пользоваться 20 % известковым молоком (один объем негашеной извести на 2 объема воды) из расчета 6,5 мл на ведро воды. После добавления извести вода становится мутной, но через короткое время отстаивается и становится прозрачной.

Если обстоятельства позволяют, говорится в инструкции, воду из колодца после ее обработки известью целесообразно откачать или вычерпать, а пользоваться для питья следует вновь набравшейся в колодце водой. При невозможности сделать это, допустимо использовать воду с примесью извести.

Хлорирование воды по инструкции производилось путем добавления 0,025 г хлорной извести на ведро воды, что соответствует примерно 0,4 мг/л активного хлора. По истечении 30 минут вода считалась пригодной к употреблению. В инструкции говорится, что обработанная таким образом вода имеет «неприятный привкус и годна для употребления лишь после фильтрации через песок». Поэтому рекомендовалось пользоваться лишь водой, вновь поступившей в колодец после откачивания или вычерпывания.

В заключение приводятся указания по дезинфекции воды непосредственно в колодцах. С этой целью требовалось предварительно измерить объем воды в колодце. Затем необходимое количество соляной кислоты, негашеной или хлорной извести, предназначаемое для дезинфекции воды, растворить в ведре воды и добавить в колодец, тщательно перемешать шестом и оставить на 30 минут в покое; по истечении этого срока воду можно употреблять. В случае обеззараживания воды соляной кислотой через 30 минут нужно было добавить требуемое по расчету количество углекислого натрия.

Хлорирование воды в колодцах

Во время Великой Отечественной войны широкое распространение в войсках получило обеззараживание воды в колодцах растворами хлорной извести. Этим способом пользовались прежде всего при отсутствии тары, необходимой для обработки воды. Жесткая тара (бочки деревянные, резервуары металлические и пр.) из-за ее громоздкости для использования в полевых условиях не вполне пригодна. Тканевые же резервуары большой емкости (1000 — 6000 л) использовались в войсках главным образом для развертывания водных пунктов. В строевых частях и подразделениях табельная тара емкостью от 1000 до 6000 л обычно не встречалась.

Хлорирование воды в колодцах удобнее для войск, так как исключает необходимость возить или носить громоздкую тару. Кроме того, при хлорировании воды непосредственно в колодцах исключается всякая возможность потребления из них необеззараженной воды. Опыт войны показал, что хлорирование воды в колодцах при условии обязательной предварительной очистки их, починки сруба и обеспечения рационального водоподъема, как правило, значительно улучшало благоустройство колодцев вообще.

Наконец, хлорирование воды в колодцах требовало от работников медицинской службы относительно меньше времени и забот. Весь процесс обеззараживания воды по этому методу сводился к однократному в течение суток (редко к двукратному) введению в колодцы определенного количества раствора хлорной извести. С этой задачей хорошо справлялся подготовленный санитарный инструктор роты.

Наиболее сложной операцией в процессе хлорирования воды в колодце было определение рабочей дозы хлора. Количество хлорной извести и относительная частота ее введения в колодец зависели от многих причин, учесть которые было не просто. К ним относились:

1) санитарно-техническое состояние колодца и объем воды в нем;

2) физические свойства воды;

3) интенсивность и равномерность во времени разбора воды;

4) скорость подтока грунтовых вод;

5) количество и характер загрязнений, поступающих в колодец вместе с грунтовыми водами и за счет подтока сверху.

Количество хлорной извести, необходимое для обеззараживания воды в колодце, зависит не только от хлорпоглощаемости воды, ной от санитарного состояния самого колодца (количество придонного ила, степень загрязнения сруба и ор.). Следует также иметь в виду, что патогенные микробы, возбудители кишечных инфекций, длительное время сохраняют жизнеспособность в придонном иле даже при обработке воды повышенными дозами хлора. Поэтому вполне очевидна настоятельная необходимость предварительной очистки колодца перед хлорированием воды в нем. Результаты бактериологических исследований показали, что хлорирование воды непосредственно в колодце давало хороший эффект лишь в тех случаях, когда ему предшествовала тщательная очистка колодца.

Важным условием эффективности обеззараживания воды в колодцах было установление объема воды в колодце и определение скорости ее обмена за счет притока грунтовых вод и разбора воды из колодца. Для учета этих условий при хлорировании проводилось определение объема воды в колодце, пробное хлорирование воды и определение снижения уровня остаточного хлора при спокойном состоянии колодца и при водоразборе. Пробное хлорирование воды в колодце с последующим систематическим определением остаточного хлора давало возможность опытным путем устанавливать рабочую дозу хлорной извести и необходимость повторного ее введения с учетом водоразбора. Хлорирование воды в колодцах проводилось иногда 3 — 4 раза в сутки. Разумеется такие исследования проводились лишь в условиях стабильного и притом относительно длительного размещения войск в данном районе. При быстром продвижении войск очистка колодца, пробное хлорирование и наблюдения за изменением количества остаточного хлора в воде не производились за недостатком времени. В этих случаях рабочая доза хлорной извести определялась ориентировочно с последующим органолептическим контролем за содержанием остаточного хлора в воде.

Как известно, в мирное время большинство гигиенистов возражало против хлорирования воды в колодцах, считая невозможным обеспечить правильную дозировку хлорной извести и время контакта активного хлора с водой вследствие постоянного обмена воды в колодце за счет подтока грунтовых вод. Однако в суровой обстановке военного времени военные врачи широко и с успехом применяли этот метод обеззараживания на всех фронтах.

Многократные лабораторные исследования во фронтовых и армейских лабораториях показали, что обеззараживание воды в колодцах представляет собой вполне эффективную меру, если оно проводится правильно.

Предназначенный для хлорирования колодец прежде всего подвергался тщательной очистке и неотложному ремонту. Затем определяли количество воды в нем, его производительность и расход воды и устанавливали режим разбора ее в течение суток. В зависимости от числа людей, пользующихся колодцем, распорядка дня части и предназначения воды (питье, приготовление пищи, хозяйственные нужды), нетрудно было установить характер водопользования для каждого колодца.

Эти данные давали возможность обоснованно решить вопрос о дозировке хлорной извести, количестве остаточного хлора в воде и времени хлорирования в течение суток.

При наличии раствора хлорной извести с установленным заранее содержанием активного хлора можно было не прибегать к специальному определению хлорпотребности воды: она устанавливалась на основании учета количества хлора, вводимого в колодец при хлорировании воды с последующим определением содержания остаточного хлора в обеззараженной воде.

На практике необходимое количество хлорной извести подбирали на основе расчета с помощью пробного хлорирования или в результате органолептического контроля. Обычно брали 6 — 12 г хлорной извести на 1 м3 воды, в зависимости от физических свойств последней. Для прозрачной и бесцветной воды было достаточно 6 г/м3; для мутной и окрашенной воды доза увеличивалась до 12 г/м3.

Хлорную известь предварительно разводили небольшим количеством воды до сметанообразной консистенции, затем растворяли в ведре воды и выливали в колодец. Воду в колодце тщательно перемешивали шестом и оставляли для контакта с хлорной известью на 2 часа. Опыт показал, что наиболее целесообразно вводить раствор хлорной извести на ночь при утреннем разборе воды и утром — при ночном. Если в результате хлорирования вода в колодце сильно пахла хлором, рекомендовалось вычерпать некоторое ее количество, до снижения концентрации хлора и исчезновения запаха.

Опыт хлорирования воды в колодцах нашел применение и в практике органов гражданского здравоохранения. Управление противоэпидемических учреждений Наркомздрава СССР в 1944 г. разослало разработанное Институтом имени И. И. Мечникова «Наставление по обеззараживанию питьевой воды в колодцах». Этим наставлением широко пользовались и военные врачи. Оно представляет известный интерес и для мирного времени, когда приходится решать задачи водоснабжения в полевой или экспедиционной обстановке.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (21.02.2023)
Просмотров: 588 | Теги: очистка воды в колодцах, Обеззараживание воды, Обеззараживание воды в колодцах, дезинфекция колодца, Хлорирование воды в колодцах, очистка колодца | Рейтинг: 0.0/0