close

Условия размещения войск в различные периоды войны

История всех войн показывает, что в боевые периоды и в межбоевые паузы войска размещаются либо в населенных пунктах, либо вне их на удобной в тактическом и санитарном отношении территории. В первом случае для отдыха используются жилые и хозяйственные постройки гражданского населения; во втором — для устройства жилья используются носимые и возимые средства, сооружаются различные полевые постройки из подручных материалов. Действующие части, занимавшие оборонительные позиции, как правило, размещались непосредственно на огневых рубежах и местом отдыха для военнослужащих служили блиндажи и примитивные приспособления в траншеях. Войсковые тылы размещались на расстоянии 4 — 6 км от переднего края в жилых и хозяйственных постройках местного населения; кроме того, устраивались различного типа землянки. Части и подразделения второго эшелона, дивизионные тылы и резервы специального назначения размещались на расстоянии 15 — 30 км от передовых линий либо в специально выстроенных военных лагерях временного типа, либо в населенных пунктах. По мере удаления в тыл возрастала степень использования войсками жилого фонда гражданского населения.

Размещение войск в различные периоды Великой Отечественной войны было неодинаково. Первый этап характеризовался тяготением к населенным пунктам: войсковые начальники в большинстве случаев стремились размещать войска в селах и городах, не принимая при этом мер к разобщению войск от населения. Это объяснялось, с одной стороны, отсутствием опыта строительства полевых жилищ, а с другой, пренебрежительным отношением к санитарным требованиям в отношении расквартирования войск. Второй этап войны характеризовался почти полным отказом войсковых командиров от размещения войск в населенных пунктах. Войска к тому времени овладели техникой быстрого возведения различных инженерных сооружений, в том числе и полевых жилищ. Кроме того, имевшие место случаи проникновения в войска инфекционных заболеваний вследствие тесного контакта с гражданским населением повысили требовательность войсковых и санитарных начальников в отношении размещения личного состава войск.

Для проведения противоэпидемических и санитарно-оздоровительных мероприятий размещение войск вне населенных пунктов представлялось значительно более благоприятным. Четырехлетний опыт Великой Отечественной войны подтвердил неоспоримые гигиенические преимущества размещения войск в поле.

В период Великой Отечественной войны при передвижениях войск обращалось особенное внимание на санитарные условия их размещения. В большинстве случаев гигиенические требования командирами частей выполнялись. Искусство строевых командиров и санитарных начальников сводилось к тому, чтобы мерами инженерного и санитарного характера по возможности исправлять природные недостатки местности. Здесь уместно напомнить слова Н. И. Пирогова, который писал, что «род войны и стратегические соображения почти всегда изменяют писаные правила: иное дело в войне оборонительной, другое в войне наступательной; иное в войне, которая ведется в своей земле, иное, если она ведется в стране неприятельской».

Советская Армия в Великую Отечественную войну вела бои в самых различных природных и санитарных условиях, используя разнообразные стратегические и тактические приемы; боевые операции приходилось вести и на своей территории, и на территории дружественных стран, и на землях противника. Это разнообразие условий боевой деятельности войск определяло и характер их размещения.

Плотность размещения войск на той или иной территории является важнейшим показателем гигиенического благоустройства временного полевого лагеря. Она указывает на густоту населения в жилом секторе лагеря, на удобство размещения штабных, культурных и хозяйственных учреждений, на обеспеченность свободной территорией для организации отдыха солдат и пр. Гигиенической нормой для лагерей считается 100 м2 на человека, что составляет 100 человек на 1 га территории.

В период 1942 — 1945 гг. на территории 1-го Украинского фронта нами было обследовано 45 лагерей различной емкости и назначения; в 16 полковых лагерях были произведены обмеры всей территории, занятой каждым лагерем.

По нашим данным, территория расположения полка (в среднем по 16 лагерям) составляла 12,5 га, достигая в ряде случаев 18 — 21 га.

Земельная территория лагерей по функциональному назначению распределялась следующим образом (в % ко всей земельной площади):
Земельная территория лагерей по функциональному назначению распределялась следующим образом
Анализируя баланс всей территории размещения войск в пределах фронтовой полосы, можно считать достаточно удовлетворительной нормой земельной площади на одного человека 75 м2.

Из всей земельной территории размещения войск 25,0 % должно отводиться под застройку различными лагерными сооружениями, 10,0 % — под проезды и линейки и 65,0 % территории должно оставаться свободной. Такое распределение территории лагеря, по нашему мнению, может обеспечить нормальные гигиенические условия размещения войск в военное время. Разумеется, чем ближе к переднему краю обороны размещается лагерь, тем меньшую площадь он будет занимать; напротив, в армейских и фронтовых тылах величина земельного участка, отводимого для размещения лагеря, должна приближаться к размерам лагеря мирного времени. В большинстве случаев на территории 1-го Украинского фронта войска не испытывали больших затруднений в выборе достаточной по размерам

площади для размещения частей, и в ряде случаев малый размер участка лагеря определялся стремлением командования возможно компактнее разместить войска для удобства управления, маскировки и для сокращения объема работ по оборудованию лагеря. Иногда тесное размещение вызывалось исключительно военно-тактическими соображениями. Особо трудные условия были на Сандомирском плацдарме в период с августа 1944 г. до января 1945 г., когда плотность размещения войск была особенно высокой. В целях маскировки войска размещались исключительно в лесах и рощах; на каждый полк отводилась территория в 6 — 7 га.

Кроме размеров участка лагеря, важное гигиеническое значение имеет планировка территории. Во вторую мировую войну лагери планировались с учетом всех топографических, военно-тактических и санитарных особенностей данной местности, в большей или меньшей степени по линейной системе, принятой в Советской Армии для планировки лагерей мирного времени. Вся территория лагерного расположения делилась на отдельные функциональные зоны:

а) жилая зона (жилой фонд и штабные помещения),

б) зона хозяйственного и медицинского обслуживания (столовые, кухни, медицинские учреждения, склады)

в) зона технического обслуживания (автопарки, гаражи, технические мастерские и пр.).

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (24.02.2023)
Просмотров: 261 | Теги: размещение войск СА, размещение войск, размещение войск в ВОВ | Рейтинг: 0.0/0