close

Оборонительные сооружения

Характер устройства и степень оборудования всех полевых сооружений, предназначенных для защиты войск от поражения огневыми средствами и укрытия от непогоды, определяется:

а) оперативной обстановкой,

б) продолжительностью стоянки,

в) временем для выполнения работ,

г) временем года

д) наличием подручных строительных материалов и рабочей силы.

Наиболее существенным фактором является продолжительность стоянки. Часть может остановиться только на ночлег или для отдыха на одни или несколько суток или же на более длительное время. В зависимости от этого выбирается тот или иной тип жилья и место размещения войсковой части.

Для укрытия живой силы от поражения огневыми средствами и от непогоды могут быть использованы все виды полевых оборонительных сооружений и необоронительные помещения. Очень часто различные боевые сооружения служат одновременно и местом довольно длительного пребывания гарнизона, фактически на этот период превращаясь в жилые помещения, хотя эти сооружения для жилья не предназначены и не приспособлены.

Современные руководства по полевой фортификации все оборонительные сооружения подразделяют на огневые сооружения, наблюдательные пункты, траншеи и ходы сообщения, убежища и укрытия.

По характеру защиты от огня противника оборонительные сооружения подразделяются на открытые, дающие защиту от настильного и частично от навесного огня противника, и закрытые, дающие защиту от навесного огня противника.

К открытым сооружениям относятся окопы, траншеи и ходы сообщения, простейшие наблюдательные пункты и укрытия (щели).

В Великую Отечественную войну траншея была основным, наиболее оправдавшим себя оборонительным сооружением. Несомненно, что и в будущем траншее принадлежит видное место, а ее боевое и санитарно-техническое оборудование будет и дальше совершенствоваться.

Ширина траншей устанавливалась в зависимости от их назначения в пределах 0,4 — 0,5 м для движения людей и 0,5 — 0,6 м для переноса раненых на носилках. Чтобы можно было разойтись при встречном движении, в траншеях и ходах сообщения делались уширения.

Крутости траншей одевались хворостом, плетнем, жердями, досками, соломой, камышом, дерном и другими подручными материалами. Это придавало им большую прочность, уменьшало сырость и предотвращало загрязнение одежды солдат. Для отвода грунтовых и дождевых вод траншеи устраивались с продольным уклоном. По дну траншеи у основания устраивали отводную канавку, по которой вода стекала в водосборный или водопоглощающий колодец. В наиболее низких местах траншеи устраивался дренаж из фашин, камня или других местных материалов. Сырое и вязкое дно нередко засыпали щебнем, битым кирпичом или выстилали отрезками досок, горбылей, жердями и пр. Такие технические приемы для борьбы с сыростью в траншеях в сочетании с частой сменой людей на огневых рубежах целиком себя оправдали и в немалой степени способствовали предупреждению простудных заболеваний в войсках. Существенным элементом оборудования траншей были ниши, которые устраивались для отдыха солдат, а также для хранения пищевых продуктов и воды. Ниши для продуктов и воды устраивались в передних или боковых крутостях размером примерно 0,5 X 0,5 X 0,5 м. Для покрытия стен применялись жерди, хворост, готовые ящики и т. п. Подбрустверные ниши для отдыха солдат устраивались либо с углублением без одежды, либо в плоскости траншеи, покрытые различными подручными материалами. Такого рода ниши устраивались всегда в передней крутости траншеи.

К закрытым оборонительным сооружениям относятся ДОТ, ДЗОТ, наблюдательные и командные пункты, укрытия и .убежища.

Современные оборонительные сооружения состоят из помещений боевого назначения и бытового обслуживания гарнизона. Помещения для размещения гарнизона могут входить в состав оборонительного сооружения или же устраиваются вблизи огневой точки, сообщаясь с ней ходами сообщения. В силу подвижности войск наиболее распространенными сооружениями оборонительного характера были траншеи и дерево-земляные огневые точки с простейшими укрытиями при них (нишами и блиндажами).

На рис. 29 показана ниша на одного человека, типа «лисья нора», устраиваемая непосредственно в траншее.

ниша на одного человека, типа «лисья нора», устраиваемая непосредственно в траншее

В передней стенке траншеи отрывается круглое отверстие диаметром 0,6 м перпендикулярно плоскости стенки траншеи. Место для лежания длиной 1,7 м и шириной 0,7 м отрывается в сторону, перпендикулярную направлению лаза. Внутренняя поверхность такой ниши-землянки покрывалась соломенными матами или камышом; подстилкой служила солома, сено, камыш, ветки. Лаз в нишу закрывался плащ-палаткой или соломенными матами. По нашим наблюдениям, в зимнее время температура воздуха внутри ниши держалась в пределах 6 — 8°, что создавало солдатам достаточно удовлетворительные условия отдыха в надежном укрытии от огня противника. Ниша-землянка иногда устраивалась и на два человека. Значительно более совершенным типом сооружения на огневой позиции, предназначенным для укрытия и отдыха солдат, была землянка-блиндаж.

На рис. 30 показана огневая позиция артиллерии с блиндажом на 2 человека. Для устройства блиндажа выкапывают котлован размером 2,6 X 2,4 м и глубиной в 1,6 м; для устройства перекрытия по верхнему
периметру и по середине котлована укладывают лежни из бревен диаметром 0,6 — 0,18 м. По лежням вплотную кладут бревна толщиной 0,16 — 0,18 м. Образованный таким образом первый накат засыпают листвой или дернинами травой вниз для заделки щелей между бревнами. Сверх листвы или дернины насыпают глинистый грунт, а по нему перпендикулярно бревнам первого наката укладывают из бревен таких же размеров второй накат. Все сооружение обсыпают землей и маскируют травой. Верх земляной насыпи делают с уклоном для стока воды, а по краям у основания откосов выкапывают водоотводные канавки. Внутри блиндаж оборудован двухъярусными нарами.

Широко практиковалось строительство подбрустверных блиндажей на 4 — 6 — 8 человек (рис. 31). Нередко приходилось наблюдать огневые точки, устроенные в железнодорожной насыпи.

строительство подбрустверных блиндажей на 4 — 6 — 8 человек

Известно, что во вторую мировую войну ответственные участки железной дороги нередко были ареной жестоких боев и войска часто использовали полотно железной дороги в качестве удобного оборонительного рубежа.

строительство подбрустверных блиндажей на 4 — 6 человек

Очень часто устраивались землянки-блиндажи на обратных скатах высоты главным образом для размещения штабов и офицерского состава.

На Курской дуге мы встретили оригинальный способ устройства командного пункта в железнодорожной цистерне. Металлическая цистерна диаметром 3 м и длиной 8,8 м была опущена в котлован и защищена сверху бревенчатым накатом с последующей обсыпкой землей и одерновкой. У торцов цистерны были вырезаны отверстия для дверей. При входе с каждой стороны устроены тамбуры, а к ним с поворотом под углом в 90° входы со ступеньками. Стенки тамбура и входные коридоры закреплены жердями. В самой цистерне был настлан досчатый пол. Для отдыха людей с двух сторон устроены двухъярусные нары на 8 человек. Дневного освещения нет. Стены внутри побелены. Крупным гигиеническим недостатком описанного сооружения является отсутствие дневного света и вентиляционных приспособлений.
 

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (24.02.2023)
Просмотров: 426 | Теги: Оборонительные сооружения, чертеж блиндажа, изготовить блиндаж, блиндаж 19741-45 гг., как сделать блиндаж, блиндаж ВОВ, чертежи блиндажей | Рейтинг: 5.0/1