close

Санитарная охрана источников водоснабжения

В плане водоснабжения войск обычно предусматривались мероприятия по санитарной охране водоисточников в целях защиты их от загрязнения. В ходе войны многократно отмечались случаи преднамеренного загрязнения, заражения воды в колодцах. Поэтому охране источников водоснабжения, закрепленных за войсками и тыловыми учреждениями, всегда уделялось должное внимание.

Практика войны показала, что деление территории санитарной охраны, в зависимости от строгости санитарных требований, на три зоны (строгого режима, ограничений и наблюдений) в полевых условиях себя не оправдывает.

В подавляющем большинстве случаев устанавливалась единая зона санитарной охраны радиусом 100 — 300 м с запрещением допуска посторонних лиц и всякого рода деятельности, приводящей к загрязнению воды. Площадь охраняемой территории обычно не превышала пределов видимости часового.

Если забор воды производился из реки, зона санитарной охраны распространялась на 0,5 км вверх по течению. В этой зоне запрещалось размещение войск, купание, стирка белья и водопой. В случае забора воды из озера или большого пруда вокруг места забора воды устанавливалась зона санитарной охраны в радиусе 0,5 км.

Границы зоны санитарной охраны обычно устанавливались врачами войсковых частей и подразделений: для особо важных объектов (водные пункты большой производительности, развернутые на открытых водоемах) зоны санитарной охраны определялись командирами санитарных взводов МСБ или начальниками гигиенических отделений СЭО.

В условиях боевой обстановки, особенно в частях и подразделениях переднего края, введение зон санитарной охраны практически не осуществимо. Вооруженная охрана водоисточников затруднялась обилием мелких объектов и практической невозможностью поставить у каждого колодца часового. Да и большой необходимости в этом не было для колодцев, расположенных на территории, занятой боевыми подразделениями.

Н. 3. Дмитриев пишет, что на одном из фронтов «большая часть колодцев войскового района находилась в пределах подразделения, пользующегося водой. Поэтому обычно охрана колодцев осуществлялась обходными караулами. В отдельных случаях колодцы огораживались колючей проволокой и охранялись специальными часовыми. Часто колодцы располагались вблизи пищевого блока роты. В этих случаях их охранял повар».

В случае расположения воинской части у реки порядок водопользования устанавливался в соответствии с требованием устава внутренней службы. Сверху вниз по течению реки последовательно располагались:

1) место забора воды для питья и приготовления пищи;

2) место для купания людей;

3) водопой и место купания лошадей;

4) место для стирки белья;

5) место для мытья машин. 

При расположении на берегу нескольких войсковых частей этот порядок использования реки оставался в силе, но между отдельными частями устанавливались разрывы в 2 — 3 км. Если это почему-либо было неосуществимо, отводились общие места для стирки белья и мытья машин по течению ниже расположения всего войскового соединения.

Особенно строго соблюдались требования по санитарной охране водоемов в тех случаях, когда они служили базой развертывания водных пунктов (рис. 2).

Схема расположения водного пункта (по Т. И. Голубеву).

На крупных водных пунктах перечень конкретных мероприятий но санитарной охране водоисточника или мест забора воды оформлялся приказом командования с указанием границ зоны санитарной охраны и лиц, ответственных за санитарный надзор. Руководство и инструктаж, связанные с организацией водоохранных мероприятий, а также систематический химико-бактериологический контроль за качеством воды возлагались на командиров санитарных взводов МСБ и на гигиенические отделения армейских и фронтовых лабораторий.
 

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (21.02.2023)
Просмотров: 223 | Теги: охрана источников водоснабжения, Санитарная охрана водоснабжения | Рейтинг: 0.0/0