close

Организация санитарной очистки в полевых условиях

В системе санитарных мероприятий, проводимых в войсках, видное место занимает правильная организация собирания, удаления и обезвреживания жидких нечистот и твердых отбросов.

В полевых условиях подлежат обезвреживанию следующие виды нечистот и отбросов:

а) фекалии и моча,

б) кухонные помои и отбросы,

в) сухой мусор и подстилочный материал (солома, хвоя и др.),

г) навоз от лошадей и гуртов рогатого скота,

д) трупы животных и боенские отбросы.

Для собирания нечистот в полевых условиях устраивались:

а) полевые ровики,

б) временные уборные лагерного типа

в) уборные выгребного типа в населенных пунктах при жилых домах (в тыловых районах).

На переднем крае и в войсковом районе, как правило, устраивались полевые ровики на расстоянии 50— 100 м от землянок или блиндажей и в 200 — 300 м от кухонь и водоисточников.

Ровик представлял собой небольшую канавку длиной в 1,5 м, шириной в 0,5 м при глубине 0,5 — 0,6 м. В траншеях общее заглубление, учитывая глубину траншеи и ровика, доходило до 1,8 — 2,8 м. При этих заглублениях нередко возникала опасность загрязнения источников водоснабжения, если последние питались за счет верхних горизонтов (верховодка). В этих случаях приходилось устраивать ровики с минимальным заглублением и устанавливать строгий режим ухода за ними и дезинфекции. На рис. 41 показан комплекс бытовых сооружений на переднем крае обороны, непосредственно в траншеях (уборная, писсуар и место для умывания).

Устройство уборной и умывальника в окопе

Запроектированный еще в 1935 г. Украинским институтом коммунальной гигиены окопный ровик с писсуаром встречался нами неоднократно в траншеях на переднем крае в той или иной модификации и на практике целиком себя оправдал.

Глубина ровика — 1м, ширина по дну — 0,9 м, вверху — 1м. Сверху ровик перекрыт досками с отверстием посредине, шириной 0,25 м. Рядом устраивался пристенный писсуар с отводом мочи в ровик. Во многих частях и подразделениях на переднем крае мы рекомендовали устройство санитарного узла в траншеях, как это показано на рисунке.

Ровики устраивались обычного типа из расчета 1 м на 20 — 25 солдат.

В качестве умывальника использовалось обычное ведро, подвешенное на деревянном кронштейне; мыльная вода отводилась в поглощающий колодец с песчаным фильтром. В ряде случаев устанавливались обычного типа рукомойники, сделанные хозяйственным способом из различной трофейной железной тары.

В отдельных случаях для ровиков использовались канавы, заброшенные траншеи, полуразрушенные или разрушенные землянки, воронки из-под снарядов и бомб, местами — противотанковые рвы.

Выкапывание ямок с последующей засыпкой их землей после дефекации в условиях действующей армии себя не оправдало и во вторую мировую войну не применялось.

В. Е. Стаммер по опыту N-ской армии описывает несколько типов полевых ровиков, которые показаны на рис. 42.

несколько типов полевых ровиков

Ровик пропускного типа (рис. 42, а) дает возможность пользующимся им входить по одной из ближайших к землянкам траншее, ведущей к ровику, и выходить по другой. Этот тип ровика был достаточно распространен и с санитарной точки зрения весьма целесообразен.

На рис. 42, б и в показана еще одна модификация полевого ровика, который отрывался в боковой траншее на расстоянии 50 — 70 м от землянки. Перед входом в боковую траншею устраивали глинобитный порог. Когда ровик заполнялся, его засыпали землей из нового ровика, отрываемого рядом.

Для предотвращения разливания нечистот из ровика во время ливней и при сходе талых вод перед входом устраивались пороги, приступки в виде ступеней или равномерный подъем всего основания подошвы траншеи, ведущей к ровику, на высоту 25 — 35 см (рис. 42, г).

На рис. 43 показан полевой ровик, рекомендованный войскам N-ского фронта Управлением оборонного строительства. В боковой траншее глубиной 1,8 м отрывался ровик глубиной 0,4 м и шириной по дну тоже 0,4 м. Сверху ровик перекрывался продольными и поперечными досками с отверстиями для дефекации. Траншея перекрывалась легким накатом, а над ровиком оставлялось окно для освещения. С гигиенической стороны ровик спроектирован правильно и в эксплуатации на переднем крае вполне себя оправдал.

Уборная в траншее

При продолжительных стоянках войск в армейских и фронтовых тылах устраивались полевые отхожие места, представляющие собой всасывающую яму в 0,8 м ширины и 1,5 — 2 м глубины; длина ее устанавливалась из расчета 8 — 10 м на каждые 200 человек личного состава. Размеры ямы вариировали, в зависимости от уровня стояния грунтовых вод, характера грунта и наличия местных строительных материалов для ее оборудования. Наземная часть полевой уборной обычно состояла из настила досок над ямой с отверстиями для дефекации и защитного сооружения от дождя и непогоды или просто от взоров окружающих. Это сооружение устраивалось из досок, хвороста, камыша, веток и других подручных материалов.

При расположении войск в населенных пунктах использовались существующие дворовые уборные и только в случае их неисправности или несоответствия численному составу людей, размещавшихся на данной усадьбе, возводили временные уборные описанного образца.

Обезвреживание нечистот в полевых условиях в основном сводилось к закапыванию ровиков и временных уборных.

Несмотря на строгие требования оставлять занимаемую войсками территорию в чистом состоянии, нередко после ухода частей ровики и уборные оставались переполненными, а территория — загрязненной мусором и пищевыми отходами; вновь прибывающие части не всегда производили надлежащую уборку и это приводило к загрязнению всей территории расположения подразделений. Для устранения этих санитарных недочетов приказом командования был установлен порядок передачи территории по акту. Это мероприятие в значительной мере повысила санитарную дисциплину войск.
 

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (24.02.2023)
Просмотров: 233 | Теги: санитарная очистки, Организация санитарной очистки | Рейтинг: 0.0/0