close

Организация гигиенического обеспечения Военно-Морского Флота

Великая Октябрьская социалистическая революция создала все необходимые предпосылки для широкого развертывания гигиенических мероприятий на кораблях и в частях Военно-Морского Флота (ВМФ).

Неустанная забота о жизни, здоровье и бытовых нуждах личного состава флота подняли на небывалую высоту медицинское обслуживание моряков. Забота об охране здоровья военного моряка стала в центре внимания не только врача, но и командира корабля, части.

Развитие медицинской науки и, в частности, военно-морской гигиены привело к созданию более совершенных методов изучения внешней среды и ее влияния на организм, что в свою очередь позволило разработать более рациональные мероприятия по сохранению и укреплению здоровья личного состава ВМФ.

Индустриализация нашей страны и широкое развитие новой техники дали возможность ввести технические улучшения на кораблях — более совершенную вентиляцию, отопление, теплоизоляцию и др.

К началу войны в ВМФ были отработаны и доведены до сведения врачей всех кораблей и частей основные гигиенические нормативы и требования по гигиеническому обеспечению ВМФ, которые отразились в корабельном и других уставах ВМФ, а также в ряде руководств, наставлений и инструкций.

Руководящая документация содержала гигиенические нормы и требования по следующим разделам гигиенической работы:

а) санитарный надзор за жилыми и служебными помещениями на кораблях и в береговых частях, за сбором, удалением и обезвреживанием нечистот и отбросов;

б) медицинский контроль за полноценностью питания и за условиями транспортировки, хранения продуктов, приготовления пищи, хранения и выдачи готовых блюд;

в) санитарный надзор за водоснабжением кораблей и частей;

г) медицинский контроль за условиями труда, боевой подготовки и боевой деятельности личного состава флота;

д) санитарный надзор за одеждой и обувью, а также за банно-прачечным обеспечением личного состава.

Все гигиенические нормативы и требования были разработаны применительно к условиям мирного и военного времени, к различным условиям боевой подготовки и боевой деятельности личного состава ВМФ как в местах стоянок, так и при плавании кораблей в различное время года.

Большое практическое значение для врачей кораблей и частей имели разработанные до войны примерные планы санитарных и противоэпидемических мероприятий в различной санитарно-эпидемиологической обстановке.

Медицинская служба ВМФ для гигиенического обеспечения береговых частей широко пользовалась руководящими документами санитарной службы Советской Армии.
 

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (20.02.2023)
Просмотров: 263 | Теги: Организация гигиенического обеспече, гигиенического обеспечения ВМФ | Рейтинг: 0.0/0