close

Санитарное обеспечение работ по восстановлению морских баз

Немецко-фашистские захватчики, покидая населенные пункты под натиском наших войск, варварски разрушали жилые дома, казарменные здания, культурные и лечебные учреждения, коммунальные сооружения и установки (Севастополь, Таллин, Одесса, Рига и др.). Полному разрушению подвергся Севастополь. В Таллине из старых казарменных построек в относительно удовлетворительном состоянии сохранилось только два здания, а городской жилой фонд уменьшился почти на половину.

Перед командованием и медицинской службой возникли неотложные задачи налаживания таких элементов благоустройства населенных пунктов, как:

а) водоснабжение,

б) санитарная очистка территории,

в) приспособление помещений под кухни-столовые, продовольственные склады, бани, прачечные, а также и для других бытовых целей.

Медицинская служба флота, в особенности врачи-гигиенисты, приложила немало усилий к правильному в гигиеническом отношении разрешению вопроса о восстановлении разрушенных немецко-фашистскими захватчиками населенных пунктов — мест базирования военно-морских гарнизонов.

Особую роль в этой работе сыграли санитарно-эпидемиологические лаборатории. Представители СЭЛ прибывали в освобожденные базы не позднее одного-двух дней после занятия их нашими войсками.

Так, выделенный из состава Черноморской СЭЛ первый эшелон вошел в Севастополь в день его освобождения.

Наиболее неотложной задачей в условиях освобожденных городов оказалось изыскание надежных источников водоснабжения. В Севастополе, например, был разрушен центральный водопровод. Водоснабжение в первые дни было организовано только за счет случайно уцелевших запасов воды: около 2 000 м3 в водосборном резервуаре на Зеленой горке, 15 м3 в другом резервуаре и даже в котлах центрального отопления некоторых зданий. Проходящие части в целях экономии получали по кружке воды на бойца. Через несколько дней были пушены в ход четыре восстановленных водопровода. Необходимость срочного восстановления водоснабжения заставляла в отдельных случаях прибегать к временным мероприятиям, например, к подаче воды непосредственно в сеть, минуя разрушенные резервуары, к использованию в качестве двигателей тракторных моторов, к устройству временных шахтных колодцев.

Санитарно-эпидемиологические лаборатории флотов и баз в освобожденных населенных пунктах брали на учет как центральные, так и местные водоисточники, проводили контроль за качеством воды, обеззараживанием ее, дезинфекцией водопроводных сооружений и сети.

Санитарная очистка освобожденных населенных мест от накопившихся в них загрязнений, как правило, осуществлялась с привлечением сил гражданского населения, военных и военно-морских частей. В этих условиях допускалось обезвреживание нечистот и отбросов в местах их накопления с применением упрощенных методов очистки, разрешенных как временная мера Наркомздравом СССР и Наркомхозом РСФСР.

Для размещения частей в первое время занимали случайно уцелевшие или мало разрушенные здания. Пользовались также разного рода хозяйственными постройками после их необходимого ремонта и приспособления под жилье. Личный состав размещался также в землянках и блиндажах, а в теплое время года и в палатках.

Медицинская служба оказывала командованию помощь своими советами в отношении наиболее целесообразного приспособления оставшихся помещений для нужд личного состава и развертывания бытовых и хозяйственных сооружений.

Наряду с неотложными задачами по восстановлению жилого фонда и коммунальных сооружений (водопровод, канализация, бани, прачечные и т. п.), быстро развертывались и более капитальные работы по восстановлению населенных пунктов, занимаемых военно-морскими гарнизонами. В специальные комиссии, намечавшие объекты и порядок восстановительных работ, входили и врачи-гигиенисты, осуществлявшие предупредительный санитарно-строительный надзор.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (20.02.2023)
Просмотров: 259 | Теги: обеспечение морских баз, Санитарное обеспечение морских баз | Рейтинг: 0.0/0