close

Средства обеззараживания индивидуальных запасов воды

Во время Великой Отечественной войны в войсках были фляги двух типов: стеклянные и алюминиевые. Стеклянные фляги оказались малопригодными для боевой обстановки: они довольно легко разбиваются на марше и особенно при перебежках, во время атаки. При наполнении фляги горячим чаем стекло не выдерживает воздействия высокой температуры и дает трещины; замерзание воды во фляге зимой ведет к тому же.

Все фронтовые и армейские санитарные инспекторы во время войны единогласно требовали замены стеклянных фляг металлическими, главным образом алюминиевыми, которые хорошо противостоят воздействию высоких и низких температур, не бьются на марше и при перебежках и почти втрое легче стеклянных.

В гигиеническом отношении эти фляги уступают стеклянным: последние совершенно не подвергаются воздействию активного хлора и других веществ, применяемых для обеззараживания воды. Равным образом они не влияют и на вкусовые качества обеззараженной воды, чего нельзя сказать о флягах из алюминия.

В условиях современной войны войсковые подразделения, действующие в отрыве от своих частей, нуждаются в надежных средствах очистки  и обеззараживания воды, предназначенной для наполнения фляг. Особенно остро такая необходимость возникает при обеспечении водой для питья участников кавалерийских, танковых и лыжных рейдов, при воздушно-десантных операциях, а также для стационарно размещенных небольших войсковых подразделений: пограничных застав, гарнизонов ДОТ и пр.

Средства для обеззараживания индивидуальных запасов воды всегда необходимы и на марше, независимо от численности личного состава частей или подразделений, следующих походным порядком.

Возросшая роль одиночного бойца и небольшого подразделения на поле боя требует относительно частого использования средств обеззараживания воды в солдатских флягах и котелках. Поэтому не удивительно, что во всех странах мира ведутся интенсивные поиски надежных средств для обеззараживания индивидуальных запасов воды.

Обзор многочисленных средств, предложенных для обеззараживания малых объемов воды на протяжении последних 50 лет, показывает трудность рационального решения этой простой на первый взгляд задачи. Эти трудности обусловливаются строгими требованиями, предъявляемыми к такого рода препаратам. По понятным причинам медицинский контроль за применением этих средств исключается.

Дифференцированное применение их с учетом качества воды, подлежащей обеззараживанию, также невозможно. В результате обработки воды ее вкусовые свойства не должны ухудшаться и вообще изменяться.

Сложные методы обработки воды во флягах или котелках, состоящие из двух или трех раздельных приемов, также непригодны для использования в войсках ввиду возможной, а иногда и неизбежной путаницы с последовательным введением различных ингредиентов.

Существенное значение имеет длительная сохранность индивидуальных средств обеззараживания воды в условиях полевой обстановки без утраты их эффективности. Наконец, первостепенное значение имеет и время действия того или иного препарата. От последнего требуется эффективное действие в течение срока, определяемого 10 — 15 минутами, увеличение этого срока даже до 30 минут является чрезмерным.

Многочисленные исследования показали, что физические методы обеззараживания индивидуальных запасов воды в виде фильтров различной конструкции для использования в войсках непригодны. Так, например, предложенный В. А. Угловым и П. Е. Калмыковым индивидуальный походный фильтр для очистки и стерилизации воды, состоящий из двух асбесто-целлюлозных пластин и небольшого насоса с резиновой трубкой, не оправдал себя из-за относительной сложности конструкции и дефектов эксплуатационного характера (малая портативность, необходимость смены пластин, возможность проскока микробов через фильтр). Уменьшение размеров фильтра и замена насоса резиновой грушей не улучшили фильтра.

Фильтры с асбесто-целлюлозными пластинами, хорошо освобождая воду от взвешенных веществ и микробов и давая вполне удовлетворительный по физическим показателям и вкусовым свойствам фильтрат, в то же время имеют и крупные недостатки:

1) неполное обесцвечивание воды,

2) зависимость фильтрующей способности пластин от физических свойств воды,

3) невозможность регенерации пластин.

Главный же их недостаток заключается в том, что эти фильтры требуют внимательного ухода и бережной эксплуатации. Незаметное на глаз нарушение целости фильтрующей пластины (трещины, проколы), а также их недостаточная герметизация в диске могут повлечь за собой проскок в фильтрат микробов.

Не оправдали себя и фляги Сниолиса, снабженные пробками-фильтрами с набивкой из активированного угля. Мало эффективными оказались и карманные катадиновые аппараты Краузе, в которых обеззараживание воды достигалось с помощью двух серебряных электродов и карманной батареи с напряжением тока в 3 — 4 V.

Краткий обзор фильтров, предложенных для индивидуального использования, показывает, что задача обеспечения солдата и офицера простым надежно действующим фильтром, пригодным для очистки, обеззараживания и обезвреживания воды, к началу второй мировой войны не была сколько-нибудь удовлетворительно решена.

Многолетний опыт мирного и военного времени показал, что в настоящее время только химические методы обеззараживания индивидуальных запасов воды надежны и просты в употреблении. Эти методы поэтому и получили наибольшее распространение в войсках.

Многочисленные попытки изготовить таблетки для обеззараживания воды из хлорной извести, гипохлорита кальция, перманганата калия и других препаратов успеха не имели.

Таблетки из бисульфата натрия были предложены Ридлем и Парксом. Каждая таблетка содержала 1 г ангидрида бисульфата натрия с 16 мг лимонного масла. К числу бесспорных преимуществ бисульфата натрия следует отнести надежность действия при относительно небольшом (30 минут) контакте препарата с водой. При опасности заражения шистозомиазом бисульфат натрия представляет собой превосходное средство. В то время как при содержании в воде активного хлора 10 мг/л церкарии в течение 1,5 часов остаются живыми и активными, бисульфат натрия убивает их мгновенно.

Однако бисульфатным таблеткам были свойственны и существенные недостатки:

1) бисульфат натрия оказывает разрушающее действие на фляги:

2) в присутствии железа, алюминия (в железных или алюминиевых флягах) вода приобретает неприятный привкус;

3) появляющаяся при увлажнении таблеток свободная серная кислота обжигает руки, прожигает белье и одежду;

4) полное обеззараживание воды достигается при растворении 1 таблетки в 1/2 пинты (284 мл) воды через 30 минут — срок слишком продолжительный для людей на марше.

По этим причинам таблетки из бисульфата натрия, несмотря на их высокие бактерицидные свойства, не получили широкого распространения в войсках.

В Красной Армии эти таблетки испытывались в 1936 г. И. Е. Минкевичем и С. С. Максименко. Для устранения кислого вкуса воды последний предложил нейтрализовать бисульфат натрия таблетками из двууглекислой соды, которые вводились через 30 минут контакта бисульфата натрия с водой.

Это дополнение еще более усложняло применение таблеток, хотя вкусовые качества воды после введения таблеток из соды несомненно улучшались.

Р. Д. Габович в 1940 г. разработал индивидуально-групповой метод обеззараживания воды в поле смесью гипохлорита кальция с хлористым натрием. Дозировка препарата производилась специальной ложечкой, рассчитанной на введение во флягу с водой 7 — 9 мг активного хлора. Избыток активного хлора нейтрализовался по истечении 20 минут одной ложечкой гипосульфита натрия (40 — 60 мг). Набор, сконструированный для этой цели в НИИСИ КА, состоял из коробки с двумя пробирками для реактивов и металлической ложечки. Препарат, в указанной дозировке обеззараживает воду в течение 10 — 20 минут. 

Таблетки пантоцида

В период между первой и второй мировой войной широкое применение в войсках нашли органические хлорамины, отличающиеся большой стойкостью и высокой эффективностью. Один из препаратов группы органических хлораминов под названием пантоцид был принят в качестве средства обеззараживания воды во флягах для Красной Армии. Таблетки пантоцида состоят из 4,11 % пара-сульфодихлорамидобензойной кислоты, 1,37% углекислой соды и 94,52% хлористого натрия. По исследованиям М. Г. Маркаряна, средний вес таблетки равняется 189 мг; содержание активного хлора — 3 мг. По данным П. Позывая, таблетки растворяются при температуре воды от 8° до 25° в течение 15—30 минут, в зависимости от интенсивности взбалтывания. При подкислении воды соляной или виннокаменной кислотой растворимость пантоцида ухудшается. Этим подтверждается мнение многих авторов об увеличении растворимости препарата в присутствии щелочных солей. Этим же объясняется и включение в состав таблеток пантоцида углекислой соды.

Многократные исследования таблеток пантоцида после длительного хранения неизменно указывали на стойкое содержание в них активного хлора. Так по данным М. Г. Маркаряна, средняя потеря активного хлора в таблетках после 2-летнего их хранения в стекле (пробки залиты парафином) не превышала 6%. Вместо положенных 3 мг таблетки содержали в среднем 2,82 мг активного хлора. В случаях хранения таблеток в склянках из оранжевого стекла, закрытых корковыми пробками, но не залитых парафином, потеря активного хлора через 2 года составляла в среднем 9,3%.

При растворении одной таблетки пантоцида в 700 мл воды (емкость фляги) различной жесткости и окисляемости М. Г. Маркарян нашел следующие количества остаточного хлора (табл. 20).
Количество остаточного хлора в 700 мл воды в зависимости от времени его определения и свойств воды (по М. Г. Маркаряну)Из данных, приведенных в табл. 20, видно, что потребление активного хлора из таблеток пантоцида идет медленно. Относительно медленную отдачу активного хлора таблетками пантоцида воде следует учитывать при использовании их для обеззараживания воды во флягах.

Бактериологические исследования воды, обеззараженной таблетками пантоцида, дали возможность М. Г. Маркаряну сделать следующие выводы:

1) вода через 30 минут экспозиции надежно освобождается от кишечной палочки;

2) без предварительного взбалтывания бактерицидное действие пантоцида замедляется;

3) подкисление воды виннокаменной кислотой ухудшает бактерицидное действие таблеток;

4) таблетки пантоцида убивают брюшнотифозную палочку через 45 минут контакта;

5) на спороносные формы микробов пантоцид практически не действует.

Из сказанного следует, что таблетки пантоцида представляют собой надежное средство обеззараживания воды во флягах при условии обязательного и энергичного взбалтывания воды и при контакте препарата с водой в течение 30 минут. При наличии подозрений на присутствие в воде брюшнотифозных палочек длительность контакта следует увеличить до 45 минут. К недостаткам таблеток надо отнести запах и привкус хлора, свойственные воде, обработанной пантоцидом, а также сравнительно медленное растворение таблеток в воде.

До лета 1942 г. таблетки пантоцида для обеззараживания воды выдавались солдатам на руки. Однако наблюдения показали, что таблетки не всегда использовались правильно. Поэтому было дано указание выдавать таблетки только ротным санитарным инструкторам и санитарам. Последние выдавали по 1 — 2 таблетки солдатам при наполнении фляг, в тех случаях, когда нельзя было обеспечить войска доброкачественной в гигиеническом отношении водой.

На ряде фронтов практиковалось коллективное обеззараживание воды таблетками в ведрах или бочках под непосредственным наблюдением санитарного инструктора. На одном фронте такое групповое обеззараживание воды было отвергнуто: «в движении этот прием малопригоден, а в обороне он заменялся хлорированием воды в колодце и снабжением бойцов чаем».

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (22.02.2023)
Просмотров: 239 | Теги: средства очистки воды, средства обеззараживания воды, Таблетки пантоцида, обеззараживания запасов воды, Таблетки из бисульфата натрия, обеззараживания воды, очистка воды | Рейтинг: 0.0/0