close

Организация банно-прачечного обслуживания военных моряков

Медицинская служба ВМФ с первых же дней Великой Отечественной войны развернула большую работу по налаживанию банно-прачечною обслуживания военных моряков.

По представлению медицинской службы в начале войны был издан приказ народного комиссара Военно-морского флота о строительстве простейших бань, прачечных и санитарных пропускников с расчетом полностью обеспечить потребности личного состава флота.

Инженерной службой флота совместно с медицинской службой был составлен альбом чертежей бань и прачечных, которым и пользовались на флотах. Были также завершены неоконченные до войны объекты и построены новые стационарные бани и прачечные, вследствие чего сеть этих учреждений значительно увеличилась. Кроме того, во время войны нашли широкое распространение и передвижные бани.

Академия коммунального хозяйства имени Памфилова оказала существенную помощь флоту, предложив портативную переносную бескаркасную баню. Она состояла из водогрейного котла особой конструкции производительностью до 1000 л горячей воды в час, комплекта труб и кранов для разбора воды и шаек для мытья. Оборудование для бани укладывалось в два ящика общим весом в 165 кг. Это оборудование для мытья личного состава можно было установить в любом помещении. При нормальной работе пропускная способность бани составляла 15 — 20 человек в час.

Подвижные бани обслуживали части, не имевшие стационарных бань, а также части и соединения, вступившие в освобожденные от врага районы.

Существенное значение для банно-прачечного обеспечения имели и банно-дезинфекционные поезда, в том числе поезд Черноморского флота — подарок тбилисских рабочих.

Личный состав кораблей большого тоннажа пользовался банями, имеющимися на кораблях.

Все принятые командованием, по представлению медицинской службы, меры привели к резкому увеличению количества бань и прачечных.

Если количество бань в береговых частях ВМФ в 1941 г. принять за 100,0%, то в 1944 г. оно составляло 320,0%, а в 1945 г. — 436,0%.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (20.02.2023)
Просмотров: 243 | Теги: банно-прачечного обслуживание МФВ | Рейтинг: 0.0/0