close

Дезинфекционное обслуживание в годы Великой Отечественной войны

С тех пор как бактериологические открытия доказали микробную этиологию заразных болезней и установили наличие болезнетворных микроорганизмов в выделениях больных, зародилась и стала развиваться идея профилактики эпидемических заболеваний путем уничтожения патогенных микробов в окружающей человека среде. Возникшая новая отрасль медицины — дезинфекция — успешно развивалась благодаря научному обоснованию ее методов и средств А. П. Доброславиным, С. Э. Крупиным и В. А. Левашевым и др. Если А. П. Доброславин может считаться основоположником экспериментальной дезинфекции, то ученик С. П. Боткина С. Э. Крупин, обладавший крупным конструкторским дарованием и выдающимися организаторскими способностями, являлся главой школы русских дезинфекционистов.

По мере развития учения о путях распространения инфекции первоначальные задачи дезинфекции как научной дисциплины значительно расширились. Старые представления о возможности инфицирования лишь неодушевленных предметов внешней среды, а следовательно, и необходимости их обеззараживания, дополнились новыми данными о живых переносчиках инфекции и о длительных хранителях инфекционного начала. Роль первых выполняют различные насекомые и членистоногие, а вторых — преимущественно грызуны.

В связи с новыми достижениями науки старый и относительно узкий круг методов и средств, применявшихся для обеззараживания внешней среды, оказался недостаточным. Для успешного уничтожения не только патогенных микроорганизмов, но и их переносчиков возникла необходимость углубленного изучения биологии каждого переносчика и изыскания методов уничтожения, основанных на сведениях об их биологических особенностях. Новых и более сложных методов потребовали задачи по уничтожению грызунов — хранителей различных возбудителей болезней.

Наряду с методами уничтожения инфекционного агента во внешней среде — дезинфекцией, были разработаны методы уничтожения насекомых и клещей переносчиков инфекции — дезинсекция, и уничтожения грызунов — дератизация.

Самый термин «дезинсекция» был впервые предложен Н. Ф. Гамалеей еще в 1910 г. Первая мировая война с особенной остротой выдвинула требования широкого осуществления дезинсекционных мероприятий. Отечественная наука разработала систему дезинсекционных мероприятий, однако ни командование царской армией, ни бюрократически построенная военно-медицинская служба не смогли организовать проведения этой системы в жизнь, тем более что и уровень отечественной промышленности не мог способствовать достаточному снабжению армии необходимым техническим оборудованием. Тем не менее принципы санитарной обработки, первоначальные конструкции передвижных санитарных пропускников и дезинфекционных камер и наиболее примитивный из инсектицидов — «насекомояд» — явились хотя и скромными в практическом отношении, но принципиально важными ответами отечественной науки на задачи, выдвинутые войной.

Только после Великой Октябрьской социалистической революции, когда народное здравоохранение не только получило вполне определенные организационные формы, но и прочную материальную базу, профилактическое направление медицины было поставлено на путь своего прогрессивного развития. Вопросы оздоровление внешней среды, устранения из нее всего, что могло бы вредно действовать на организм человека, вышли из сферы чисто теоретического мышления и превратились в основные задачи советского здравоохранения. Насколько важное значение придавалось развитию дезинфекции, видно из того, что уже в 1918 г., почти одновременно с организацией Народного комиссариата здравоохранения, была организована и дезинфекционная служба. Выдающуюся роль в организации дезинфекционной службы, развитии теории дезинфекции и широком практическом осуществлении ее достижений сыграли крупнейшие советские дезинфекционисты П. А. Пацановский и Я. Л. Окуневский, а затем Т. Е. Болдырев.

Вновь организованная дезинфекционная служба должна была найти свое место в системе советского здравоохранения. Эпидемическая обстановка, создавшаяся в результате первой мировой войны, иностранной блокады и интервенции* поддерживавших гражданскую войну, указала единственно правильный путь для дезинфекционной службы — путь борьбы с эпидемиями. Искусственное разделение единой дезинфекционной службы на два самостоятельных раздела — профилактической дезинфекции и дезинфекции в очаге — носило временный характер и не нашло себе оправдания. Оба раздела были основаны на одной и той же методике, хотя и относились к различной обстановке.

При проведении практических мероприятий по оздоровлению внешней среды эпидемиологические задачи настолько тесно переплетаются с чисто гигиеническими, что разделение их становится невозможным. Очистка кожи от бытового загрязнения теснейшим образом связана с освобождением ее от гноеродных и даже спорообразующих микробов. Таким образом, банное обеспечение войск приобретает характер предупредительного мероприятия в отношении раневых инфекций. Такой же характер носит и чисто гигиеническая задача бесперебойного снабжения войск чистым бельем.

С банно-прачечным обеспечением была тесно связана и борьба с бытовыми эктопаразитами.

Предупреждение педикулеза и борьба с ним в военное время вырастали в проблему предупреждения паразитарных тифов, считавшихся до недавнего времени неизбежными спутниками войн. Если во время первой мировой войны имели место первые попытки массового обезвшивливания людей и их обмущщрования, то к началу Великой Отечественной войны система массовой санитарной обработки была разработана в мельчайших деталях и обеспечена такими мощными техническими средствами, которые вполне гарантировали успешность ее практического осуществления.

Еще до начала Великой Отечественной войны было предусмотрено, что длительность эффекта санитарной обработки в боевых условиях не могла быть продолжительной и что для закрепления ее результатов на более значительный промежуток было необходимо применение инсектицидов. Первый из серии химических инсектицидов был препарат «К» (синтезированный Ф. С. Ханеня с сотрудниками), который прошел боевое испытание во время войны с белофиннами. Творческая мысль советской науки успешно развивала это первое крупное достижение. За годы Великой Отечественной войны было выпущено много новых препаратов, позволявших значительно удлинять сроки действия обычной санитарной обработки и в случае необходимости заменять ее «сухой» обработкой.

Основной принцип советского прогресса — не останавливаться на достигнутом и непрерывно совершенствовать свои достижения в зависимости от обстоятельств и обстановки — послужил стимулом для усовершенствования в годы войны санитарной техники и конструкции на местах обмывочно-дезинфекционных установок упрощенного типа, допускавших максимальное их приближение к боевым порядкам. Размеры, которые приняли обмывочно-дезинфекционные мероприятия, значительно превосходили потребности самой Советской Армии. В освобожденных от временной оккупации районах огромные массы населения были подвергнуты санитарной обработке, а белье их было импрегнировано инсектицидами. Такие же мероприятия были проведены и в отношении репатриантов и военнопленных.

На протяжении Великой Отечественной войны впервые в истории войн широко проводилась дератизация по эпидемическим показаниям. Бесчисленное множество мышевидных грызунов, скоплявшихся в прифронтовой полосе, и появление среди них эпизоотий туляремии выдвинули новые для медицинской службы задачи. Уничтожение грызунов, представляющее значительные трудности даже в мирной обстановке, составляло весьма сложную задачу в условиях боевых действий. С этой трудной задачей медицинская служба успешно справилась. За годы войны был синтезирован ряд препаратов, избирательно поражающих различные виды грызунов, были значительно усовершенствованы и в изобилии изготовлялись на местах приспособления для массового механического вылова и, что наиболее важно, строго продумана и хорошо организована система истребительных мероприятий.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (14.02.2023)
Просмотров: 223 | Теги: Дезинфекционное обслуживание, дезинфекция, история дезинфекции | Рейтинг: 0.0/0