close

Организация питания войск в годы Великой Отечественной войны

Основной особенностью организации питания войск было регулярное обеспечение действующих частей горячей пищей в любых условиях боевой обстановки, несмотря на трудности, нередко возникавшие по условиям боя. В наступательных операциях при стремительном продвижении наших войск вперед горячую пищу готовили на ходу и действующие войска обеспечивались ею бесперебойно.

Только при исключительно напряженной боевой обстановке приходилось переходить на одноразовое приготовление горячей пищи, которую доставляли на передний край лишь с наступлением темноты.

Переход на довольствие сухим пайком в войсках действующей армии практиковался крайне редко.

Режим питания

В мирное время при однородном составе армии, едином распорядке дня и единых нормах довольствия возможно установление общего режима питания для солдат войсковой части или соединения в делом.

Режим питания в войсках при этом устанавливается с учетом физиологических и гигиенических требований на основе следующих принципов:

1) троекратная выдача пищи;

2) перерыв между приемами пищи не свыше 5 — 6 часов;

3) прием пищи в одно и то же время в соответствии с распорядком дня;

4) основной прием пищи (обед) во второй половине дня, когда миновала основная рабочая нагрузка.

В годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, была установлена троекратная выдача пищи. На завтрак приходилось 25.0 — 30,0%, на обед 45,0 — 50,0%, на ужин 20,0 — 30,0% общей калорийности суточного рациона. Этот режим питания был рассчитан на обычные условия, при которых наибольшая физическая нагрузка ложится на дневное время, главным образом на промежуток между завтраком и обедом. В случаях изменения распорядка дня и отнесения периода наибольшей физической нагрузки на другое время суток, например, на ночное время, соответственно изменялся и режим питания, причем повышалась энергетическая и пищевая ценность ужина.

На военное время в действующей армии и внутренних округах режим питания устанавливался на основе опыта мирного времени. В действующей армии боевые операции войск вносили нередко существенные коррективы в установленный режим питания. Как уже отмечалось выше, по условиям боевой обстановки нередко пища доставлялась на передний край вечером с наступлением темноты и на рассвете. Пищевая ценность этих двух приемов пищи была одинаковой.

Двукратный в течение суток прием пищи с гигиенической точки зрения нежелателен, так как при этом происходит перегрузка желудка и кишечника относительно большим объемом пищи и нормальный процесс пищеварения затрудняется.

Во всех случаях, когда это допускала боевая обстановка, устанавливался режим питания, соответствующий опыту мирного времени, т. е. трехразовый. Так, по данным майора медицинской службы Я. М. Грушко, в N-ском полку, находившемся на исходных позициях накануне подготовлявшейся операции, питание происходило три раза в день, причем на завтрак приходилось 31,0 — 36,0% суточного рациона, на обед — 41.0 — 42,0% и на ужин 22,0 — 28,0%.

В войсках действующей армии, в зависимости от боевой обстановки, устанавливалось троекратное или двукратное питание. Если условия позволяли доставлять пищу в дневное время, солдаты, как правило, обеспечивались горячей пищей три раза в сутки. При невозможности доставить пищу в войска днем переходили на двухразовое питание — утром, на рассвете, и вечером, с наступлением темноты. Войска, находившиеся в стабильной обороне (Карельский фронт и др.), в большинстве случаев питались 3 раза в день. Во время наступательных операций бойцы обычно получали горячую пищу 2 раза в сутки.

В некоторых соединениях, в зависимости от характера боевых действий, одни части обеспечивались горячей пищей 3 раза в день, другие — 2 раза. Так, например, на одном из фронтов в июле 1944 г. 75,0% частей одной из армий получали питание 3 раза в день и 25,0% — 2 раза; выдача чая производилась в 50,0% частей 2 раза в сутки и в 50,0% частей — один раз.

Особенно было распространено в Советской Армии во вторую мировую войну трехразовое питание (табл. 38).

Двукратное питание осуществлялось по одному из вариантов, представленных в табл. 39.
Варианты режимов питания в Советской АрмииОтрицательной стороной двухразового питания был чрезмерно большой промежуток между приемами пищи.

Поэтому в таких случаях обычно выдавались холодные завтраки, состоявшие из продуктов, готовых к употреблению и заменявших третий прием пищи. В состав холодных завтраков входили: хлеб, сало-шпиг, вареное мясо, консервы, вареный в кожуре картофель и другие продукты. Холодные завтраки выдавали обычно утром вместе с утренним отпуском горячей пищи. В это же время выдавалась и вся суточная порция хлеба.

При двухразовом режиме питания большое значение приобретал соответствующий подбор пищевых продуктов, обеспечивающий длительное ощущение сытости в промежутках между приемами нищи.

Наблюдения показывают, что особенно долго остается в желудке мясо в сочетании с картофелем. Использование мясных блюд с картофелем позволяет удлинить промежутки между отдельными приемами пищи. На продолжительность пребывания пищи в желудке оказывает особенное влияние содержание в ней жира. Поэтому в войсках действующей армии в довольствии солдат широко применялось сало-шпиг.

При двухразовом питании представлялось возможным установить один из следующих вариантов режима питания:

1) чай, обед, ужин (вместо завтрака чай);

2) завтрак, чай, ужин (вместо обеда чай);

3) завтрак, обед, чай (вместо ужина чай).

Третий вариант (плотный завтрак, нормальный обед и чай вместо ужина) оказался наиболее приемлемым и если войска переходили на двухразовую систему питания, то обычно применялся именно этот вариант.

Таким образом, режим питания во время Великой Отечественной воины в большинстве частей и соединений действующей армии был близок к режиму мирного времени е трехразовой выдачей пищи.

Только при особо напряженных условиях боевой обстановки войска переходили на двухразовое питание. Переход на довольствие сухим пайком встречался крайне редко.

Раскладка продуктов

Пища как во внутренних округах, так и в действующей армии готовилась по раскладке, которую составлял начальник продовольственного снабжения при участии старшего врача и утверждал командир части. В округах раскладка составлялась на 7 дней; в действующей армии во время наступательных операций — ежедневно; во время обороны, в зависимости от запасов продовольствия, — на 3 — 4 дня. В годы войны регулярному составлению раскладок ввиду их важной организующей роли придавалось большое значение. Во время наступательных операций в войсках обычно готовилась простая, не сложная по технике изготовления пища.

В однокотельных кухнях можно было готовить только жидкие и полу- жидкие блюда, т. е. первые блюда и кашицы. В обороне при устройстве очагов и использовании чугунных котлов можно было расширить ассортимент блюд, готовить каши, вторые овощные блюда и выдавать мясные порции.

Типичным для трехразового питания было приготовление на завтрак супа, на обед — двух блюд и на ужин — супа или кашицы. При двухразовом питании на каждый прием пищи нередко выдавалось по два блюда, причем разницы между завтраком и обедом по существу не было.

Иногда во время наступательных операций невозможно было готовить два блюда и приходилось ограничиваться приготовлением одного блюда из продуктов, не требующих продолжительной варки (концентраты, вермишель, макароны и др.). При двухразовом питании обычно готовился завтрак из одного блюда в виде густого супа или кашицы и обед из двух блюд — супа и вязкой каши. В ограниченном числе случаев оба приема пищи состояли из одного блюда — в виде густого супа или кашицы, отпускаемых в повышенных количествах. Размеры порций при различных раскладках приведены в табл. 40.
Величина порций блюд при двух- и трехразовом питании (в г)Преимущественное использование во время войны первых блюд и кашиц показало, что они представляют собой наиболее приемлемую форму питания в войсках действующей армии. Они отличались хорошими вкусовыми качествами, а горячие блюда этого типа были особенно ценны в периоды ненастья и холодов.

Ассортимент блюд в раскладках войсковых частей зависел от набора пищевых продуктов, имеющихся в части, и от правильного использования их для приготовления пищи. Набор пищевых продуктов, поступавших на снабжение войск, был достаточно разнообразен. Так, на Западном фронте в январе 1943 г. по N-ской армии ассортимент продовольствия состоял из мяса (свежего и консервированного), крупы перловой, пшенной и манной, макарон, лапши, концентратов (каши пшенной и пшеничной, супа-пюре горохового), капусты, картофеля, лука, свеклы, томата, лярда, комбижира, сала-шпиг, горчицы, перца, лаврового листа.

Разнообразить питание считалось необходимым на всех фронтах, тем более что набор поступавших продуктов позволял готовить разнообразную пищу. Нередко ассортимент приготовляемых блюд включал 13 — 14 наименований. Так, например, в одном из соединений N-ского фронта за 10 дней января 1944 г. было приготовлено 14 блюд различных наименований. В одном из соединений другого фронта в октябре 1944 г. готовилось 15 различных блюд и т. д. Количество блюд в раскладке менялось в зависимости от сезона, повышаясь в осенне-зимний период и снижаясь весной и летом.

Приготовление пищи

Первичной организационной единицей, ведавшей снабжением личного состава войск пищей, было отделение хозяйственного довольствия (ОХД) взвода снабжения батальона. Отделение хозяйственного довольствия развертывало пункт хозяйственного довольствия батальона (ПХДБ). В состав отделения входили старший повар, бывший одновременно и командиром отделения, два повара и три повозочных (один из них старший).

Основными факторами, обусловливавшими условия размещения и работу пункта хозяйственного довольствия батальона, были боевая обстановка и условия местности. В зависимости от них пункт развертывался в большинстве случаев в непосредственной близости от своих подразделений, расположенных на переднем крае.

В ряде случаев (в населенных пунктах, в лесистой местности, горах) пункт хозяйственного довольствия развертывался на расстоянии 200 — 300 м от своих подразделений.

В период наступательных операций отделение хозяйственного довольствия с кухнями и повозками во избежание отставания от своих подразделений вынуждено было работать на ходу, не останавливаясь и не развертывая пунктов.

В зависимости от боевой обстановки и условий местности пункты развертывались в лесу, под открытым небом, в землянках и щелях, а при наличии населенного пункта — в сараях, под навесами и т. п. Когда боевые операции носили кратковременный характер и войска быстро продвигались вперед, отделения вынуждены были часто менять места своего расположения, в связи с чем никаких помещений для пунктов не создавалось. При стабильной обороне, когда боевые действия носили более или менее продолжительный характер, пункты устраивались более стационарно: строились укрытия, землянки, срубы, навесы и другие помещения для разделки и хранения продуктов и приготовления пищи. На Карельском фронте отделения развертывались обычно в рубленых домиках или хорошо оборудованных землянках с помещениями для заготовки и варки. В августе 1943 г. здесь для пунктов хозяйственного довольствия было заново выстроено 87 пищевых блоков, остальные же были капитально отремонтированы. В ряде случаев пища готовилась не в походных кухнях, а на временных очагах с вмазными чугунными котлами. При расположении на открытой местности пункты размещались в щелях или землянках, защищавших личный состав и материальную часть от осколков снарядов, авиабомб и воздействия взрывной волны. Во всех случаях принимались меры маскировки от воздушного и наземного наблюдения противника.

Во время войны основным оборудованием для приготовления пищи на пунктах служили походные кухни и вмазные чугунные котлы. Из походных кухонь были особенно распространены в войсках однокотельные кухни, кухни-автоприцепы с чугунным котлом и очажные кухни. Относительно реже встречались в войсках двух- и трехкотельные кухни; ими, как правило, снабжались медсанбаты, полевые госпитали, штабы соединений, авиационные и бронетанковые части.

В годы войны большое распространение получили очажные кухни, преимущество которых заключалось в том, что их можно было устанавливать на любой вид транспорта (повозку, сани, грузовую автомашину), что облегчало передвижение кухонь по грунтовым дорогам и по целине. Высокая проходимость и маневренность этих кухонь были важными качествами в современной войне.

Опыт войны показал также, что наиболее удобны те кухни, котлы которых не требуют лужения, в частности, кухни с чугунными котлами. С гигиенической точки зрения лучше котлы из материалов менее пористых, обладающих ровной отшлифованной поверхностью.

Наряду с обеспеченностью походными кухнями, существенное значение имело наличие в отделении хозяйственного довольствия достаточного количества термосов; ими пользовались для доставки готовой пищи на передний край в горячем виде. Термоизоляционные свойства стенок термоса предохраняли пищу от остывания, а герметически закрывающаяся крышка позволяла сохранять пищу в тех случаях, когда подносчику пищи по условиям боевой обстановки приходилось передвигаться ползком и тащить термос волоком.

Кроме наличия продовольствия, походных кухонь, термосов и другого оборудования, на характер и качество питания существенное влияние оказывала обеспеченность отделения хозяйственного довольствия кадрами поваров, подготовка которых занимала видное место в работе продовольственной службы. На всех фронтах, в округах и армиях были созданы курсы по подготовке поваров. Кроме подготовки новых поваров, проводилась работа по повышению квалификации поварского состава. Для этой цели создавались краткосрочные курсы и созывались учебные сборы поваров в масштабе фронта, армии и дивизии. На этих сборах в сжатые сроки под руководством опытных поваров-инструкторов практически обучали поваров основным элементам войсковой кулинарии. Повышение квалификации и переподготовка поварских кадров проводились систематически .на всех фронтах и сказались весьма положительно на качестве питания войск.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (22.02.2023)
Просмотров: 269 | Теги: Организация питания войск, Режим питания, питания войск в годы ВОВ | Рейтинг: 0.0/0