close

Эпидемиология туляремии в период Великой Отечественной войны - продолжение

В отношении грызунов применялись такие профилактические мероприятия, как санитарная очистка всех населенных пунктов неблагополучной по туляремии зоны, уничтожение сорняков во дворах и на улицах селений, упорядочение условий хранения запасов сена, соломы и топлива во дворах, на складах и в других местах, защита от грызунов различных оборонительных и необоронительных сооружений с помощью соответствующих приспособлений. Например, на пищевых складах устраивались стеллажи с полками на уровне 50 см от земли и на расстоянии 30 — 40 см от стен с прикреплением к их ножкам металлических с раструбом вниз козырьков, колодцы после их очистки, обеззараживания и ремонта снабжались крышками и т. д. Пищевые склады, скирды соломы, стога сена, иногда колодцы, землянки, даже траншеи и пулеметные гнезда на передовой линии защищались канавами глубиной и шириной в 40 — 50 см с дополнительными ловчими ямами в определенных местах дна (чаще углах) канавы. Вследствие трудности выкапывания таких канав и содержания их в надлежащем виде фронтам было предложено в зимнее время перейти при защите от грызунов к так называемым снежно-ледяным валам. Они устраивались на некотором расстоянии от охраняемого объекта из снега, который утрамбовывали и поливали водой. Создавалось в результате этого более легкое по изготовлению и более эффективное, чем канавы, защитное сооружение. В случае необходимости такие снежно-ледяные валы, высотой до 40 — 50 см, при устройстве их у пулеметных гнезд и других объектов, требовавших свободного обзора впереди лежащей местности, комбинировались с канавами, замыкавшими спереди дугу вала.

Профилактические меры обязательно дополнялись истребительными. Истребление грызунов проводилось механическими и химическими средствами. Широко применялись и капканы-давилки, которыми снабжались как войсковые части, так и значительная часть населения.

Несколько десятков тысяч ловушек было распределено в местах сплошной дератизации; после окончания обработки ловушки собирали и перевозили в другие населенные пункты, где организовывались истребительные работы. Не меньшее количество ловушек упрощенного типа приготавливалось и самим населением по рекомендованным образцам. Широко применялись земляные ловчие ямы, покрытые сверху бумагой с крестообразным разрезом в центре.

В качестве химического средства дератизации использовался почти исключительно углекислый барий. Приманки, содержавшие барий, изготовляли в специально организованных лабораториях и развозили по населенным пунктам, где население раскладывало их под руководством общественных санитарных инспекторов и выделяемых на время истребительных работ в данном населенном пункте кадров дератизаторов. Дератизаторов контролировали техноруки — истребители действовавшего в данном районе противоэпидемического отряда.

Баритовые приманки применялись и на других фронтах, причем готовились они заранее в виде галет и в случае нужды быстро подавались в соответствующие части и соединения. На одном из фронтов их изготовляли при СЭО и ОДР. На пищевых объектах химические приманки закладывали в специальные ящики с соответствующей отметкой на них: «Яд» и т. д. На отдельных фронтах для борьбы с мышами в некоторые районы расположения действующих частей завозили из тылов в большом количестве кошек. Работники медицинской службы этих фронтов отмечали, что завоз кошек оказался довольно эффективным мероприятием как средство освобождения жилых и складских помещений от мелких мышевидных грызунов. Однако отмечались также и факты заражения кошек от мышей.

Применение для борьбы с грызунами других химических средств (сернистый ангидрид, хлорпикрин) имело место только на одном фронте. Сернистым газом, получавшимся путем сжигания серы в количестве 100,0 на 1 м3 помещения, за декабрь 1942 г. и январь 1943 г. на этом фронте было обработано несколько десятков тысяч землянок. Экспозиция длилась 12 — 24 часа. Достоинство этого метода заключается в эффективном воздействии его на грызунов, находившихся главным образом в потолочных перекрытиях, утепленных соломой. Неудобством, ограничивающим в конечном счете возможность применения этого средства, является длительность срока обработки и необходимость освобождения обрабатываемых помещений от живущих в них и удаления вещей, портящихся при контакте с сернистым газом. Это в условиях действующих частей далеко не всегда возможно.

Применение хлорпикрина было почти немедленно отменено вследствие трудности создания герметичности обрабатываемого помещения- (что важно в значительной степени и для сернистого газа), а также из-за способности хлорпикрина прочно адсорбироваться в помещениях. Для последующей дегазации требовалось не менее нескольких дней при условии усиленного отапливания и вентиляции обрабатываемых помещений.

Химические средства истребления (баритовые приманки) применялись также и при обработке скирд. Но борьба с грызунами проводилась в этом случае главным образом посредством перекладывания скирд с перетрушиванием на вилах сена или соломы на заранее подготовленные дератизированные и защищенные от грызунов площадки.

Следует также указать на то, что для защиты от грызунов в действующих войсках индивидуальные запасы пищи в вещевых мешках подвешивались или хранились в специально устраиваемых в землянках и блиндажах плотно сбитых деревянных (лучше обитых железом) ящиках. Последняя мера возможна главным образом при позиционном расположении войск. Но так как заболевания туляремией в войсках возникали именно при стационарном расположении частей, эта мера, давшая хорошие результаты, может быть рекомендована.

Истребление грызунов проводилось очень широко. На одном из фронтов, например, силами противоэпидемической группы фронта примерно на декабрь 1941 г. и январь 1942 г. было охвачено такой работой 883 населенных пункта; проведена санитарная очистка 111723 объектов; очищено от сорняков 11645 га; обработано механическими средствами дератизации около 20000 объектов, обработано химическими средствами дератизации свыше 130000 объектов; приготовлено, распределено и израсходовано свыше 13,5 т баритовых приманок.

Крайне важной профилактической и противоэпидемической мерой являлась защита колодцев от заражения. В связи с этим всюду, где появлялись заболевания, на состояние источников водоснабжения обращалось особое внимание. Очистка всех колодцев и приведение их в технический порядок (ремонт сруба, устройство глиняного замка и замощение территории вокруг него, устройство крышек и т. д.) проводились войсковыми частями и гражданским населением под руководством саперных подразделений и медицинских органов. После этого вплоть до полного исчезновения заболеваний туляремией колодцы систематически хлорировались осветленными известковыми растворами или хлорной известью. Хлорирование осуществлялось систематически не только в населенных пунктах, но и на линиях военных дорог силами медицинской службы частей, а также общественными санитарными уполномоченными и регулировщиками движения (на военных дорогах). Последние снабжались дезинфицирующими растворами и производили хлорирование под контролем противоэпидемичекой службы армии. Показателями размаха этой работы могут служить следующие данные. Только по одному фронту было полностью отремонтировано и хлорировано за 2 — 3 месяца 1942 г. около 3500 колодцев. В одной области в 1941 — 1942 гг. из 32456 учтенных колодцев было хлорировано около 19500, из них около 8 500 войсковых. Все главные водоисточники — колодцы, которыми пользовались войска другого фронта, были приведены в порядок и вода подавляющего количества их также подвергалась систематическому хлорированию. Метод хлорирования был различен: или хлорировали воду в той или иной таре, или обычно в самом колодце после приведения его в порядок. Кипячение применялось не так широко и главным образом в тыловых районах действующих войск.

При сравнительной оценке хлорирования воды непосредственно в колодцах и в специально предназначенных для этого водохранилищах того или иного типа можно сказать, что при правильном применении их результаты в обоих случаях должны быть удовлетворительными. Хлорирование воды в колодцах удобнее тем, что при этом не требуется никакой тары; при этом способе упрощается охрана воды от повторных загрязнений. Недостатком же этого метода является необходимость учета смены воды в колодце за сутки и повторного хлорирования колодца. При мощном дебите колодца и широкой эксплуатации его, другими словами, при частой смене воды в колодце, количество остаточного хлора от первичного хлорирования может быть недостаточным для обеззараживания вновь поступающих и колодец порций воды.

Обеззараживание воды вне колодца не имеет указанного недостатка. В связи с этим обеззараживание может быть осуществлено любым лицом, даже не имеющим медицинского образования. Нужно только заранее обеспечить его приготовленным осветленным раствором хлорной извести и дать указание, какое количество раствора нужно добавить на данную тару для воды, исходя из заранее определенной потребности последней в хлоре. Тара может быть почти всегда найдена в виде брезентового полотна, кадок, баков и т. д.

Мероприятия, направленные на предупреждение заражения людей через пищевые продукты, состояли в термической обработке продуктов перед их употреблением. Были усилены требования к быстрейшему продвижению к передовой линии пищи, приготовленной в ближайших тылах, организована выдача хлеба, подогретого непосредственно перед выдачей в духовых шкафах (в стационарных столовых). С этой же целью выдавался па руки не сахар, а свежекипяченый сладкий чай.

В ряде случаев заражения были связаны с употреблением в пищу семян подсолнуха. Применение их в поджаренном виде могло в значительной степени уменьшить опасность заражения этим своеобразным путем. Для уменьшения возможности заражения печеного хлеба в полевых хлебопекарнях пришлось отказаться от выдерживания его до остывания при пекарнях. Хлеб отправляли в войсковые части в горячем состоянии и помещали в подготовленные соответствующим образом продовольственные склады частей. При этом учитывалась разница в весе горячего и остывшего хлеба.

Некоторую и порой значительную трудность представляло проведение мер для предупреждения заражений посредством вдыхания инфицированной ныли. Эти заражения происходили чаще всего при вдыхании зараженной пыли, во-первых, если пользовались сеном и соломой в качестве подстилки, и, во-вторых, во время обмолота хлеба, особенно хранившегося долгое время в полях, при перекладке стогов; перетруске зерна в «шалашах-ригах» л т. д. Хлебные запасы собирались в общественные хранилища, зерно пропускалось через грохоты и затаривалось с последующим хранением в специально защищенных от мышей помещениях. Работа эта проводилась лицами в специальной одежде, в респираторах с последующей сменой одежды и мытьем после работы. В ряде случаев к этой работе привлекались люди, переболевшие туляремией.

Наибольшие трудности возникали при решении вопроса о пользовании соломой в зонах туляремийного очага. На фронтах, занимавших лесистые районы, этот вопрос решался несколько проще: солому заменяли лапками (концевыми частями веток) хвойных пород, которые служили подстилкой в общеармейском быту и для набивки тюфячных наволок в лечебных учреждениях. Но на фронтах, действовавших в степных районах, приходилось идти на несколько компромиссные решения. На одних фронтах запрещалось пользование соломой, в которой обнаруживались трупы грызунов, на других — пользование соломой и сеном, собранными в районах, неблагополучных по туляремии. Взамен этого привозились запасы прессованного сена. При невозможности такого подвоза разрешалась пользование сеном или соломой из местных стогов и скирд, но только из районов, благополучных по туляремии: при этом использовалась только часть стога или скирда, не ниже 50 см от поверхности земли. Нижнюю часть стога (скирда), где концентрировалась главная масса грызунов, обязательно сжигали. Эти меры снижали возможность заражения, но не исключали ее полностью.

Частым мероприятием было запрещение использования местных запасов соломы для подстилки в валенки.

Наряду с указанными мерами, широко проводилась влажная дезинфекция в помещениях, занимаемых войсковыми подразделениями. При этом сменялся подстилочный материал и обрабатывалась дезинфицирующими средствами вся поверхность землянки (стены, потолок, нары и пр.) и особенно тщательно перекрытия.

Для дезинфекции применяли 2% раствор лизола и 0,3% осветленный раствор хлорной извести.

Местными распоряжениями запрещалась перевозка очищенного от мышей фуража в районы, где не было туляремии. Но в районы действовавших армий такие очищенные запасы все же порой подавались после выдерживания их в спрессованном виде до одного месяца и более. Судя по результатам последующего наблюдения за армейским районом, такие переброски фуража, к распространению туляремии не приводили.

В районах одного из фронтов для поддержания связи между фронтом, армиями и отдельными соединениями, а также для эвакуационного обслуживания войскового района нередко пользовались самолетами ПО-2. В период массового размножения грызунов в туляремийных очагах нередко наблюдалось проникновение мышей даже в самолеты. Для предупреждения разноса туляремии этим путем приходилось ограждать от мышей самолеты на их постоянных посадочных площадках с помощью защитных кольцевых канав (снего-ледяных валов), а на самих самолетах применять механические средства лова.

Из сказанного следует, что профилактика заболеваний туляремией при возникновении эпизоотии в зоне туляремийных очагов требует проведения комплекса мероприятий. В состав этого комплекса входят профилактические меры и истребление грызунов.

В период Великой Отечественной войны еще не было средств специфической профилактики туляремии (прививок).

Опыт работы военно-медицинской службы дает возможность сделать некоторые выводы об эффективности проводившихся мер.

Защита объектов, могущих способствовать переносу инфекции, от заражения их грызунами, мероприятия по обеззараживанию воды и пищи перед их употреблением давали бесспорно ощутимый результат. Отсутствие заболеваний у отдельных лиц и среди больших коллективов, соблюдавших правила личной и общественной профилактики, снижение количества заболеваний в войсках после введения хлорирования воды — все это говорит о правильности такой оценки общесанитарных мероприятий.

В период Великой Отечественной войны имели также место заболевания вследствие заражения через инфицированную пыль.

Старое положение, что для предотвращения нарастания численности грызунов основным является своевременное проведение хлебоуборочных работ в зоне туляремийного очага, остается бесспорным. Но во время войны, особенно в зоне военных действий, это требование в ряде случаев может оказаться невыполнимым. Являются ли достаточно мощным заменителем в таком случае те работы по истреблению грызунов, которые широко проводились в прифронтовых зонах в период войны?

Если проследить за ходом этих работ, осуществлявшихся в населенных пунктах в виде сплошной дератизации, то нельзя не согласиться с тем, что резкое падение количества грызунов в «дератизированных» селениях не могло быть следствием только естественной гибели мышевидных в период развития эпизоотии. Это положение подтверждается данными табл. 5..
Учет численности мышевидных до и после дератизационных работ первой очереди в районах одной из южных областей (декабр ь— январь 1941/42 г.)

Данные табл. 5 свидетельствуют, что численность мышевидных после (через 10 — 15 дней) дератизационных работ резко снизилась. Такие результаты не могут иметь места в естественном ходе эпизоотии. Поэтому, несомненно, можно сделать вывод, что гибель грызунов была в данном случае результатом совместного действия двух факторов — гибели их от эпизоотии и от дератизационных мероприятий.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (18.02.2023)
Просмотров: 268 | Теги: предупреждение туляремии, Эпидемиология туляремии, формы туляремии, характер туляремийных заболеваний, Туляремия, особенности распространения тулярем, развитие туляремийной инфекции | Рейтинг: 0.0/0