close

Санитарно-эпидемиологическое наблюдение

Методы изучения санитарно-эпидемиологической обстановки в районах расположения войск при переходе их к обороне и система санитарно-эпидемиологического наблюдения, устанавливавшиеся на это время, принципиально ничем не отличались от применявшихся в мирное время.

За каждой воинской частью или учреждением, где имелись медицинские работники, закреплялся определенный участок территории или населенные пункты. Медицинский начальник был обязан организовать санитарно-эпидемиологическое обследование закрепленной за его частью тыловой территории, обезвредить все выявленные неблагоприятные для войск эпидемиологические факторы и установить за этой территорией непрерывное эпидемиологическое наблюдение.

Через местные советские и партийно-комсомольские организации к участию в этой работе, особенно к работе по приведению населенных пунктов в должное санитарное состояние, обычно широко привлекалась местная интеллигенция, в первую очередь медицинские работники, наиболее активная часть молодежи и женщин. При помощи местных общественных организаций и актива из населения в относительно короткие сроки удавалось выявить всех больных, восстановить местные больницы или заново построить бараки для госпитализации инфекционных больных, оборудовать баню и дезинфекционную камеру для обслуживания населения, привести в санитарный порядок территорию населенных пунктов, бывшие поля сражения и дороги, благоустроить и продезинфицировать колодцы, организовать очистку жилищ и т. п.

Пережив ужасы фашистской оккупации, население весьма охотно шло навстречу этим мероприятиям, справедливо усматривая в них начало восстановительных работ по ликвидации последствий опустошительного нашествия врага.

Санитарно-эпидемиологическое наблюдение за закрепленным районом или территорией осуществлялось разными путями. Как показал опыт многих соединений, наибольший эффект достигался в том случае, когда к этой работе привлекался актив из местного населения. Из числа актива выделялись санитарные уполномоченные — по одному на 5 — 10 квартир для городского и на 10 — 15 домов для сельского населенного пункта.

Через сеть таких уполномоченных медицинский работник, прикрепленный к данному населенному пункту или району, имел возможность получать систематическую информацию по всем вопросам, интересующим медицинскую службу.

Другим важным источником информации об эпидемическом состоянии наблюдаемого объекта являлись местные амбулатории, больницы, санитарно-эпидемиологические станции, отделы здравоохранения, местные медицинские работники и т. п., с которыми устанавливалась тесная и постоянная связь.

При условии расположения нескольких частей в одном населенном пункте старший медицинский начальник, обычно он же и гарнизонный врач, был обязан в порядке несения гарнизонной службы собирать сведения о санитарно-эпидемиологическом состоянии частей гарнизона, систематически представляя эти сведения высшему медицинскому начальнику.

Такая система наблюдения, рассчитанная на активное участие в нем медицинских работников всех частей и учреждений, независимо от рода войск и места дислокации, позволяла медицинским отделами управлениям иметь обстоятельные сведения о санитарно-эпидемическом состоянии любого участка своей территории и каждой воинской части.

На основании данных, полученных при санитарно-эпидемиологической разведке и наблюдении, общевойсковыми медицинскими начальниками и начальниками противоэпидемических учреждений составлялись и велись эпидемиологические карты района действия и размещения войск. В большинстве случаев на такие карты наносились лишь данные об установленных очагах наиболее важных инфекций, но некоторыми медицинскими отделами практиковалась регистрация на таких картах и различных других данных, представлявших эпидемиологический интерес, как-то: сеть гражданских лечебных и противоэпидемических учреждений, важнейшие источники питьевого водоснабжения и их характеристика, основные коммуникации, дислокация военных противоэпидемических учреждений и т. п.

Несмотря на положительное значение таких карт, облегчавших ориентировку в эпидемиологической обстановке, существенным недостатком являлась их статичность. Они не отражали динамики эпидемиологических событий и давали представление лишь о том, что уже произошло, а не происходит в настоящее время.

О наиболее важных эпидемиологических событиях, представлявших общий интерес, общевойсковые медицинские начальники периодически ставили в известность все нижестоящие звенья медицинской службы и в порядке взаимной информации — медицинскую службу соседних частей и соединений.

Такие информации касались появления новых или необычных фактов эпидемиологического порядка среди гражданского населения, в собственных войсках или в войсках противника, о новых противоэпидемических средствах и приемах, введенных в порядке рационализации, о принципиальных ошибках, допущенных при противоэпидемическом обеспечении войск, об эпидемических диверсиях, совершенных противником, и т. п.

Это взаимное оповещение являлось весьма ценным дополнительным средством для правильной эпидемиологической ориентировки медицинских работников и помогало последним сосредоточить свое внимание на предупреждении тех или иных нежелательных событий.

Благодаря своевременному предупреждению о массовых заболеваниях сыпным тифом среди гражданского населения в концентрационных лагерях оккупированных районов, что впервые было установлено на одном из фронтов осенью 1941 г., военно-медицинской службе Советской Армии удалось предохранить войска от этой инфекции при проведении наступательных операций.

Осенью 1941 г., при отступлении после разгрома под Москвой и Тулой, противник неоднократно прибегал с диверсионными целями к отравлению различными ядами питьевых водоисточников, что было доказано лабораторными анализами. Своевременная сигнализация в войска о таких фактах и последующие мероприятия обезвредили эти, как и многие другие, диверсии врага.

Предупреждение войск своего и соседних фронтов со стороны медицинской службы одного из фронтов осенью 1942 г. о массовом появлении мышевидных грызунов и первых признаках туляремийной эпизоотии среди них позволило многим частям и соединениям провести противо-туляремийные мероприятия и тем самым предупредить появление инфекционных заболеваний в войсках.

С помощью системы взаимного оповещения каждое важное эпидемиологическое наблюдение, произведенное хотя бы в одной из небольших частей или на каком-либо участке фронта, при необходимости становилось достоянием военно-медицинской службы всей Советской Армии.

Анализируя изложенный материал, касающийся санитарно-эпидемиологической разведки, можно сделать вывод, что во всей предыдущей истории русской армии санитарно-эпидемиологическая разведка, как и все противоэпидемическое обеспечение войск, никогда не стояла на такой высоте, как это имело место в Советской Армии во время Великой Отечественной войны. Стройная организационная система разведки, единое централизованное руководство ею и мощное противоэпидемическое оснащение обусловили своевременность, непрерывность, высокую действенность, и преемственность санитарно-эпидемиологической разведки. Последняя, наряду с системой других профилактических и противоэпидемических мероприятий, проводившихся в Советской Армии и среди гражданского населения, несмотря на исключительно тяжелую эпидемическую обстановку, вызванную небывалыми масштабами войны и невиданными разрушениями, причиненными противником, позволила военно-медицинской службе Советской Армии обеспечить высокое санитарно-эпидемиологическое благополучие войск на всем протяжении войны.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (13.02.2023)
Просмотров: 220 | Теги: Санитарно-эпидемиологическое наблюд | Рейтинг: 0.0/0