close

Организационные мероприятия по обеспечению военных моряков обмундированием и обувью

Нормы снабжения личного состава ВМФ обмундированием и обувью на военное время были введены спустя год после начала Великой Отечественной войны. При введении этих норм был учтен опыт боевой деятельности личного состава кораблей.

В связи с этим для некоторых категорий военных моряков были введены дополнительные предметы спецодежды. Значительно был пополнен комплект спецодежды для личного состава кораблей малого тоннажа. Так, на торпедных катерах и подводных лодках нижние команды получили теплые вещи — ватные и кирзовые костюмы, комбинезоны и др., на снабжение верхних команд стали поступать высокие сапоги и другие предметы.

Однако в ходе войны определилась необходимость в дальнейшем изучении вопросов обеспечения личного состава обмундированием и спецодеждой. С этой целью были созданы специальные комиссии с участием представителей медицинской службы. На основании работы комиссии по изучению спецодежды подводников и личного состава торпедных катеров были изготовлены и испытаны новые образцы спецодежды.

В ходе войны в принятые нормы выдачи обмундирования и спецодежды вносились некоторые изменения: замена отдельных предметов другими, более пригодными (замена комбинезона курткой и брюками), выдача новых предметов —прорезиненных костюмов, капковых бушлатов и др.

Практиковалась также выдача некоторым группам специалистов при особо неблагоприятных метеорологических условиях дополнительных к нормам снабжения предметов спецодежды. Так, в Северном флоте для верхней вахты подводников дополнительно выдавались шерстяные свитеры, рейтузы, носки.

Разработка ряда вопросов рациональной одежды моряков во время Великой Отечественной войны проводилась на кафедре военно-морской гигиены Военно-морской медицинской академии. Кафедрой, например, было предложено для утепления одежды использование алюминиевой фольги в качестве прокладки между слоями обычных тканей. Теплозащитные свойства одежды в этом случае повышаются благодаря ограничению потерь тепла через одежду путем излучения, так как алюминиевая фольга способна отражать до 97% падающего на нее радиационного тепла. Исследования показали, что такая прокладка особенно эффективна при низких температурах окружающего воздуха.

В годы войны возник вопрос о возможности замены бельевой ткани матросов тканью, обладающей большими теплоизолирующими свойствами. В связи с этим кафедрой была изучена тепловая характеристика хлопчатобумажной сетки. Исследованиями было установлено, что при замене тельняшки или трикотажной рубашки широкопетлистой сеткой микроклимат под одеждой не изменяется. Замена полотняной рубашки этой сеткой повышала температуру пододежного пространства. Одновременно надевание двух сеток в значительной мере увеличивало теплозащитные свойства такой одежды.

Медицинская служба ВМФ в лице врачей-гигиенистов, а также и врачей кораблей и частей осуществляла медицинский контроль за состоянием обмундирования и обуви личного состава, участвовала в оценке обмундирования и обуви и в разработке норм снабжения.

Вместе с тем медицинская служба кораблей и частей была инициатором мероприятий по профилактике простудных заболеваний и отморожений.

Корабельный устав возлагал на медицинскую службу обязанность контролировать соответствие формы одежды условиям погоды и боевой деятельности личного состава. Представители медицинской службы участвовали и в подгонке обмундирования.

Большое внимание обращалось на обеспечение возможности просушки обмундирования и обуви, в особенности после походов кораблей малого тоннажа.

Обмундирование и спецодежда, которыми был обеспечен личный состав кораблей и частей в Великую Отечественную войну, в основном соответствовали гигиеническим требованиям и особенностям боевой подготовки и боевой деятельности военных моряков.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (20.02.2023)
Просмотров: 238 | Теги: обеспечение МФВ обувью, обеспечение МФВ обмундированием, обеспечение МФВ, обеспечение военных моряков | Рейтинг: 0.0/0