close

Организация и задачи гигиенической службы во время Великой Отечественной войны

Опыт Великой Отечественной войны показал, что главной задачей гигиенического обеспечения войск является сохранение их боеспособности. Эта задача разрешается путем своевременного осуществления следующих мероприятий.

1. Медицинский контроль за физическим состоянием и физической нагрузкой войск.

2. Медицинский контроль за качеством питания войск.

3. Медицинский контроль за полевым водоснабжением войск; организация очистки и обеззараживания воды в масштабе подразделения, части, или соединения; обеспечение войск средствами для индивидуального обеззараживания воды.

4. Медицинский контроль за размещением войск в поле и населенных пунктах; наблюдение за санитарной очисткой боевых и лагерных стоянок; разведка санитарного состояния районов размещения и боевых действий войск.

5. Наблюдение за выполнением правил личной и коллективной гигиены; организация мероприятий в войсках по предупреждению отморожений и потертостей.

6. Санитарное обеспечение перевозок войск железнодорожным, автомобильным и водным транспортом.

Опыт Великой Отечественной войны показал важное значение повседневной работы среди рядового состава по воспитанию гигиенических навыков. Предупреждение потертостей, борьба с потливостью ног, закаливание кожи, профилактика гнойничковых заболеваний кожи и другие мероприятия в области личной гигиены, проводимые медицинским составом строевых частей и подразделений, играли важную роль в деле охраны здоровья солдата и укреплении его боеспособности.

Условия Великой Отечественной войны, сложность гигиенических проблем, возникших в ходе военных действий, и масштабы осуществления гигиенических мероприятий на фронте и в тылу потребовали создания в войсках специальной гигиенической организации.

Участие представителей гигиенической науки в прошлых войнах, вплоть до первой мировой, обычно сводилось к решению эпизодических гигиенических задач, требовавших высокой научной компетенции. В годы Великой Отечественной войны была впервые создана постоянная гигиеническая организация с точно очерченным кругом обязанностей.

Опыт войны со всей очевидностью показал, насколько необходима в условиях современной войны специальная гигиеническая организация. Именно по этим соображениям на втором году войны были введены должности фронтовых и армейских санитарных инспекторов — гигиенистов. Ведению этих гигиенистов подлежали все вопросы питания и водоснабжения войск, их размещение в полевых условиях, санитарная очистка территории, занятой войсками, профилактика отморожений, личная гигиена солдата. В период активных боевых действий в круг обязанностей армейских и фронтовых гигиенистов входило и руководство мероприятиями по уборке полей сражений. Важной обязанностью гигиенистов всех степеней была организация санитарной разведки в масштабе полка, дивизии, армии, фронта..

Руководство гигиеническими мероприятиями в дивизии было сосредоточено в руках командира санитарного взвода медико-санитарного батальона (МСБ). Там, где это мероприятие было осуществлено, командир санитарного взвода фактически становился дивизионным гигиенистом. Одновременное выполнение им функций по противоэпидемической защите частей и подразделений облегчало решение задач гигиенического обеспечения, так как в полку и в дивизии гигиеническая и противоэпидемическая работа тесно связаны между собой.

Во внутренних округах одной из важнейших гигиенических задач являлась организация санитарного контроля за маршевой подготовкой войск. Опыт Великой Отечественной войны показал необходимость самого тщательного медицинского наблюдения за соответствием объема трудовой нагрузки бойца нормам питания. Существенное значение имела и правильная в соответствии с физиолого-гигиеническими требованиями организация труда и отдыха в запасных частях. Совершенно очевидно также, что санитарный контроль за питанием войск и их размещением в запасных формированиях приобретал особо важное значение. Гигиенические мероприятия в масштабе округа в военное время координировались окружной лабораторией.

В условиях современной войны перед гигиенистами нередко возникает проблема акклиматизации, приспособления личного состава войск к новым климатическим условиям. В ряде случаев им придется иметь дело с переделкой динамического стереотипа, которая не всегда проходит гладко. Следовательно, необходимо изучить опыт акклиматизации войск в условиях горного, жаркого и холодного климата и на основе изучения этого опыта научно обосновывать гигиенические мероприятия по активной акклиматизации, ускоряющей процесс приспособления организма к новым для него условиям внешней среды.

Таким образом, сложившаяся в ходе Великой Отечественной войны гигиеническая организация Красной Армии включала: Гигиенический отдел

Противоэпидемического управления Главного военно-санитарного управления Красной Армии (ГВСУ КА), фронтовых и армейских инспекторов по питанию и водоснабжению войск. В дивизиях обязанности гигиениста и эпидемиолога были возложены на командира санитарного взвода МСБ.

Должности фронтовых и армейских инспекторов-гигиенистов были укомплектованы крупными специалистами, руководителями гигиенических кафедр, профессорами и доцентами, видными работниками Государственной санитарной инспекции. В качестве фронтовых и армейских гигиенистов работали E. Е. Аксенов, П. А. Вавилин, А. Волков, Б. Л. Гордин, A.    Гуткин, Н. 3. Дмитриев, Д. Н. Калюжный, М. Г. Маркарян, И. Рамм, B. Е. Стаммер и др. Подавляющее большинство гигиенистов прибыло в войска в начале Великой Отечественной войны с научно-педагогической работы.

Санитарный инспектор по питанию и водоснабжению войск в армии подчинялся непосредственно начальнику санитарного отдела армии. В его обязанности входило руководство всеми гигиеническими мероприятиями в армейском районе.

Фронтовой санитарный инспектор по водоснабжению непосредственно подчинялся начальнику Санитарного управления фронта.

Обязанности фронтового санитарного инспектора по водоснабжению заключались в проведении всех мероприятий в области полевого водоснабжения войск совместно с командованием инженерных войск.
Фронтовой санитарный инспектор по питанию также подчинялся начальнику Санитарного управления фронта и вёл работу в тесном контакте с Управлением продовольственного снабжения.

Санитарный инспектор фронта по питанию отвечал за организацию в войсках фронта медицинского контроля за условиями транспортировки и хранения пищевых продуктов, поступающих на довольствие войск, за качеством продовольствия, за условиями приготовления и раздачи пищи.

В годы Великой Отечественной войны в полном объеме определились функции командира санитарного взвода МСБ.

В его обязанности в условиях фронтовой обстановки входило:

1)  организация санитарной разведки населенных пунктов, водоисточников и других объектов, могущих оказать влияние на здоровье войск;

2)  помощь врачам строевых частей при разрешении вопросов полевого водоснабжения;

3) систематический контроль за водоснабжением войск, участие в распределении водоисточников между частями и подразделениями; участие в организации дивизионных водных пунктов;

4) организация контроля за осуществлением санитарных мероприятий по защите водоисточников от загрязнения (определение зон санитарной охраны);

5) распределение средств индивидуального и коллективного обеззараживания воды, получаемых от санитарного отдела армии, и контроль за их использованием в полках и батальонах;

6) медицинский контроль за питанием войск в частях и подразделениях дивизии;

7) санитарный надзор за полевым хлебопечением, условиями перевозки и хранения пищевых продуктов в ДОП (дивизионных обменных пунктах), дивизионных продовольственных складах и продовольственных летучках;

8) лабораторный контроль за качеством питания в частях и подразделениях дивизии путем периодической отсылки проб готовой пищи в армейскую лабораторию;

9) разработка указаний по производству витаминных настоев и концентратов, а также по использованию в пищу дикорастущей и культурной зелени;

10)  контроль за расходованием и хранением витаминных препаратов в частях дивизии;

11)  содействие работникам продовольственной службы дивизии в проведении мероприятий по защите продовольственных складов от грызунов;

12) участие в мероприятиях по уборке и санитарной очистке полей сражений, боевых и лагерных стоянок войск;

13) учет санитарного состояния частей и подразделений дивизии с ежемесячным представлением отчетных сведений дивизионному врачу.

В системе учреждений военно-санитарной службы в качестве научно-консультативного органа была создана гигиеническая секция Ученого медицинского совета при начальнике ГВСУ КА. Пленум секции регулярно собирался в годы войны для рассмотрения наиболее важных вопросов гигиенического обеспечения войск действующей армии и запасных формирований. Видное место в работах секции занимали вопросы питания войск вообще и предупреждения развития авитаминозов в частности.

Для научной разработки этих вопросов в 1944 г. был организован Научно-исследовательский институт питания Красной Армии.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (20.02.2023)
Просмотров: 222 | Теги: Организация гигиенической службы, военная гигиеническая служба, задачи гигиенической службы | Рейтинг: 0.0/0