close

Научно-исследовательская работа в области питания войск

В суровые дни войны, навязанной нашей стране немецкими фашистами, советские ученые вместе со всем народом отдавали все свои силы и знания на защиту родной страны. Несмотря на трудности, вызванные войной, и эвакуацию многих научных учреждений вглубь страны, научно-исследовательская работа не только не прекратилась, но продолжала развиваться с успехом.

Научные исследования в области питания широко проводились в тылу и можно считать, что ни одно научное учреждение физиолого-гигиенического профиля не осталось безучастным к разрешению вопросов питания, выдвинутых войной.

В ряде случаев существенную помощь в разрешении практических вопросов оказывали научные учреждения, казалось бы, не имеющие прямого отношения к питанию. Так, в изыскании источников каротина и аскорбиновой кислоты существенную помощь оказал Центральный научно-исследовательский лесохимический институт, в частности, его сотрудник Ф. С. Солодкий, разработавший технологический процесс получения каротина (и аскорбиновой кислоты) из хвои.

Институт гидролизной промышленности (В. Р. Гивартовский и др.) оказал существенную помощь в разрешении ряда вопросов, связанных с приготовлением дрожжей. Всесоюзный научно-исследовательский агролесомелиоративный институт (А.В. Альбенский, С. А. Курамишина и др.) в течение 1941 — 1943гг. провел большую исследовательскую работу но определению С-витаминной активности листьев около 100 древесных и кустарниковых пород Сталинградской, Куйбышевской и Московской областей. Всесоюзный институт субтропиков (Сталинабад) исследовал С-витаминную активность зеленых грецких орехов и работал над получением из них С-витаминного препарата. Институт изучил различные ботанические формы шиповника Таджикистана и выявил наиболее активные виды его: бегериана — 3391 — 7768 мг % витамина С, веббиана — 2353 — 6713 мг % витамина С, таджекиана — 2230 — 6680 мг % витамина С, и др.). Этот же институт исследовал на содержание витамина С значительное число растений Таджикистана. А. А. Шмук (Академия наук СССР) разработал и предложил в качестве существенного источника каротина различные препараты из рябины:

1) отжатый, высушенный и измельченный жом из рябины с содержанием до 80 мг % каротина;

2) препараты чистого каротина из рябинового жома;

3) различные изделия (конфеты, пищевые концентраты, консервы и пр.) с добавлением рябиновой муки и др.

Институт кормов (А. А. Зубрилин) провел большую исследовательскую работу по получению простыми методами белка и каротина из различной зелени.

Комитет растительных ресурсов при Всесоюзном совете научных инженерно-технических обществ (ВСНИТО), возглавлявшийся Н. В. Цициным, оказал существенную помощь в изыскании дополнительных источников витаминов из растительного сырья, а также сыграл важную организующую роль по учету и оценке многочисленных предложений и научных наблюдений в области изучения витаминов, представляемых в комитет различными научными организациями и отдельными исследователями. Значительная заслуга в выполнении этой ответственной и важной работы принадлежит секретарю общества В. А. Девятнину.

Научная разработка вопросов питания войск соответствовала требованиям военного времени и задачам, выдвигавшимся в ходе войны. Учитывая опыт прошлых войн в отношении огромных масштабов развития авитаминозов в войсках (цынги и др.), исследования в области витаминологии стали основной темой большинства научных работ военного времени.

В первую очередь необходимо отметить весьма плодотворную научную деятельность в этом направлении Государственной контрольной витаминной станции Народного комиссариата здравоохранения СССР. Под руководством и при непосредственном участии Б. А. Лаврова институтом были разработаны нормы суточного потребления витаминов и выполнена большая работа по определению содержания витаминов в отечественных пищевых продуктах. Большое значение имеют работы Н. С. Ярусовой в области изучения дополнительных источников витамина С из растительного сырья (дикорастущие травы, ботва огородных растений, хвоя и листья), выяснения их витаминной активности, разработки методов получения настоев, а также концентратов не вакуумным путем. В. Н. Мацко провел большую работу по изучению витамина А и предложил способ получения А-витаминного препарата.

Видное место в разработке вопросов, имеющих отношение к питанию войск, имели работы Центрального научно-исследовательского института питания Академии медицинских наук СССР (О. П. Молчанова, В. В. Ефремов и др.). Существенную роль в разработке различных вопросов витаминологии сыграли работы Всесоюзного витаминного института НКПП СССР (А. А. Шмидт, В. А. Девятпин, А. Д. Беззубов).

Научно-исследовательский испытательный санитарный институт Красной Армии — гигиенический отдел его — выполнил ряд работ в области питания войск, в частности, по разработке методов получения витаминных настоев и контроля за их витаминной активностью.

Созданный в ходе войны научно-исследовательский институт питания Советской Армии участвовал в разрешении ряда вопросов в области питания войск. Отдел войскового питания этого института, руководимый Д. И. Лобановым, имел непосредственную связь с действующими войсками и оказал существенную помощь в ряде практических мероприятии по организации питания войск.

Ряд институтов Академии наук СССР (Институт биохимии, Ботанический институт и др.) активно участвовали в разработке отдельных вопросов, имевших значение для армии и гражданского населения.

В развитии советской витаминологии в период войны видное место занимали работы Академии наук УССР и, в частности, работы А. В. Палладина (в области изучения витамина К и др.).

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте зерна, была разработана технология изготовления из зародышей зерна пшеницы Е-витаминных препаратов (пшеничных зародышевых хлопьев с содержанием 80 мг % витамина Е, поливитаминной пшеничной крупы, витаминной муки, содержащей 2 мг % витамина Е и ряда других препаратов). Под руководством Ф. В. Церевитинова были разработаны мероприятия по витаминизации консервов, хлебопекарных и мучных кондитерских изделий и других пищевых продуктов.

Значительная часть научных исследований была посвящена изучению пищевой ценности различных растительных источников.

Приведенным кратким перечнем исследований, проводившихся по различным вопросам питания, не исчерпывается участие научно-исследовательских учреждений, институтов, кафедр и лабораторий нашей страны в разрешении вопросов питания, выдвинутых войной. Почти все научно- исследовательские учреждения, имеющие в той или иной степени отношение к вопросам физиологии, биохимии и гигиены питания, участвовали в научном разрешении назревших вопросов и тем внесли свою долю в общее развитие учения о питании в СССР.

Научно-исследовательская работа в области питания широко развивалась не только в различных научно-исследовательских и учебных заведениях тыла, но и в действующей армии, во фронтовых СЭЛ, армейских СЭО, в МСБ и полевых госпиталях. Количество работ по вопросам питания, выполненных за годы войны в действующей армии и внутренних округах, было столь значительным, что опубликовать их все в печати не представлялось возможным. Значительная часть их осталась в виде отчетов, включенных в материалы различных фронтовых и армейских учреждений: санитарных управлений и отделов, СЭЛ, СЭО, а также госпиталей. Эти работы представляют собой ценные источники для научной разработки проблемы питания войск в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Исключительно важную роль в развитии научно-исследовательской работы в области питания войск сыграли фронтовые и армейские конференции, а также сборы, систематически проводившиеся на всех фронтах и во внутренних округах. На этих конференциях подводились итоги опыта работы и обсуждались материалы научных наблюдений и результаты научно-практической деятельности в различных областях военной медицины, в том числе и в вопросах питания войск. Эти конференции повышали научный уровень войсковых медицинских работников и тем самым содействовали повышению качества и полноценности питания в войсковых частях и госпиталях.

Широкому развитию научно-практической и исследовательской работы в области питания войск в действующей армии способствовало привлечение в качестве фронтовых и армейских инспекторов по питанию лиц, обладавших опытом научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях, медицинских институтах и научно-исследовательских лабораториях»

Большое влияние на работу военных гигиенистов в войсках оказали пленумы гигиенической секции Ученого медицинского совета при начальнике Главного военно-медицинского управления Советской Армии. Эти пленумы, созывавшийся ежегодно, привлекали многочисленную аудиторию военных врачей-гигиенистов из действующей армии и внутренних округов. Пленумы гигиенической секции Ученого медицинского совета при начальнике Главного военно-медицинского управления Советской Армии по существу представляли собой всеармейские совещания гигиенистов. На этих пленумах подводились итоги гигиенической работы за истекший год и намечались задачи на предстоящий период; участники пленума знакомились с новыми указаниями и положениями по гигиеническому обеспечению войск, а также с новыми достижениями гигиенической науки в областях, наиболее актуальных для данного периода войны.

Научно-исследовательская работа, проводимая гигиенистами в области питания в годы Великой Отечественной войны, соответствовала потребностям армии и способствовала разрешению гигиенических вопросов, возникавших в ходе войны.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (23.02.2023)
Просмотров: 218 | Теги: разработка витаминов, Питание войск | Рейтинг: 0.0/0