close

Эпидемическое состояние войск Советской Армии в предвоенные годы

Эпидемическое состояние войск Советской Армии в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг., было вполне благополучным, отражая те успехи в области борьбы с эпидемическими заболеваниями, которые были достигнуты нашим здравоохранением.

Советская Армия располагала собственными медицинскими академиями (в Ленинграде и Куйбышеве), Научно-исследовательским санитарным институтом, курсами усовершенствования врачей и фельдшерскими школами. В военных округах существовали хорошо организованные и оснащенные санитарно-эпидемиологические лаборатории.

В этих учреждениях интенсивно проводилась подготовка кадров специалистов и велась исследовательская работа в области военно-медицинских проблем. В этих учреждениях были разработаны основные принципы организации противоэпидемической защиты войск в военное время; отсюда вышли важнейшие препараты, позволившие в военное время проводить успешную массовую иммунизацию войск против различных заболеваний; здесь были разработаны образцы полевой санитарной техники противоэпидемического назначения: дезинфекционные камеры, душевые установки, укладки лабораторного имущества для полевых войск, оборудование полевых банно-прачечных отрядов и поездов и многие другие предметы оснащения военно-медицинской службы. Эти учреждения разработали также ряд методик разнообразных исследований для полевых лабораторий (гигиенических, бактериологических, санитарно-химических), предложили ряд новых эффективных дезинфицирующих средств. Результаты всех этих исследований были еще до войны внедрены в практику противоэпидемической работы в войсках и резко повысили ее эффективность.

Эти же учреждения, институты и академии готовили для Советской Армии врачей всех специальностей и средний медицинский персонал, в том числе высококвалифицированных военных гигиенистов, бактериологов, эпидемиологов и инфекционистов. Армия была хорошо обеспечена кадрами этих специалистов и хорошо оснащена специальным противоэпидемическим имуществом.

Противоэпидемическая работа в войсках в довоенный период проводилась на основе общих принципов советского здравоохранения. Ведущую роль в этой работе занимали профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий жизни, быта войск и условий их боевой подготовки. Медицинский контроль за качеством и условиями питания личного состава войск, за водоснабжением их, состоянием занимаемой частями территории, личной гигиеной солдат и офицеров, одеждой и обувь

В течение последнего предвоенного десятилетия (1930 — 1940) брюшной тиф и паратиф встречались в войсках в виде единичных случаев, выявлявшихся главным образом среди вновь прибывших в войска людей (призывников) и редко связывавшихся с заражениями военнослужащих во время пребывания в длительных командировках или в отпусках.

Заболевания дизентерией, так же как и брюшным тифом, в течение всего предвоенного десятилетия удерживались в армии на низком уровне, отражая колебания заболеваемости дизентерией гражданского населения. Заболевания малярией систематически снижались в армии в течение всего десятилетия. Сыпной тиф в армии за этот период встречался только единичными заболеваниями, главным образом среди призываемых контингентов из отдаленных областей.

Таково было в общих чертах эпидемиологическое состояние в Советской Армии в довоенный период. Оно было вполне благополучным, а имевшиеся эпидемиологические перспективы давали основание предвидеть дальнейшее его укрепление. Нападения японцев и в связи с этим военные операции, проведенные в предвоенном десятилетии на Дальнем Востоке (в районе озера Хасан), в Монголии (на реке Халхин-Гол), а также война с белофиннами в 1939 — 1940 гг. не оказали заметного влияния на эпидемическое состояние войск и принесли армии лишь некоторый опыт, позволивший в дальнейшем усовершенствовать всю систему медицинского обслуживания войск и систему их противоэпидемического обеспечения. Страны, граничащие с территорией СССР, в значительном числе районов в предвоенный период были неблагополучны по ряду инфекционных заболеваний. В Польше был распространен сыпной тиф, брюшной тиф, дизентерия и значительное место в числе инфекций занимал эпидемический цереброспинальный менингит.

В Румынии был распространен сыпной тиф, брюшной тиф, дизентерия, скарлатина, дифтерия. В 1941 г. здесь были зарегистрированы также случаи заболеваний эпидемическим церебоспинальным менингитом и заболеваний сибирской язвой людей. Районы Румынии, расположенные в долине Дуная, были резко поражены малярией. Также широко в этих районах была распространена москитная лихорадка. Прилегающие к нашим границам территории Турции и Ирана издавна являлись неблагополучными по клещевому возвратному тифу. Кроме того, Иран и Афганистан, связанные сухопутными путями с районами бывшей Британской Индии, представляли постоянную угрозу заноса азиатской холеры.

Территория Маньчжурии, охватываемая нашими дальневосточными границами, издавна являлась эндемичной по чуме. По данным, полученным уже во время войны, ретроспективно можно было говорить о наличии здесь беспрерывно продолжавшейся эпидемии чумы, временами затихавшей, временами же дававшей значительные вспышки. Районы Мукдена, Ванемяо, Таоняня, Таояня, Жехэ и многие другие являлись очагами чумной инфекции уже в течение многих десятилетий.

Азиатская холера также представляла постоянную опасность на наших дальневосточных границах.

Описанное своеобразное эпидемическое «окружение» территории нашей страны в значительной мере предопределяло характер противоэпидемической работы, проводившейся в мирное время среди населения пограничных районов и в располагавшихся здесь войсках. Оно диктовало также те специфические противоэпидемические меры защиты, которые пришлось бы организовать в войсках в случае возникновения военного конфликта на том или ином участке нашей государственной границы.
 

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (10.02.2023)
Просмотров: 475 | Теги: Эпидемическое состояние войск, Противоэпидемическая работа в войск | Рейтинг: 0.0/0