close

Организация и задачи гигиенической службы флота в годы Великой Отечественной войны

Основные органы и учреждения, предназначенные для гигиенического обеспечения ВМФ, были созданы еще в довоенное время.

Великая Отечественная война выдвинула ряд важных гигиенических проблем, требовавших разрешения в новых, боевых условиях. В связи с этим выявилась необходимость в усилении кадров врачей-гигиенистов и в некоторой перестройке санитарно-эпидемиологической работы, более четкой дифференциации ее между специалистами гигиенического и противоэпидемического профиля.

Врачи-гигиенисты были включены в состав руководящих органов медицинской службы флота в целом и отдельных флотов, в состав санитарно-эпидемиологических лабораторий флотов, флотилий и баз, а также в организации, осуществляющие санитарный надзор за кораблестроением.

В деле санитарно-гигиенического обеспечения флотов и флотилий, наряду с руководящими медицинскими органами, большую роль сыграли санитарно-эпидемиологические лаборатории. Они не ограничивались выполнением санитарно-гигиенических анализов. Санитарно-эпидемиологические лаборатории превратились в местные научно-практические центры по разработке неотложных, выдвигаемых условиями боевой обстановки санитарно-гигиенических мероприятий.

Организация лаборатории строилась на принципе стационарного ее размещения и работы, но с учетом возможности создания подвижных групп для приближения обслуживания к кораблям и частям, что на практике полностью себя оправдало.

Кроме стационарного лабораторного оборудования в СЭЛ, на некоторых крупных кораблях и в частях были походные наборы:

а) для исследования воды,

б) для определения хлора и коагулянта в воде,

в) для анализа пищевых продуктов (большой и малый набор).

На некоторых флотах и флотилиях для обслуживания отдаленно расположенных кораблей и частей применялись катера-лаборатории. Так, на Волжской флотилии командованием для этой цели был выделен речной трамвай «Дзержинец». Площадь в 40 м2 была разделена перегородками на отсеки, в которых размещались бактериологическое, гигиеническое, противомалярийное и клинико-диагностическое отделения.

Бактериологическое отделение было снабжено автоклавом, термостатом, сушильным шкафом, запасом питательных сред, реактивов и красок, что позволяло производить санитарно-бактериологические анализы воды и пищевых продуктов. Организация и оснащение рабочих мест на катере были таковы, что лабораторные исследования могли начинаться сразу же после прихода катера в район обслуживаемой части. В течение летнего сезона 1943 г. катер сделал два рейса вверх и вниз по Волге и прошел всего около 1400 км.

Опыт организации обслуживания кораблей и частей с помощью катера-лаборатории в условиях речной флотилии полностью себя оправдал.

Санитарно-эпидемиологические лаборатории флотов, флотилий и баз за время Великой Отечественной войны выполнили большое количество санитарно-гигиенических анализов воды, воздуха, пищевых продуктов, калорийности и состава готовых блюд, включая содержание витамина С, и др. Удельный вес санитарно-гигиенических анализов к общему числу анализов СЭЛ флотов составлял от 9,0 до 21,1% (1942).

Наряду с санитарно-эпидемиологическими лабораториями, ответственные задачи санитарно-гигиенического обеспечения выполнялись и врачами-гигиенистами в составе организаций, осуществлявших контроль за кораблестроением. Значение санитарного надзора за кораблестроением было правильно оценено еще в дореволюционное время, когда в состав комиссии по наблюдению за кораблестроением был введен представитель медицинской службы врач В. А. Андреев (1874 — 1940). Деятельность В. А. Андреева была особенно активной и плодотворной после Великой Октябрьской социалистической революции.

Перед врачами-гигиенистами, наблюдающими за кораблестроением, ставилась задача — обеспечить квалифицированную консультацию инженерно-техническому составу по созданию на новых и ремонтируемых кораблях наиболее благоприятных условий для медицинского обслуживания, боевой подготовки, боевой деятельности, труда и быта личного состава.

В деле обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического состояния кораблей (судов) и предупреждения инфекционных заболеваний полностью себя оправдали санитарно-контрольные пункты ВМФ, созданные во время войны в ряде морских портов. Они производили осмотр всех приходивших кораблей и судов, определяли их санитарное состояние, выявляли больных и подозрительных на инфекционные заболевания, проводили санитарные и противоэпидемические мероприятия на корабле (судне).

На санитарно-контрольных пунктах практиковалась выдача санитарных паспортов с указанием санитарного состояния корабля (судна) и проведенных санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Особое внимание обращалось на осмотр трофейных судов.

Большое направляющее д организующее значение в деятельности врачей-гигиенистов имели решения Ученого медицинского совета при начальнике Медико-санитарного управления ВМФ. На пленумах Ученого медицинского совета и заседаниях санитарно-эпидемиологической секции были рассмотрены важнейшие вопросы гигиенического обеспечения.

Научно-консультативная помощь оказывалась врачам-гигиенистам Научно-исследовательским медицинским институтом ВМФ и гигиеническими кафедрами Военно-морской медицинской академии. В разрешении некоторых гигиенических вопросов принимали активное участие специалисты-эпидемиологи флотов.

Медицинская служба ВМФ широко использовала опыт санитарно-гигиенического обеспечения Советской Армии и санитарно-гигиенической работы органов здравоохранения страны.

В качестве одной из организационных форм медицинского обеспечения во время Великой Отечественной войны на флотах широко практиковалось составление конкретных планов санитарных и противоэпидемических мероприятий и объявление их приказом командования.

Противоэпидемические планы включали мероприятия, осуществлявшиеся медицинской службой, командованием и другими службами флота, что делало их обязательными для выполнения в определенные сроки всеми органами, связанными с санитарно-гигиеническим обеспечением кораблей и частей. Опыт такого планирования также полностью себя оправдал.

Великая Отечественная война потребовала дальнейшего изучения в боевых условиях следующих основных вопросов санитарно-гигиенического обеспечения:

а) размещение военных моряков на кораблях и в частях,

б) питание их в различных условиях боевой деятельности,

в) водоснабжение кораблей и баз

г) изучение влияния различных условий боевой деятельности на здоровье и боеспособность личного состава.

Категория: Эпидемиологическое состояние войск Советской Армии в период Великой Отечественной Войны | Добавил: profmed (20.02.2023)
Просмотров: 242 | Теги: Организация гигиенической службы, гигиеническая служба МФВ, гигиеническая служба флота, задачи гигиенической службы | Рейтинг: 0.0/0