close
В разделе материалов: 97
Показано материалов: 81-97
Страницы: « 1 2 3 4 5

В период Великой Отечественной войны были проверены принципы организации санитарно-противоэпидемического дела в нашей стране, его теоретические основы, заложенные работами передовых представителей отечественной эпидемиологической науки, методы и средства, сложившиеся в единую систему уже в предвоенные годы.

Основами этой системы являлись:

1) сочетание деятельности общей сети здравоохранения и ее санитарно-противоэпидемической организации на основе принципа участкового медицинского обслуживания населения;

2) проведение плановых профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения очагов инфекционных заболеваний;


Часть 1, Обстановка и эпидемиологический прогноз

а) Основное содержание предстоящей операции или организационного мероприятия и нанесение обстановки на карту (на местности и во времени). В тех случаях, когда содержание предстоящей операции или организационного мероприятия представляет собой секрет особой важности, данные этого порядка в письменном плане не фиксируются, хотя они в этих случаях представляют исходное, главное основание для составления всего плана.

б) Данные санитарно-эпидемиологической разведки (в период подготовки наступательных операций, маневров или при передислокации войск) или санитарно-эпидемиологического наблюдения (если операция проводится в районе настоящего расположения войск), характеризующие эпидемическое состояние местности и населения, проживающего в этой местности.


Военно-медицинская служба Советской Армии успешно справилась со своими задачами в период Великой Отечественной войны. Это является общепризнанным фактом. Успешная работа военно-медицинской службы определялась многими условиями, зависящими от особенностей нашего государственного строя, от нашего советского социалистического отношения, проникнутого великой любовью и заботой к людям — солдатам и офицерам нашей славной Советской Армии. Страна безотказно давала армии все, что было необходимо для паи лучшего медицинского обеспечения войск, лечения раненых и больных, для предупреждения в войсках эпидемических заболеваний.

Выполнение задач, стоявших во время войны перед военно-медицинской службой армии, и эффективное использование средств, дававшихся страной, были возможны также благодаря рациональному построению системы работы военно-медицинской службы и правильному руководству этой работой.


Заболеваемость малярией в войсках русской армии в дореволюционной России характеризовалась высокими показателями. Особенно широкое распространение малярия получала среди населения и в армии в периоды войн.

Это положение резко улучшилось после Великой Октябрьской социалистической революции. В годы пятилеток в результате широко проводившихся противомалярийных мероприятий заболеваемость малярией в стране снизилась как среди гражданского населения, так и в войсках Советской Армии.

В момент возникновения Великой Отечественной войны эпидемическая обстановка в отношении малярии в армии и флоте была вполне благополучной. Но особенности военного времени вызвали ухудшение этой обстановки и создали благоприятные условия для распространения малярийных заболеваний. Однако благодаря огромной противомалярийной работе в предвоенный период положение с заболеваемостью малярией личного состава войск было вполне благополучным в течение первых 1,5 — 2 лет войны.


Плановые мероприятия по борьбе с малярией, проводившиеся во всех союзных республиках с начала организации советского здравоохранения и получившие особенно широкий размах с 1934 г., позволили достигнуть значительных успехов в снижении заболеваемости малярией.

В период предвоенных пятилеток были разработаны и вошли в практику повседневной работы мероприятия по борьбе с малярией в ряде существенных отраслей народного хозяйства (торф, водохранилища, железнодорожный, водный транспорт, лесосплав, рисовое хозяйство).

 


Войска Красной Армии в предвоенные годы давали низкие показатели заболеваемости дизентерией. В период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. среди главнейших инфекционных заболеваний военного времени (паразитарные тифы, кишечные заболевания) дизентерия заняла первое место. Необходимо указать, что точный раздельный учет заболеваемости острой и хронической дизентерией в годы войны не везде возможно было организовать, поэтому многие случаи рецидивов хронической дизентерии могли регистрироваться как свежие заболевания! Указанное обстоятельство, несомненно, несколько увеличило количество зарегистрированных заболеваний по сравнению с фактическим их числом.


Переходя к рассмотрению способов предупреждения брюшного тифа и паратифа, применявшихся в Советской Армии во время Великой Отечественной войны, следует заметить, что военно-медицинская служба Советской Армии всегда отдавала себе совершенно ясный отчет в том, что эффективность противоэпидемической работы во многом зависит от ее организации, от степени подготовленности медицинских кадров и от понимания ими всей важности и актуальности этой работы для войск.


Вспышки брюшного тифа в войсках по своим размерам в прошлом иногда не уступали вспышкам сыпного тифа, который всегда занимал одно из первых мест среди инфекционных болезней военного времени. Очень широкое распространение брюшной тиф имел в армии Наполеона: в 1812 г., во французских войсках во время Крымской войны 1854 — 1856 гг.  а также в немецкой армии вовремя франко-прусской войны 1870 — 1871 гг.


В дореволюционные годы заболевания возвратным тифом в России в отдельные периоды приобретали характер больших эпидемических вспышек.

В годы гражданской войны заболевания возвратным тифом также получили большое распространение, но, начиная с 1923 г., они резко пошли на убыль, достигнув в 1935 г. показателя 0,2 на 10 000 населения. В предвоенные 1936 — 1941 гг. возвратный тиф как массовое заболевание в СССР был ликвидирован и регистрировался в виде единичных случаев только на территории некоторых республик Средней Азии под неправильным диагнозом клещевого возвратного тифа.


На протяжении многих веков сыпной тиф был постоянным спутником войн, вырывая многочисленные жертвы из числа личного состава войск и производя опустошения среди мирного населения. История войн показывает, что потери войск от сыпного тифа нередко достигали потерь от вражеского оружия. Так, например, во время русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. русская армия потеряла ранеными 36 455 человек, а умершими от сыпного тифа — 16 587 человек.


В течение ряда лет, предшествовавших внезапному и вероломному нападению немецких фашистов на нашу страну, сыпной тиф как массовое заболевание в СССР был ликвидирован и к 1940 г. отмечался в виде отдельных небольших «очагов», дававших короткие эпидемические цепочки, изредка разраставшиеся в сравнительно небольшие группы заболеваний.

В условиях войны миграция населения и ряд трудностей в области коммунально-бытового обслуживания его вызвали увеличение заболеваемости сыпным тифом и образование «очагов» в отдельных районах нашей страны.


В июле — августе 1944 г. победоносные войска Советской Армии с боями перешли наши государственные границы и вступили на территории соседних стран. Блестящая операция в Белоруссии закончилась переходом нашими войсками в июле 1944 г. польской границы и освобождением части территории Польши от немецко-фашистской оккупации. В июле — августе 1944 г. войска украинских фронтов вышли на рубежи рек Сана и Вислы, освободив Западную Украину и часть Польши. В августе 1944 г. наши войска, разгромив немецко-румынские войска в районе Кишинев — Яссы, стремительным потоком ринулись в Румынию и, освободив от оккупации Молдавскую ССР, изгнали немецко-фашистские войска из Болгарии и оказали помощь Югославии. В октябре и ноябре 1944 г. Советские войска заняли Венгрию. В октябре же 1944 г. наши войска перешли через Карпатский хребет, освободили Закарпатскую Украину и протянули руку помощи Чехословацкой республике. В январе 1945 г. Советская Армия обрушила на врага небывалый по силе удар на всем фронте от Балтики до Карпат. Умелыми и быстрыми действиями Советская Армия отбросила врага далеко на запад. В результате этих действий к концу февраля 1945 г. была освобождена Польша, значительная часть Чехословакии, занят Будапешт, выведена из войны Венгрия, занята большая часть Восточной Пруссии и немецкой Силезии и в апреле 1945 г. Вена.


В конце 1942 г. было отмечено появление заболеваний туляремией, быстро закончившихся в феврале 1943 г.

В январе 1943 г. наблюдалось увеличение заболеваний сыпным тифом с максимумом в апреле 1943 г. Заболевания дизентерией в 1943 г. продолжали систематически уменьшаться в числе, а в сезонный для них летний период дали незначительное повышение. К концу года заболевания дизентерией достигли самого низкого уровня за весь период войны. Заболевания брюшным тифом в течение всего года оставались на очень низком уровне.


22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, подло нарушив договор о ненападении.

В первые месяцы войны, ввиду неожиданности и внезапности немецко-фашистского нападения, Советская Армия оказалась вынужденной отступать, оставляя часть советской территории.

Войска прикрытия, обеспечивая мобилизацию войск и промышленности, прикрывая развертывание вооруженных сил нашей Родины, с кровопролитными боями отходили внутрь страны, защищая до последней капли крови каждый населенный пункт, каждый рубеж, нанося врагу огромные потери.


Эпидемическое состояние войск Советской Армии в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг., было вполне благополучным, отражая те успехи в области борьбы с эпидемическими заболеваниями, которые были достигнуты нашим здравоохранением.


Одним из важнейших факторов, определивших санитарно-эпидемиологическое благополучие населения СССР и Советской Армии в годы Великой Отечественной войны, явились успехи, достигнутые советским здравоохранением в профилактике инфекционных заболеваний в предвоенный период.


Эпидемии — постоянный и неизбежный спутник всех войн и народных бедствий — так гласит одно из положений эпидемиологии, основанное на длительном и горьком опыте ряда столетий. В самом деле, история отмечает годы войн, годы голода вследствие неурожаев и периоды других народных бедствий крупнейшими эпидемиями сыпного тифа, дизентерии, брюшного тифа, холеры и даже чумы.